
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】
A.洞松与溪兰是大学同学
B.翠竹的大学同学有些是部门经理
C.翠竹与洞松是大学同学
D.溪兰会说德语
E.洞松来自淮安
正确答案:D
答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。
2、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
3、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙主机相通于自身
B.丁主机不相通于甲
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲
D.甲主机相通于乙
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲
正确答案:C
答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。
4、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
正确答案:D
答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。
5、根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机()。【逻辑推理】
A.尊敬老人,孝敬父母
B.不入虎穴,焉得虎子
C.宁可食无肉,不可居无竹
D.尊敬老人,孝敬父母
E.窈窕淑女,君子好逑
正确答案:E
答案解析:ABCD都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而E是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。
6、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”,从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人
B.B.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视
C.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以可能张立并不开心
D.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子
正确答案:E
答案解析:题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P。
7、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】
A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金
B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金
C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优
E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
正确答案:C
答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。
8、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。【逻辑推理】
A.非应届文科男生多于20人
B.应届理科女生少于130人
C.应届理科男生多于129人
D.应届理科女生多于130人
E.非应届文科男生少于20人
正确答案:B
答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。
9、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟
B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟
C.每个国家都有一些国家希望与之结盟
D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交
E.每个国家都有一些国家希望与之建交
正确答案:E
答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。
10、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。根据上述种植要求,如果水松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.南区种植水松
B.西区种植水松
C.东区种植银杏
D.北区种植银杏
E.南区种植乌桕
正确答案:D
答案解析:根据(2)北区或东区要种植水松或者银杏,根据题干水松必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植水松,但水松只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料