MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》每日一练1108
帮考网校2025-11-08 17:36
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某家长认为,有想象力才能进行创造性劳动,但想象力和知识是天敌。人在获得知识的过程中,想象力会消失。因为知识符合逻辑,而想象力无章可循。换句话说,知识的本质是科学,想象力的特征是荒诞。人的大脑一山不容二虎:学龄前,想象力独占鳌头,脑子被想象力占据;上学后,大多数人的想象力被知识驱逐出境,他们成为知识渊博但丧失了想象力、终身只能重复前人发现的人。以下哪项是该家长论证所依赖的假设()。Ⅰ.科学是不可能荒诞的,荒诞的就不是科学;Ⅱ.想象力和逻辑水火不相容;Ⅲ.大脑被知识占据后很难重新恢复想象力。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅰ和Ⅱ

D.仅Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:知识、逻辑、科学是一类概念;想象力、荒诞、创造性是一类概念;并且两类概念是非此即彼的,所以备选三句命题都是论证的假设,即答案选E。

2、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。以下哪项陈述不可能为真()。【逻辑推理】

A.萝卜紧挨着青菜的右侧种植

B.青菜紧接着苋菜的左侧种植

C.芹菜种在白菜左侧的某一块菜地中

D.苋菜种在青菜右侧的某一块菜地中

E.白菜种植在青菜右边的某一块菜地中

正确答案:A

答案解析:直接验证,A选项中“萝卜紧挨着青菜的右侧”,只可能在青菜种植在1号,即1青菜,2萝卜,但是白菜还必须种植青菜左边,这不可能,所以选A。如果先验证其他选项,最好的方法仍然是构造符合要求的排序,只要合乎要求就是可能的,以此来进行相应的排除。

3、语言在人类的交流中起重要的作用。如果一种语言是完全有效的,那么,其基本语音的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。但是,如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么,并非基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.如果人类的听觉系统接收声音信号的功能正常,那么一种语言的基本语音的每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词

B.如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么语言就不可能完全有效

C.语言的有效性导致了人类交流的实用性

D.人体的听觉系统是人类交流最重要的部分

E.如果基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词,则该语言完全有效

正确答案:B

答案解析:将已知条件形式化为连续的假言判断:“语言完全有效→其基本语音的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词→人类的听觉系统接收声音信号的功能没有问题”,根据假言推理规则可以得到正确答案选B。

4、一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话:第一句话“至多有5个孩子口袋里装有卵石”;第二句话“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石”。如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立()。Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真;Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真;Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅲ

D.仅Ⅰ和Ⅱ

E.仅Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:第二句真时,第一句话必然真。因为,第二句真意味着“每个小孩口袋中都不少于5块卵石”,这样可以推知“最多只有5个小孩口袋中有卵石”,即第一句话为真。两句话可以都真,也可以都假。例如每个小孩口袋里都有卵石,并且都少于5块,这样就不仅仅是5个小孩子口袋里有卵石了。注:此题的“上述断定为真”,理解为“他们的老师真的说了两句话”,不能理解为“他们老师说的话是真的”。

5、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

E.丁的断定为假

正确答案:D

答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间48天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!