下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。董事长:我不同意。以下哪项最为准确地表达了董事长实际同意的意思()。【逻辑推理】
A.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都上马
B.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都不上马
C.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,但清河桥改造工程要上马
D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马
E.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马
正确答案:E
答案解析:作为较长复合判断的否定,该题所用到的知识就是复合判断矛盾转换规则。根据题干,该题就是将下面的判断转化和化简:并非[(环岛绿地∨宏达小区)^并非(清河桥改造)],经过转化得[(并非环岛绿地^并非宏达小区)∨清河桥改造],所以,只有E选项正确表达了上述含义。
2、公司派三位年轻的工作人员到南方出差,他们三人恰好坐在一排。坐在24岁右边的两人至少一个人是20岁,坐在20岁左边的两个人也恰好有一个人是20岁;坐在会计左边的两人中至少有一个人是销售员,坐在销售员右边的两人中也恰好有一人是销售员。根据以上陈述,可以得出三位出差的年轻人是()。【逻辑推理】
A.20岁的会计、20岁的销售员、24岁的销售员
B.20岁的会计、24岁的销售员、24岁的销售员
C.24岁的会计、20岁的销售员、20岁的销售员
D.20岁的会计、20岁的会计、24岁的销售员
E.24岁的会计、20岁的会计、20岁的销售员
正确答案:A
答案解析:根据已知条件关于年龄的论述可以知道三人中两人是20岁,一人是24岁;由关于职业的论述可知三人两人是销售,一人是会计。所以选项A、C备选。在位置上,24岁的人坐在最左边,会计坐在最右边,所以24岁的是销售员,故答案选A。
3、某班打算从方如芬、郭嫣然、何之莲等三名女生中选拔两人,从彭友文、裘志节、任向阳、宋文凯、唐晓华等五名男生中选拔三人组成大学生五人支教小组到山区义务支教。要求:(1)郭嫣然和唐晓华不同时入选;(2)彭友文和宋凯文不同时入选;(3)裘志节和唐晓华不同时入选。下列哪位一定入选()。【逻辑推理】
A.方如芬
B.郭嫣然
C.宋凯文
D.何之莲
E.任向阳
正确答案:E
答案解析:将已知条件用下面的符号表示,如下表所示:两个A、两个B、两个c都表示二选一;彭和宋二选一;裘和唐二选一;所以任向阳一定入选。
4、在某公司的招聘会上,公司行政部、人力资源部和办公室拟各招聘一名工作人员,来自中文系、历史系和哲学系的三名毕业生前来应聘这三个不同的职位。招聘信息显示,历史系毕业生比应聘办公室的毕业生年龄大,哲学系毕业生和应聘人力资源部的毕业生着装颜色相近,应聘人力资源部的毕业生比中文系毕业生年龄小。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.哲学系毕业生比历史系毕业生年龄大
B.中文系毕业生比哲学系毕业生年龄大
C.历史系毕业生应聘行政部
D.中文系毕业生应聘办公室
E.应聘办公室的毕业生比应聘行政部的毕业生年龄大
正确答案:B
答案解析:注意到已知条件中共同出现的词项:哲学系毕业生和应聘人力资源部的着装颜色相近,应聘人力资源部的比中文系毕业生年龄小。“应聘人力资源部的”出现两遍,所以,他既不是哲学系的,也不是中文系的,是历史系的;这样“中文系年龄大于历史系(应聘人力资源部)大于应聘办公室”,所以哲学系的毕业生应聘办公室,由此可得B是答案。
5、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没纳税
D.丁断定属实,陈老板未纳税
E.丁断定属实,但陈老板纳了税
正确答案:B
答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料