MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0405
帮考网校2024-04-05 15:30
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲说真话,作案的是丙

B.乙说真话,作案的是乙

C.丙说真话,作案的是甲

D.丙说真话,作案的是丁

E.丁说真话,四人中无人作案

正确答案:A

答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。

2、每年科学家都要对集聚在主要繁殖地点的米色青蛙进行统计。在过去的十年里,这些科学家每年都统计的米色青蛙的数量从4000只下降到了400只。显然,在过去十年里,米色青蛙的数量急剧下降了。下面哪一项如果为真,将使上文中的结论可以被正确地推导出来()。【逻辑推理】

A.在过去的十年里,对集聚在一些次要繁殖地点的米色青蛙也进行了统计

B.每年被统计的集聚在主要繁殖地点的米色青蛙的数量在米色青蛙总数量中所占的比例没有变化

C.对集聚在主要繁殖地点的米色青蛙进行统计的科学家同时也调查其他种类的两栖动物的数量是否在下降的问题

D.集聚在主要繁殖地点的米色青蛙在米色青蛙总数量中所占比例在每年之间有时会有很大的差异

E.在一些次要繁殖地点孵化出来的米色青蛙中的一小部分后来集聚到主要繁殖地点繁衍后代了

正确答案:B

答案解析:论证属于典型论证模式中的调查论证,以“主要繁殖地点的米色青蛙”作为抽样调查的对象,必须要假设“主要繁殖地点的米色青蛙具有代表性”,所以正确答案选B。

3、W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。【逻辑推理】

A.每个已购买各种盗版制品的人,若没有盗版制品可买,都仍会购买相应的正版制品

B.如果没有盗版光盘,W公司的上述正版音乐光盘的销售量不会少于10万张

C.上述盗版光盘的单价不可能低于5元

D.与上述正版光盘相比,盗版光盘的质量无实质性的缺陷

E.W公司制作的上述正版光盘价格偏高是造成盗版光盘充斥市场的原因

正确答案:B

答案解析:从“W公司正版音乐光盘每张盈利10元”,到结论“盗版销售10万张使W公司损失100万”,很显然需要假设“在没有盗版光盘情况下,正版光盘能销售10万张”,即答案选B。选项A具有干扰性,尽管A选项能够加强论证,但却不是论证所必须的假设,因为A选项中“每个购买各种盗版制品的人”中的“各种盗版制品”远远超出了本题论证的范围。

4、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌

B.有的桥牌爱好者爱好武术

C.健身操爱好者都爱好围棋

D.有的桥牌爱好者不爱好健身操

E.围棋爱好者都爱好健身操

正确答案:E

答案解析:“健身操爱好者都不爱好武术”,E选项“围棋爱好者都爱好健身操”,这就意味着,“有些围棋爱好者既爱好健身操又爱好武术”,与已知条件相悖。这种“问哪些不可能为真”的试题在选择答案时,应优先验证全称命题。

5、Tom:雇主们报怨高中毕业生通常缺乏专职工作所需的职业技巧。因此,既然在工作中最易获得这些技巧,那么我们就应该要求高中学生干一些兼职工作,以便他们能获得当今的工作市场上需要的技巧。Mary:对想工作的学生来说,现有的兼职工作太少,仅仅要求学生们工作并不会给他们创造工作。下面哪一点最准确地描述了Mary的应答怎样与Tom的论述相联系()。【逻辑推理】

A.它分析了采取Tom推荐的行动会产生一个不需要的结果

B.它论证了Tom把一个不可避免的趋势错认为是一个可以避免的趋势

C.它提供了与Tom论述中的一个明确陈述的前提不相一致的信息

D.它提出了一个削弱Tom论述所依赖的假设的理由

E.它为Tom所描述问题的另一个可替换的解决办法辩护

正确答案:D

答案解析:Tom的论证需要假设“存在兼职的工作岗位”,Mary质疑这个假设。注意不能选C,因为“存在兼职的工作岗位”不是Tom明确陈述的前提。

6、小李:如果在视觉上不能辨别艺术复制品和真品之间的差异,那么复制品就应该和真品的价值一样。因为如果两件艺术品在视觉上无差异,那么它们就有相同的品质。要是它们有相同的品质,它们的价格就应该相等。小王:你对艺术了解得太少啦!即使某人做了一件精致的复制品,并且在视觉上难以把这件复制品与真品区别开来,由于这件复制品和真品产生于不同的年代,不能算有同样的品质。现代人重塑的兵马俑再逼真,也不能与秦陵的兵马俑相提并论。以下哪项是小李和小王的分歧之所在()。【逻辑推理】

A.到底能不能用视觉来区分复制品和真品

B.一件复制品是不是比真品的价值高

C.是不是把一件复制品误认为真品

D.一件复制品是不是和真品有同样的时代背景

E.首创性是否是一件艺术品所体现的宝贵品质

正确答案:E

答案解析:两人争论的焦点在于什么才是艺术品(真正宝贵)的品质。小李认为只要视觉区分不了就具有相同品质,而小王则把不同年代作为标准。该题不能选A,因为小王说“即使某人做了一件精致的复制品,并且在视觉上难以把这件复制品与真品区别开来”,从中看出他是承认“视觉也许不能区分复制品和真品的”,该题也不能选B,因为小李的观点也只是复制品和真品价格相同,而不是更高。尽管E选项中的“首创性”题干并没有提及,但从各个选项看,它是最合适的,所以选项E是正确答案。

