下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙主机相通于自身
B.丁主机不相通于甲
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲
D.甲主机相通于乙
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲
正确答案:C
答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。
2、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
3、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】
A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者
B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性
C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性
D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性
E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性
正确答案:A
答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。
4、某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性应聘者的录用率。具体情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧()。【逻辑推理】
A.整体并不是局部的简单相加
B.有些数字规则不能解释社会现象
C.人们往往从整体角度考虑问题,不管局部
D.现代社会提倡男女平等,但实际执行中还有一定难度
E.各个局部都具有的性质在整体上未必具有
正确答案:E
答案解析:女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体和局部的差异。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。
5、根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机()。【逻辑推理】
A.尊敬老人,孝敬父母
B.不入虎穴,焉得虎子
C.宁可食无肉,不可居无竹
D.尊敬老人,孝敬父母
E.窈窕淑女,君子好逑
正确答案:E
答案解析:ABCD都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而E是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。
6、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出()。【逻辑推理】
A.有些身体不适的选手极少生病的
B.极少生病的选手都参加了此次运动会
C.有些极少生病的选手感到身体不适
D.有些身体强壮的运动员感到身体不适
E.参加此次运动会的选手都是极少生病的
正确答案:B
答案解析:本题属于直言命题。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。
7、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。根据上述种植要求,如果水松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.南区种植水松
B.西区种植水松
C.东区种植银杏
D.北区种植银杏
E.南区种植乌桕
正确答案:D
答案解析:根据(2)北区或东区要种植水松或者银杏,根据题干水松必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植水松,但水松只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。
8、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快
B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%
C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病
E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快
正确答案:A
答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。
9、在某次综合性年会上,物理学会学术报告的人都来自高校;化学学会做学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的
B.李默不是化学学会的
C.李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的
D.张嘉不具有副教授以上的职称
E.张嘉不是物理学会的
正确答案:A
答案解析:物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言判断的负判断推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即张嘉不是物理学会的人或者不是做学术报告的人。根据选言判断的推理规则:否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。那么:如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。
10、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】
A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用
B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用
C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用
D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用
E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用
正确答案:C
答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料