MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题1114
帮考网校2024-11-14 16:12
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件:(1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选;(2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选;(3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选;(4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。若下面哪一对人入选,则可以去参加退休宴会的4人组只有一组()。【逻辑推理】

A.吉姆和劳伦斯

B.凯特和马丁

C.劳伦斯和南希

D.马丁和艾伦

E.艾伦和凯特

正确答案:D

答案解析:直接代入验证即可,如A选项吉姆和劳伦斯参加,可推出凯特和艾伦不参加;由于南希和皮特都可以参加,所以组合不唯一。D选项,马丁和艾伦参加,可推知凯特参加;南希和皮特中只能有一人参加,由于南希参加,推知劳伦斯一定参加,这样就有五人参加了,不符合题意,所以只能是皮特参加,这时候的组合是唯一的。

2、某单位进行年终考评,经过民主投票,确定了甲、乙、丙、丁、戊五人作为一等奖的候选人。在五进四的选拔中,需要综合考虑如下因素:丙、丁至少有一人入选;如果戊入选,那么甲、乙也入选;甲、乙、丁三人至多有两人入选。根据以上陈述,可以得出没有进四的是谁()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.戊

正确答案:D

答案解析:五进四说明只能淘汰一人,甲、乙、丁至多两人入选,说明三人之中必须淘汰一人;“如果戊入选,那么甲、乙也入选”推知,甲或者乙被淘汰,戊就被淘汰,两人被淘汰不符合题意,说以,只能得到“丁被淘汰”。

3、张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.张珊喜欢喝红茶

B.张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡

C.张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样

D.张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡

E.张珊喜欢喝的饮料,他某一个朋友都喜欢喝

正确答案:E

答案解析:同样直接带入验证即可。张珊喜欢喝绿茶和咖啡,没有涉及红茶,所以A不确定;他的朋友没有既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡的,但有可能都喜欢喝咖啡而不喜欢喝绿茶,所以B有可能真;C选项与题干信息无关,不确定;D选项有可能真。由于张珊既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡,而他的朋友没有既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡的,所以,E选项不可能为真,是正确答案。

4、对所有不道德的行为而言,以下两个说法成立:其一,如果它们是公开实施的,它们就伤害了公众的感情:其二,它们会伴有内疚感。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为假()。【逻辑推理】

A.每一个公开实施的伴有内疚感的行为者都是不道德的

B.某些非公开实施的不道德的行为不会伴有内疚感

C.不道德的行为是错误的,仅仅是因为有内疚感伴随

D.某些伤害公众感情的行为如果是公开实施的,它们就不会伴有内疚感

E.某一些不道德的行为并没有公开实施,所以尽管它们伴有内疚感,但是却没有伤害公众的感情

正确答案:B

答案解析:题干的已知条件可以形式化为“不道德的行为→条件1(假言命题)并且条件2(伴有内疚感)”。与此命题相矛盾的为假。B选项中“不道德的行为并且不伴随内疚感”与已知条件矛盾,所以B为假。其他选项或者不涉及“不道德的行为”,如D;或者说明某些行为是不道德的,如A;都不能从已知条件中推出;至于C和E,尽管也在说明不道德的行为,但与已知条件并不矛盾,所以可能为真,不是正确答案。

5、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】

A.周说的是真话,是吴捐的

B.周说的是假话,是周捐的

C.吴说的是真话,是王捐的

D.郑说的是假话,是郑捐的

E.王说的是真话,是郑捐的

正确答案:B

答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。

6、某次才艺大赛,要求参赛选手表演舞蹈和演唱,结果评定为“上”“中”“下”3种。如果甲选手每项结果不低于乙选手,且至少有一项比乙选手高,则称“甲选手比乙选手的才艺高”。现有选手若干,他们之中没有一个比另一个才艺高,并且没有任意两人在舞蹈上评定结果一样,演唱上评定结果也一样的。满足上述条件的选手最多能有几人()。【逻辑推理】

A.9人

B.6人

C.3人

D.2人

E.无法确定

正确答案:C

答案解析:符合题意的结果最多可能是3人,即甲、乙、丙在舞蹈上的评定是上、中、下;但是在演唱上的评定是下、中、上,这时候三人分不出才艺高低,并且三人两个项目的评分都不完全相同。

7、只有她去,你和我才会一起去唱卡拉OK;而她只到能跳舞的卡拉OK厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱卡拉OK。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定为真()。【逻辑推理】

A.她不和她妹妹一起唱卡拉OK

B.你和我不会一起在市郊的卡拉OK厅唱歌

C.我不在,你不会和她一起去唱卡拉OK

D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱卡拉OK

E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱卡拉OK

正确答案:B

答案解析:逐项代入验证。由于题干中具有“市中心”,所以对于B选项中的“市郊”(不是“市中心”)重点验证。由于市郊的卡拉OK厅不能跳舞,所以她不会去;她不去,所以,我不会和你一起去。

8、捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定能不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举

B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举

C.有的出于社会责任的行为是善举

D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举

E.对希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任,也不是出于个人功利,而是有其他原因,例如服从某种摊派

正确答案:B

答案解析:由于B选项是全称判断,所以,应当优先考虑该选项能否被推出。由“捐助希望工程的动机,有的是个人功利”和“对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举”,可以得到,“那些出于个人功利的对希望工程的捐赠是利国利民的善举”。这样,B选项明显不可能真,故答案选B。

9、某岛男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的话()。【逻辑推理】

A.我不是无赖

B.我是贫穷的骑士

C.我很穷但我不说假话

D.我不是富有的骑士

E.我爱你并且也是你爱的人

正确答案:D

答案解析:只有贫穷的骑士会说“我不是富有的骑士”,无赖不会说,因为,这句话对于无赖是真话;富有的骑士也不会说,因为对于富有的骑士,这句话是假话。

10、某校有7名优秀的学生高林G、黄杨H、李明L、马洪元M、吴大伟U、王永祥W和张光宇Z。暑假期间,学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果高林去英国,则黄杨去美国;(2)如果李明去英国,则马洪元和吴大伟都去美国;(3)王永祥所去的国家与张光宇所去的国家不同;(4)吴大伟所去的国家与高林所去的国家不同;(5)如果张光宇去英国,则黄杨也去英国。最多可以有几个学生一起去英国()。【逻辑推理】

A.2个

B.3个

C.4个

D.5个

E.6个

正确答案:C

答案解析:由(1)可推知,高林和黄杨不同时去英国;由(2)可以推知,李明、马洪元和吴大伟,最多两人去英国;由(3)推知,王永祥和张光宇只能一人去英国;综上所述,去英国最多只能4人,故答案选C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间42天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!