
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、江苏省沛县去年在西瓜田里使用蓝天牌杀菌剂的人报告说,这些使用过蓝天牌杀菌剂的农田今年将不能种植西瓜了。但是,由于今年在这些农田附近没有使用过这种杀菌剂的农田也发生了同样的事情,因此,蓝天牌杀菌剂显然不是造成这场灾难的原因。下面哪一项如果为真,能最有力地削弱上文中的推理()。【逻辑推理】
A.在喷洒蓝天牌杀菌剂后的数个星期之内,该杀菌剂就分解为没有杀菌效果的简单化合物
B.蓝天牌杀菌剂通常是在西瓜的生长已经进入成熟期后被喷洒在农田里
C.去年,在农田里使用了和蓝天牌杀菌剂化学性能相类似的杀菌剂的沛县农民报告说,他们今年的农作物产量没有遭受到大的损失
D.附近没有喷洒过该杀菌剂的农田和喷洒了该种杀菌剂的农田不生长西瓜的情况一样严重
E.蓝天牌杀菌剂被喷洒在农田里后,很容易通过农田的灌溉系统从一块地流到另一块地
正确答案:E
答案解析:要削弱的论证是“使用蓝天牌杀菌剂的农田今年不能种植西瓜,但没有使用过这种杀菌剂的农田也不能种植西瓜,所以,蓝天牌杀菌剂不是不能种植西瓜的原因”,这种论证结构是“无A有B,所以A不是B的原因”。E选项说明“那些没有使用过这种杀菌剂的农田也因为农田灌溉系统受到了蓝天牌杀菌剂的影响而受影响”,这说明事实上是“有A”的。
2、一个花匠正在配制插花,可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花必须至少由两种花组成,同时须满足以下条件:(1)如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;(2)如果有牡丹,则必须有秋菊;(3)如果有玫瑰,则必须有海棠。以下哪一种组合是不可能的()。【逻辑推理】
A.苍兰和玫瑰
B.苍兰和海棠
C.玫瑰和百合
D.玫瑰和牡丹
E.百合和秋菊
正确答案:D
答案解析:将已知条件形式化为连续的假言判断:“玫瑰→海棠→(苍兰或海棠)→没有秋菊→没有牡丹”;所以有玫瑰就没有牡丹,注意到问题是“不可能的”,故答案选D。
3、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以120千米/小时的速度在高速上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120千米/小时改为现在的110千米/小时,因为这既会不必要的降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因是不能成立的。以下哪项最为准确的概括了上述司机和交警争论的焦点()。【逻辑推理】
A.上述对高速公路最高时速的修改是否必要
B.有经验的司机是否有能力以120千米/小时的速度在高速公路上安全行驶
C.上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规
D.上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶
E.上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率
正确答案:C
答案解析:司机的观点是“高速公路最高时速不应当由120千米/小时改为110千米/小时”,论据1“会降低高速公路使用效率”,论据2“使一些有经验的司机违反交规”。交警对司机的观点和论据1没有答案,但是反驳了论据2,所以正确答案选C。注意,正是由于交警仅仅反驳了论据2,没有涉及论据1,所以交警也就没有反驳司机的观点。
4、以甲醇为燃料的汽车释放污染物,如一氧化碳和碳氢化合物,比以汽油为燃料的汽车释放的少得多。而甲醇燃料燃烧释放的甲醛却比汽油多。然而,一辆燃烧甲醇的汽车实际比与之相当的燃烧汽油的汽车产生更少的大气甲醛污染。因为:_____。以下哪项如果正确,能最合乎逻辑地完成上文()。【逻辑推理】
A.同燃烧汽油的汽车产生的一氧化碳和碳氢化合物相比,甲醛所造成的污染对环境来说算不上严重的威胁
B.由于大量生产燃烧甲醇的汽车在技术上有困难,使得几年来这种汽车一直也没有真正和燃烧汽油的汽车进行竞争
C.燃烧汽油的汽车,按美国法律规定,必须安装上催化转化器从而减少污染气体的排放
D.测量汽车的尾气,通常是估算汽车造成的大气污染程度的一个准确方法
E.燃烧汽油的汽车所造成的甲醛污染,大部分是由于它释放的碳氢化合物在大气中经过光化学反应转变成为甲醛而造成的
正确答案:E
答案解析:要解释的矛盾现象是“甲醇燃烧释放的甲醛比汽油多,但燃烧甲醇的汽车却比燃烧汽油的汽车产生甲醛污染少”,E选项的解释是汽油产生的甲醛污染不是“直接排放”而是“转变而成”,所以E是正确答案。
5、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推断出
正确答案:A
答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料