MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2020年MBA考试《逻辑》模拟试题
帮考网校2020-02-13 13:27
2020年MBA考试《逻辑》模拟试题

2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、所有爱好和平的人们都不会接受在和平年代并且没有遭受外部侵略的条件下,以种种借口进行核武器的研制和实验。目前NK国所在的C半岛没有战争,NK国尽管由于意识形态和政治制度等特点与其他国家存在对抗,但其他国家并没有入侵NK国,也没有入侵的计划。但NK国领导人认为其他国家的敌对对NK国构成了严重威胁,为了应对这种威胁,NK国领导人进行了核武器实验,NK国领导人的这种做法得到了NK国国民的支持。
由上文可以推知什么()。【逻辑推理】

A.NK国领导人不是爱好和平的人

B.NK国和其他国家将发生战争,甚至是核战争

C.NK国领导人是战争狂人

D.NK国的国民都不是爱好和平的人

E.NK国的国民将不支持NK国领导人

正确答案:D

答案解析:题干的信息较多,但经过总结可以得到以下类似于三段论的结构:所有爱好和平的人们不会接受核武器试验(大前提),NK国领导人进行了核武器试验(小前提);这样得出结论:所有爱好和平的人不会接受NK国领导人。又由于“NK国的国民都接受NK国领导人”,所以由此推出D选项是正确答案。将题干信息整理成“大前提、小前提”进而进行推导是解答这一类试题重要的步骤。

2、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。
根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.三个西瓜全是熟的

B.三个西瓜全是生的

C.仅有第三个西瓜是熟的

D.仅有第二个西瓜是生的

E.一共有两个生西瓜

正确答案:D

答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。

3、只要这个社会中继续有骗子存在并且某些人心中有贪念,那么就一定有人会被骗。因此,如果社会进步到了没有一个人被骗,那么在该社会中的人们必定普遍地消除了贪念。
以下哪项最能支持上述论证()。【逻辑推理】

A.贪念越大越容易被骗

B.社会进步了,骗子也就不复存在了

C.随着社会的进步,人的素质将普遍提高,贪念也将逐渐被消除

D.不管在什么社会,骗子总是存在的

E.骗子的骗术就在于巧妙地利用了人们的贪念

正确答案:D

答案解析:将已知条件形式化为“(有骗子∧有贪念)→有人被骗”,又“没有人被骗”,可以推出“或者没有骗子,或者没有贪念”。若再以此推出“人们没有贪念”,就需要否定“没有骗子”,所以,D选项是上述推理的前提,也是对论证的加强。

4、在1988年,波罗的海有很大比例的海豹死于病毒性疾病;然而在苏格兰的沿海一带,海豹由于病毒性死亡的比率大约是波罗的海的一半。波罗的海海豹血液内的污染性物质水平比苏格兰海豹的高得多。因为人们知道污染性物质能削弱海洋中的哺乳动物对病毒感染的抵抗力,所以波罗的海中海豹的死亡率高很可能是由于它们的血液中污染性物质的含量较高所致。
下面哪一点如果正确,能给上述论述提供最多的附加支持()。【逻辑推理】

A.绝大多数死亡的苏格兰海豹都是老的或不健康的海豹

B.杀死苏格兰海豹的那种病毒摧毁受损害的免疫系统的速度要比摧毁健康的免疫系统的速度快得多

C.在波罗的海海豹的血液中发现的污染性物质的水平略有波动

D.在波罗的海发现的污染性物质种类与在苏格兰沿海水域发现的大相径庭

E.1988年,在波罗的海,除了海豹以外,其他海洋哺乳动物死于病毒性疾病的死亡率要比苏格兰海岸沿海水域的高得多

正确答案:E

答案解析:要加强的论证是“波罗的海中海豹的死亡率高是由于海洋中污染性物质的含量较高”,E选项提出更多海洋哺乳动物死亡的例子用以加强。

5、据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈进中国市场,一向生意火爆的麦当劳的利润肯定会有所下降。
以下哪项如果为真,最能动摇上述论证()。【逻辑推理】

A.中国消费者对艾德熊的熟悉和接受要有一个过程

B.艾德熊的消费价格一般稍高于麦当劳

C.随着艾德熊进入中国市场,中国消费者用于肯德基的消费将有明显下降

D.艾德熊在中国的经营规模,在近年不会超过麦当劳的四分之一

E.麦当劳一直注意改进服务,开拓品牌,使之在保持传统的基础上更适合中国消费者的口味

正确答案:C

答案解析:论证在西式快餐总的利润不变的前提下,认为艾德熊快餐进入中国将使麦当劳的利润下降。可以将论证理解为,因为麦当劳的利润下降,所以艾德熊能够获取利润。A、B、D项说明艾德熊和麦当劳在消费者熟悉程度、价格、规模上的区别,E选项说明麦当劳竞争优势,这些最多说明麦当劳的利润下降不会很快或者不会很大,但不能对两者之间“此消彼长”的论证关系构成削弱。C选项是他因削弱,即艾德熊利润的增加不是来自麦当劳利润的减少,而是来自肯德基利润的下降,所以C选项是正确答案。