7、在电影界也同样存在对女性的不公正,《好莱坞报道》评论说,过去的10年中,妇女从事电影幕后工作的人数虽有增长,但在“学院奖”的评选中,最佳制片、导演、编剧、剪辑、摄影等几项重要的奖项的男女获奖比例仅为8:1。以下哪项如果为真,能对上述论断提出最有力的质疑()。【逻辑推理】

A.“学院奖”的评选完全是一个匿名投票的过程,很难说有什么偏向

B.是否获得“学院奖”并不是衡量电影成就的唯一标准

C.妇女从事制片、导演、编剧、剪辑、摄影这几项幕后工作的人数不到男性的1/10

D.在电影表演、新闻媒介和服装设计等诸多领域中,女性尽管从业人数众多,但真正干得出色的还是男性

E.“学院奖”的评委多数是男性

正确答案:C

答案解析:论证的观点是“对女性的不公正”,论据是“制片等工作中男女获奖比例仅为8:1”,该论证显然假设了从事制片等工作的男女人数之比应当小于8:1,否则获奖比例的悬殊就是因为从事制片等工作的男女人数比例的差别,C选项指出上述假设不存在,对论证构成最大削弱,所以,C是正确答案。

8、在一场魔术表演中,魔术师看来是随意请一位观众志愿者,上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍,又切了一遍。最后魔术师从中取出一张,志愿者确认,这就是他抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄像机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或者志愿者有诈。以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞()。【逻辑推理】

A.好奇者忽视了这种可能性:他的摄像机功能会不稳定

B.好奇者忽视了这种可能性:除了摄像机以外,还有其他仪器可以准确记录魔术师的手法

C.好奇者忽视了这种可能性:手法技巧只有在使用做了手脚的扑克时才能奏效

D.好奇者忽视了这种可能性:魔术师表演同一个节目可以使用不同的方法

E.好奇者忽视了这种可能性:除了他所怀疑的上述三种方法外,魔术师还可能使用其他的方法

正确答案:D

答案解析:论证假设了同一个节目中使用同一种方法,而该假设未必符合魔术师的真实表演情况,所以D选项是正确答案。

9、类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。但是,发现这些工具的地方是热带大草原,热带大草原有史前人类居住过,而类人猿只生活在森林中。因此,这些被发现的古代工具是史前人类而不是类人猿使用过的。为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的()。【逻辑推理】

A.即使在相当长的环境生态变化过程中,森林也不会演变为草原

B.史前人类从未在森林中生活过

C.史前人类比类人猿更能熟练地使用工具

D.史前人类在迁移时并不携带工具

E.类人猿只能使用工具,并不能制造工具

正确答案:A

答案解析:论证假设了“现在发现工具的地方是大草原,很久以前这个地方也是大草原”,所以A选项是正确答案。按照否定思路验证,如果没有这一假设,意味着现在是大草原的地方在过去可能是森林,所以工具有可能是类人猿使用的了。

10、研究发现,昆虫是通过它们身体上的气孔系统来“呼吸”的。气孔连着气管,而且由上往下又附着更多层的越来越小的气孔,由此把氧气送到全身。在目前大气的氧气含量水平下,气孔系统的总长度已经达到极限;若总长度超过这个极限,供氧的能力就会不足。因此,可以判断,氧气含量的多少可以决定昆虫的形体大小。以下哪项如果为真,最能支持上述论证()。【逻辑推理】

A.对海洋中的无脊椎动物的研究也发现,在更冷和氧气含量更高的水中,那里的生物的体积也更大

B.石炭纪时期地球大气层中氧气的浓度高达35%,比现在的21%要高很多,那时地球上生活着许多巨型昆虫,蜻蜓翼展接近一米

C.小蝗虫在低含氧量环境中尤其是氧气浓度低于15%的环境中就无法生存,而成年蝗虫则可以在2%的氧气含量环境下生存

D.在氧气含量高、气压也高的环境下,接受试验的果蝇生活到第五代,身体尺寸增长了20%

E.在同一座山上,生活在山脚下的动物总体上比生活在山顶的同种动物要大

正确答案:B

答案解析:论证的观点是:氧气浓度越高,昆虫越大;反之,氧气浓度越低,昆虫越小。B选项是某时期:昆虫大(巨型昆虫,蜻蜓翼展接近1米),氧气浓度高(35%比现在的21%高很多),所以B选项是典型的正面例子加强,是正确答案。A选项涉及“更冷”的条件,D选项涉及“气压高”的条件,E选项不涉及氧气浓度,都与论证无关,C选项说明小蝗虫在氧气浓度低的地方无法生存,对论证有削弱。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间265天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!