下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、调查表明,一年中任何月份,18至65岁的女性中都有52%在家庭以外工作。因此,18至65岁的女性中有48%是全年不在外工作的家庭主妇。以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证()。【逻辑推理】
A.现在离家工作的女性比历史上的任何时期都多
B.尽管在每个月中参与调查的女性人数都不多,但是这些样本有很好的代表性
C.调查表明将承担一份有薪工作为优先考虑的女性比以往任何时候都多
D.总体上说,职业女性比家庭主妇有更高的社会地位
E.不管男性还是女性,都有许多人经常进出于劳动力市场
正确答案:E
答案解析:论证从“某一个月的调查数据”推知“全年都是如此”,那么这一个月的调查数据是否具有代表性?E选项说明由于“经常进出于劳动力市场”,这样“某一个月不外出就业”不等于“全年都不在外工作”,从而削弱论证,故E选项为正确答案。B选项是加强,其他选项基本与论证无关。
2、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
3、成品油生产商的利润很大程度上受国际市场原油价格的影响,因为大部分原油是按国际市场价购进的。近年来,随着国际原油市场价格的不断提高,成品油生产商的运营成本大幅度增加。但某国成品油生产商的利润并没有减少,反而增加了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看似矛盾的现象()。【逻辑推理】
A.原油成本只占成品油生产商运营成本的一半
B.该国成品油价格根据市场供需确定。随着国际原油市场价格的上涨,该国政府为成品油生产商提供相应的补贴
C.在国际原油市场价格不断上涨期间,该国成品油生产商降低了个别高薪雇员的工资
D.在国际原油市场价格上涨之后,除进口成本增加以外,成品油生产的其他运营成本也有所提高
E.该国成品油生产商的原油有一部分来自国内,这部分受国际市场价格波动影响较小
正确答案:B
答案解析:国际油价越涨,政府给的补贴就相应增多,这样可以解释利润没有减少的现象。不能选C,因为降低个别高薪雇员的工资只是一次性的,不能解释不断提高这一过程,A和E只是解释成本没有完全随着国际油价增长,但不能解释利润增加。
4、在发生全球危机那样的极为紧急的时刻,投机活动猖獗,利率急剧上升,一切都变化不定,保护好自己的财产是至关重要的。管理和经济领域的专家认为:储蓄仍然是最安全的避难所,尽管收益非常低,但是把钱存起来实际上不会遇到风险。即使存款的银行破产,政府也保证归还储户一定数量的存款,对于存款数额多的人来说,在发生恐慌时,最好能将存款分别存入不同的户头,每个户头不超过政府保证归还的最高限额。根据上述信息分析,以下哪项如果为真,则最能对上述建议产生怀疑()。【逻辑推理】
A.每个人不允许在不同银行开设多个银行户头
B.政府在银行破产时只归还那些按照真实姓名开设户头的储户一定数量的存款
C.政府保证归还的最高存款限额是有明文规定的
D.在出现危机时晚购买房子、汽车也是一个安全的决定。当然这仅仅是在出现恶性通货膨胀时
E.在大批银行破产的时候,政府也会失去对银行的控制,地位岌岌可危
正确答案:E
答案解析:要削弱的论证是“在危机时把存人银行,因为政府会保证存款安全”。E选项说明“银行存款也是不安全的,因为政府到时候也无法保证银行存款的归还”,不能选A或者B,因为论证并没有要求储户以不真实的姓名开户,也没有要求客户以真实身份只能在同一银行开户。
5、要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似()。【逻辑推理】
A.据学校规定,要获得本年度的特设奖学金,必须来自贫困地区,并且成绩优秀。有些本年度特设奖学金的获得者成绩优秀,但并非来自贫困地区,因此,学校评选本年度奖学金的规定并没有得到很好的执行
B.一本书要畅销,必须既有可读性,又经过精心的包装。有些畅销书可读性并不大,因此,有些畅销书主要是靠包装
C.任何缺乏经常保养的汽车使用了几年之后都需要维修,有些汽车用了很长时间以后还不需要维修,因此,这些汽车经常得到保养
D.高级写字楼要值得投资,必须设计新颖,或者能提供大量办公用地。有些新写字楼虽然设计新颖,但不能提供大量的办公用地,因此,这些新写字楼不值得投资
E.为初学骑士训练的马必须强健而且温驯,有些马强健但并不温驯,因此,有些强健的马并不适合于初学骑手
正确答案:E
答案解析:E与题干推理共同的推理结构是“p→(q并且r);q但非r,所以非p”。
6、除了企业购买外,一个家庭过去五年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均支出增长了30%。在同样时期中,购买汽车的支出占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的五年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设()。【逻辑推理】