6、中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育,只有拥有一流的国家实力,中国才能做出应有的国际贡献。
以下各项都符合题干意思,除了()。【逻辑推理】

A.中国难以做出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育

B.只要中国拥有一流的教育,就能做出应有的国际贡献

C.如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育

D.不能设想中国做出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育

E.中国面临选择:或者放弃应尽的国际义务,或者创造一流的教育

正确答案:B

答案解析:将题干命题形式化为“中国可能做出应有的国际贡献→中国拥有一流的国家实力→拥有一流的教育”。可以看出,“一流教育”是“国际贡献、国家实力”的必要条件,而B选项将此作为充分条件了,所以答案选B。

7、一群在实验室里研究老鼠体内钙的新陈代谢的科学家发现去除老鼠的甲状旁腺可以导致老鼠血液中的钙的水平比正常水平低得多,这个发现使科学家们假设甲状旁腺的功能是调节血液中的钙的水平。当钙的水平降到正常范围之下,它就升高钙的水平。在进一步的实验中,科学家们不但去除了老鼠的甲状旁腺,而且去除了它们的肾上腺,他们出人意料地发现老鼠血液内钙的水平的下降比仅去除甲状旁腺时慢很多。
下面哪一项如果正确,能与科学家的假设相一致地解释那个出人意料的发现()。【逻辑推理】

A.肾上腺的作用是降低血液中的钙的水平

B.肾上腺与甲状旁腺在调节血液内的钙的水平时的作用是一样的

C.甲状旁腺的缺乏能促使肾上腺增加血液中的钙水平

D.如果只是把老鼠的肾上腺移去,而没有把其他的腺移去,这只老鼠的血液内的钙的水平将会维持不变

E.甲状旁腺的仅有功能是调节血液中的钙的水平

正确答案:A

答案解析:除掉甲状旁腺,钙的水平下降,因此甲状旁腺是升高钙水平;同时除掉肾上腺,钙水平下降速度慢了,最合理的解释是肾上腺的功能是降低钙水平。

8、寻找否定假设的一般思路是:已知论证条件1、2等,又已知论证结论3,问必须假设什么条件才能得出结论3。正确的选项若是A,则A选项需要满足:(1+2+A的否定)→(3的否定)。例如,( )+1>2,问,( )中的数字必须满足以下哪些假设条件?(多选)【逻辑推理】

A.该数字大于0

B.该数字大于2

C.该数字等于2

D.该数字不等于2

E.该数字不是0

正确答案:A、E

答案解析:答案选A和E。其他选项都不是必需的假设。
根据否定思路寻找假设的试题较少,考生一般先按照肯定思路寻找假设,当出现干扰选项,并且问题中有“必须假设”的要求时,可以按照这种思路来进行干扰选项的排除。

9、在一场魔术表演中,魔术师看来是随意请一位观众志愿者,上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍,又切了一遍。最后魔术师从中取出一张,志愿者确认,这就是他抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄像机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或者志愿者有诈。
以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞()。【逻辑推理】

A.好奇者忽视了这种可能性:他的摄像机功能会不稳定

B.好奇者忽视了这种可能性:除了摄像机以外,还有其他仪器可以准确记录魔术师的手法

C.好奇者忽视了这种可能性:手法技巧只有在使用做了手脚的扑克时才能奏效

D.好奇者忽视了这种可能性:魔术师表演同一个节目可以使用不同的方法

E.好奇者忽视了这种可能性:除了他所怀疑的上述三种方法外,魔术师还可能使用其他的方法

正确答案:D

答案解析:论证假设了同一个节目中使用同一种方法,而该假设未必符合魔术师的真实表演情况,所以D选项是正确答案。

10、在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:
(1)若甲上场,则乙也要上场;
(2)只有甲不上场,丙才不上场;
(3)要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场;
(4)或者丁上场,或者乙上场。
若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律()。【逻辑推理】

A.甲、丙、丁同时上场

B.丙不上场,丁、戊同时上场

C.甲不上场,丙、丁都上场

D.甲、丁都上场,戊不上场

E.甲、丁、戊都不上场

正确答案:C

答案解析:由“乙不上场”和已知条件(1)结合推知“甲不上场”;和已知条件(3)结合推知“丙上场”;和已知条件(4)结合推知“丁上场”,这样正确答案选C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!