MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练0606
帮考网校2024-06-06 13:50
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物。但朝廷征于市民的赋税,须以铸币缴纳,不得代以实物或银子。市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正之前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述,可推出以下哪项结论()。Ⅰ.上述铸币中所含铜的价值要高于该铸币的面值;Ⅱ.上述用银子购兑铸币的交易中,不少并不按朝廷规定的比价成交;Ⅲ.雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量,均在六成以下。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:由“商人熔币取铜”可得Ⅰ;由“市民以银购铸币,官吏发财”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因为即使雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量在六成以上,但币值没有被低估,也不会发生题干所叙述现象。所以,正确答案选D。

2、某戒毒所收容了一批当地吸毒犯,其中发现有艾滋病毒感染者。另据有关统计数据显示,近年来当地艾滋病毒感染和发病率呈明显上升趋势。其感染途径,按其感染率,第一位是静脉注射吸毒,其次是同性恋,再次是卖淫嫖娼。除此以外,没有其他感染途径。如果上述断定是真的,并且上述统计数据是准确反映事实的,则以下哪项断定也一定是真的()。Ⅰ.该批吸毒犯中有用静脉注射方式吸毒的;Ⅱ.该批吸毒犯中有同性恋者;Ⅲ.该批吸毒犯中有卖淫嫖娼者。【逻辑推理】

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.仅Ⅰ

C.仅Ⅱ

D.仅Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定真

正确答案:E

答案解析:由于艾滋病感染的原因有三种,所以,不能确定吸毒犯感染艾滋病的原因。

3、一家评价机构,为评价图书的受欢迎程度进行了社会调查。结果表明:生活类图书的销量超过科技类图书的销量,因此生活类图书的受欢迎程度要高于科技类图书。以下哪项最能对上述结论给予削弱()。【逻辑推理】

A.销量只是部分反映图书的受欢迎程度

B.购买科技类图书的往往都受过高等教育

C.生活类图书的种类远远超过科技类图书的种类

D.销售的图书可能有一些没有被阅读

E.有些生活类图书可能不在书店里销售

正确答案:C

答案解析:论证将生活类图书销量大的原因归于生活类图书更受欢迎。C选项说明,图书销量之所以大是因为种类多,而不是因为更受欢迎。他因削弱。注意,不能选A,因为“销量只是部分反映图书受欢迎的程度”并没有否定受欢迎,尽管是部分反映,但毕竟确实是反映了两者关系,对论证事实上略有加强。

4、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

5、郑兵的孩子即将升高中。郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都较好。郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最低的学校就读。以下哪项最为恰当地指出了郑兵上述决定的漏洞()。【逻辑推理】

A.忽略了学校教学质量,既和学生与老师的比例有关,也和生源质量有关

B.仅注重高考成绩,忽略了孩子的全面发展

C.不当的假设,学生总人数少就意味着学生比老师的比例低

D.在考虑孩子的教育时忽略了孩子本人的愿望

E.忽略了学校教学质量主要与老师的素质而不是数量有关

正确答案:C

答案解析:郑兵决定的前提是“学生与老师比例低”的学校,但结论却是“选择学生总人数低”的学校,显然,“总人数少”与“比例低”是不同的概念,所以郑兵上述决定的漏洞是C选项所描述的,故答案选C。至于A、E选项能够削弱郑兵的论证,但不是他论证的漏洞。因为论证的漏洞是从前提到结论这一过程存在的问题,论证以外的信息尽管可以削弱论证,但不属于论证本身的漏洞。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间203天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!