MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选
帮考网校2020-02-02 14:15
2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选

2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、美国扁桃仁于20世纪70年代出口到我国,当时被误译为“美国大杏仁”。这种误译导致大多数消费者根本不知道扁桃仁、杏仁是两种完全不同的产品。对此,我国林业专家一再努力澄清,但学界的声音很难传达到相关企业和民众中,因此,必须制定林果的统一标准,这样才能还相关产品以本来面目。
以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】

A.美国扁桃仁和中国大杏仁的外形很相似

B.我国相关工业和大众并不认可我国林果专家意见

C.进口商品名称的误译会扰乱我国企业正常对外贸易

D.长期以来,我国没有林果的统一标准

E.“美国大杏仁”在中国市场上销量超过中国杏仁

正确答案:D

答案解析:题干已知条件为“消费者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相关产品本来面目不清晰”),结论是“相关产品本来面目清晰—制定林果统一标准”。作为假设,后假推前假,补充“没有制定林果统一标准”,即D选项。

2、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:
(1)招聘化学专业也招聘数学专业;
(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;
(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;
(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。
如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘法学专业

C.宏宇公司招聘化学专业

D.风云公司招聘数学专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,和(3)仅一家公司招聘文秘专业,推知:怡和公司不能招聘文秘专业;二、由条件(4)如果怡和招聘管理专业,那么也招聘文秘专业,推知:怡和没有招聘管理专业;三、由条件(1)招聘化学专业也招聘数学专业,即“不招聘数学专业也就不招聘化学专业”,又“怡和要招聘三个专业的若干毕业生”,推知:怡和招聘数学专业;四、再由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,推知:风云公司招聘数学专业。

3、自闭症会影响社会交往,语言交流和兴趣爱好等方面的行为。研究人员发现,实验鼠体内神经连接蛋白的蛋白质如果合成过多,会导致自闭症。由此他们认为,自闭症与神经连接蛋白质合成量具有重要关联。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点()。【逻辑推理】

A.生活在群体之中的实验鼠较之独处的实验鼠患自闭症的比例要小

B.雄性实验鼠患自闭症的比例是雌性实验鼠的5倍

C.抑制神经连接蛋白的蛋白质合成可缓解实验鼠的自闭症状

D.如果将实验鼠控制蛋白合成的关键基因去除,其体内的神经连接蛋白就会增加

E.神经连接蛋白正常的老年实验鼠患自闭症的比例很低

正确答案:C

答案解析:题干通过实验获得结论“神经连接蛋白合成量越多,越可能患自闭症”。C选项中减少神经蛋白(无原因),缓解自闭症(无结果),属于正面例子加强

4、有人认为,任何一个机构都包括不同的职位等级或层级,每个人都隶属于其中一个层次。如果某人在原来级别岗位上干得出色,就会被提拔,而被提拔者得到重用后却碌碌无为,这会造成机构效率低下,人浮于事。
以下哪项为真,最能质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.个人晋升常常会在一定程度上影响所在机构的发展

B.不同岗位的工作方式不同,对新的岗位要有一个适应过程

C.王副教授教学科研都很强,而晋升正教授后却表现平平

D.李明的体育运动成绩并不理想,但他进入管理层后却干得得心应手

E.部门经理王先生业绩出众,被提拔为公司总经理后工作依然出色

正确答案:E

答案解析:要削弱“被提拔者在提拔后会变得碌碌无为”,只有E选项属于反例。

5、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:
(1)甲与乙正面相对;
(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。
如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.戊与乙相邻

B.甲与丁相邻

C.己与乙正面相对

D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对

E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻

正确答案:E

答案解析:

由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。


6、某市推出一项月度社会公益活动,市民报名踊跃。由于活动规模有限,主办方决定通过摇号抽签方式选择参与者。第一个月中签率为1:20,随后连创新低,到下半年的十月份已达1:70,大多数市民屡摇不中。但从今年7月到10月,“李祥”这个名字连续四个月中签,不少市民据此认为有人作弊,并对主办方提出质疑。
以下哪项如果为真,最能消除市民质疑的是()。【逻辑推理】

A.已经中签的申请者中,叫“张磊”的有7人

B.曾有一段时间,家长给孩子取名不回避重名

C.在报名市民中,名叫“李祥”的近300人

D.摇号抽签全过程是在有关部门监督下进行的

E.在摇号系统中,每一位申请人都被随机赋予了一个不重复的编码

正确答案:C

答案解析:要削弱“李祥连续四个月中签的原因是由于作弊”,参与抽签的人中,叫“李祥”这个名字的人多,是“李祥连续四个月中签”的合理解释,这种解释对“作弊”起到了他因削弱的作用。
注意:E选项属于干扰选项,摇号系统在抽签程序上给予不重复的编码,这仅仅说明了抽签的程序规定,这与“是否存在作弊”无关。

7、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】

A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”

B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上

C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体

D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”

E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”

正确答案:B

答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。
注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?

8、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:
(1)招聘化学专业也招聘数学专业;
(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;
(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;
(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。
如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘管理专业

C.宏宇公司招聘数学专业

D.风云公司招聘物理专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:

计算步骤如下:

一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;

二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;

三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。

9、某次讨论会共有18名参与者。已知:
(1)至少有5名青年教师是女性;
(2)至少有6名女教师年过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

10、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:
(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;
(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;
(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。
根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】

A.8人

B.7人

C.6人

D.5人

E.4人

正确答案:C

答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!