MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练0123
帮考网校2024-01-23 11:28
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、虽然普遍的猜想认为地表以下深层的地方太热以致微生物不可能存活,一些科学家还是争辩说地表深处存在着与地表生物隔绝了数百万年的活的微生物群体。这个观点的根据是从1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物。以下哪项为真,对科学家的论述给予削弱()。【逻辑推理】

A.这些取出来的微生物与先前科学家所熟知的物种有联系

B.向地表以下钻的洞没有再比1.74英里更深的

C.这些微生物来自于钻机接触到的地表土壤中

D.得到试样的地层是自从地球形成时就一直在地表以下的

E.所钻洞的底部温度并不比地表温度高多少

正确答案:C

答案解析:要削弱“地表以下很深的地方存在微生物”,因为在“1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物”。C选项说明“微生物是来自其他地方”,对论证给予削弱。

2、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】

A.周说的是真话,是吴捐的

B.周说的是假话,是周捐的

C.吴说的是真话,是王捐的

D.郑说的是假话,是郑捐的

E.王说的是真话,是郑捐的

正确答案:B

答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。

3、X先生一直被誉为19世纪西方世界的文学大师,但是,他从前辈文学巨匠得到的受益却被评论家们忽略了。此外,X先生从未写出真正的不朽巨著,他最为人知的作品无论在风格还是在表达上均有较大缺陷。从上述陈述可以得到以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.X先生在文坛成名后,没有承认曾受惠于他的前辈

B.当代的评论家们开始重新评估X先生的作品

C.X先生的作品基本上是模仿前辈,缺乏创新

D.作家在文学史上的地位历来是充满争议的

E.X先生对西方文学发展的贡献被过分夸大了

正确答案:E

答案解析:论证围绕X先生展开,说明X先生的不足,因此概括的答案在A、C、E中。由于已知信息是“X先生获得的受益被评论家忽略”,这不意味着“X先生自己没有承认获得受益”,所以排除A选项;比较C和E选项,可以看出C选项比较偏激,它是对X先生彻底地否定,所以排除C选项,最合适的概括即正确答案只能选E。

4、有人设计了一种安装在汽车中的气囊,它能够直接在撞车事故发生时迅速自动膨胀,减轻乘客在碰撞时承受的压力,从而避免伤亡。设计者认为气囊应该像安全带一样,安装在每一辆新汽车里面。有人对此持反对意见,认为:安装气囊设施将增加新汽车的成本,使得国产汽车在竞争时处于不利地位,因为外国政府并没有要求它们的汽车制造商也给新汽车安装气囊。以下哪项如果为真,最能削弱上述反对意见的论证()。【逻辑推理】

A.大多数接受调查的汽车司机都认为气囊并没有比安全带增加更多的效能

B.在9/10的汽车事故中,使用安全带都极大程度上减少了伤亡

C.根据对气囊的选择测试,其质量合格率几乎达到100%

D.要求国产汽车必须安装气囊的规定同样适用于进口汽车

E.气囊的研制已经引起了越来越多的国家的注意

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“安装气囊设施将增加新汽车的成本,使得国产汽车在竞争时处于不利地位”,这一观点的论据是“外国政府并没有要求它们的汽车制造商也给新汽车安装气囊”,D选项说明国产汽车没有竞争不利,因为“要求国产汽车必须安装气囊的规定同样适用于进口汽车”。

5、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。如果芹菜和白菜种植在奇数号的菜地中,以下哪项陈述可能为真()。【逻辑推理】

A.萝卜种在1号菜地

B.苋菜种在2号菜地

C.萝卜种在4号菜地

D.西红柿种在5号菜地

E.青菜种在2号菜地

正确答案:B

答案解析:在上一题答案“1种植苋菜;2种植白菜;3种植芹菜;4种植西红柿;5种植萝卜;6种植青菜”的基础上,按照本题的要求,将白菜和苋菜种植位置颠倒,即“1种植白菜;2种植苋菜;3种植芹菜;4种植西红柿;5种植萝卜;6种植青菜”,根据这种排序,可以将选项A、C、D、E排除,所以答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!