A.在过去五年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数目没有变化
B.在过去五年中,企业平均在每辆新车上的花费增长了30%
C.在过去五年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
D.在过去五年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
E.在过去五年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%
正确答案:A
答案解析:已知购买一辆新车支出增长30%,支出占家庭预算比重没有变化;结论是家庭预算上升30%。根据“一辆新车购买支出乘以购买新车的数量,除以购车占家庭预算比例,等于家庭预算”,可以得到A选项是能够计算结果的必要条件。
7、抚仙湖虫是泥盆纪澄江动物群中特有的一种,属于真节肢动物中比较原始的类型,成虫体长10厘米,有31个体节,外骨骼分为头、胸、腹三部分,它的背、腹分节数目不一致。泥盆纪直虾是现代昆虫的祖先,抚仙湖虫化石与直虾类化石类似,这间接表明了抚仙湖虫是昆虫的远祖。研究者还发现,抚仙湖虫的消化道充满泥沙,这表明它是食泥的动物。以下除哪项外,均能支持上述论证()。【逻辑推理】
A.昆虫的远祖也有不食泥的生物
B.泥盆纪直虾的外骨骼分为头、胸、腹三部分
C.凡是与泥盆纪直虾类似的生物都是昆虫的远祖
D.昆虫是由真节肢动物中比较原始的生物进化而来的
E.抚仙湖虫消化道中的泥沙不是在化石形成过程中由外界渗透进去的
正确答案:A
答案解析:论证可以概括为“抚仙湖虫是昆虫的远祖。抚仙湖虫的消化道充满泥沙,这表明它是食泥的动物”。抚仙湖虫食泥,而A选项表明昆虫的远祖不食泥,说明两者的差别,属于削弱,B选项说明“扶仙湖虫和泥盆纪直虾具有相同特征”,加强论证;C选项可以理解是论证的大前提,对论证加强;D和E选项属于他因加强。所以,只有A属于削弱,是正确答案。
8、人们发现了两件亨利八世穿过的盔甲,一件来自于他统治初期的1510年,另一件来自于1540年,虽然这两件盔甲都是为亨利八世制作,但1540年的盔甲比1510年的重40磅。以下哪项如果正确,最不可能成为对以上描述的差异的解释()。【逻辑推理】
A.亨利八世尽管在刚执政时比较瘦,后来由于体重增加,逐渐发展成为一个体格强健的人
B.在他执政期间,亨利八世增加他的武器贮备,因为虽然他刚执政时比较受欢迎,但到了1540年,人们已经开始对他的统治表示了不满
C.虽然亨利八世在执政初期盔甲的风格比较朴素,但由于他对装饰品的喜爱,他开始用重的装饰金属片装饰盔甲,开创了一种新的风格
D.亨利在登基时还是个少年,在他执政的前五年内,他长高了3英寸
E.在16世纪40年代,因为武器设计得到了改善,所以盔甲有多层设计,这样更锐利和更坚硬的武器就不能刺穿它
正确答案:B
答案解析:要求解释同一个人不同时间的铠甲重量为什么差别很大。B选项人们对于其统治的不满与其铠甲重量没有直接联系,所以不能解释,其他选项从个人身材变化、铠甲制作变化都能够解释。考生不能过度引申,认为对其统治不满导致他感到危险,害怕被行刺,于是加重铠甲,这些引申缺乏合理性。
9、户籍改革的要点是放宽对外来人口的限制。G市在对待户籍改革上面临两难。一方面,市政府懂得吸引外来人口对城市化进程的意义,另一方面又担心人口激增的压力。在决策班子里形成了“开放”和“保守”两派意见。以下各项如果为真,都只能支持上述某一派的意见,除了()。【逻辑推理】
A.城市与农村户口分离的户籍制度,不适应目前社会主义市场经济的需要
B.G市存在严重的交通堵塞、环境污染等问题,其城市人口的合理容量有限
C.G市近几年的犯罪案件增加,案犯中来自农村的打工人员比例增高
D.近年来,G市的许多工程的建设者多数是来自农村的农民工,其子女的就学成为市教育部门面临的难题
E.由于计划生育政策和生育观的转变,近年来G市的幼儿园、小学乃至中学的班级数量递减
正确答案:D
答案解析:“开放”是放宽外来人口限制,D选项的前半部分信息说明外来人口的贡献,支持开放;“保守”是因为城市的人口压力,而限制外来人口进入,D选项后半部分信息说明了外来人口子女就学对城市的压力,支持保守,两派观点都支持,所以正确答案选D。注意:问题的要求是排除只支持其中某一派的意见,要求选择两派都支持或者都不支持的选项。
10、我国正常婴儿在3个月时的平均体重在5~6千克之间。因此,如果3个月的婴儿的体重只有4千克,则说明期间他(她)的体重增长低于平均水平。以下哪项如果为真,最有助于说明上述论证存在漏洞()。【逻辑推理】
A.婴儿体重增长低于平均水平不意味着发育不正常
B.上述婴儿在6个月时的体重高于平均水平
C.上述婴儿出生时的体重低于平均水平
D.母乳喂养的婴儿体重增长较快
E.我国婴儿的平均体重较20年前有了显著的增加
正确答案:C
答案解析:体重数值与体重的增长是两个概念。因此,当出生时体重低于平均水平时,其体重的增长即使正常,体重数值也可能低于平均水平。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料