MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题1124
帮考网校2023-11-24 16:17
1 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、一些人类学家认为,如果不具备应付各种自然环境的能力,人类在史前年代不可能幸存下来。然而相当多的证据表明,阿法种南猿,一种与早期人类有关的史前物种,在各种自然环境中顽强生存的能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。因此,人类学家的上述观点是错误的。上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中()。【逻辑推理】

A.大张认识到赌博是有害的,但就是改不掉。因此,“不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立的

B.已经找到了证明造成艾克矿难是操作失误的证据。因此,关于艾克矿难起因于设备老化、年久失修的猜测是不对的

C.大李图便宜,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑“便宜无好货”是没道理的

D.既然不怀疑小赵可能考上大学,那就没有理由担心小赵可能考不上大学

E.既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学

正确答案:A

答案解析:题干论证的错误在于,已知“能力”是“幸存下来”的必要条件,却用“某种物种有能力但灭绝”来错误地否定该必要条件,这种错误是误将必要条件当成充分条件了。类似错误是选项A的论证:“认识错误”是“改正错误”的必要条件,却以某人“认识错误但不能改正错误”来否定,同样是误将必要条件当成充分条件,所以答案选A。

2、大多数顾客不经常使用他们购买的运动器材。例如,美国17%的成年人有慢跑鞋,但是有慢跑鞋的人中只有45%的人一年的慢跑次数多于一次,只有17%的人每周慢跑次数多于一次。以下哪一项如果是正确的,对于大多数顾客很少使用他们购买的运动器材的断定提出了最严重的质疑()。【逻辑推理】

A.慢跑者在他们慢跑最初的6个月里最容易在运动中受伤

B.在得出以上信息的这项调查中,慢跑者经常夸大他们从事慢跑活动的频率

C.许多顾客购买慢跑鞋是为参加慢跑以外的活动

D.参加慢跑活动的顾客经常购买一双田径鞋,可以在其他运动中使用

E.每周慢跑次数多于一次的慢跑者通常也是其他运动项目的积极参与者

正确答案:C

答案解析:论证如果成立,显然有以下的条件:“美国消费者在消费者中具有代表性”“慢跑鞋是用来慢跑的”等,作为对于条件的否定,C选项对此论证削弱。

3、在最近关于大脑反常和暴力行为内在联系的研究中,研究者对300多个对自己的朋友和家人有过暴力行为的人进行研究。结果发现,大部分研究对象有大脑反常的痕迹,包括过去脑损伤和身体不正常的迹象。研究者得出结论说大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为。下面哪一项如果正确,将最严重削弱研究者的结论()。【逻辑推理】

A.在普通人群中大脑反常的发病率与这一组被研究人群的发病率一样高

B.被研究的人所患大脑反常有明显的两种类型

C.被研究的人显示了多种暴力行为

D.实验中被研究的人对陌生人和他们认识的人都有暴力行为

E.该研究的实验对象来自较大的地域范围

正确答案:A

答案解析:论证根据“对自己的朋友和家人有过暴力行为的人”有大脑反常的痕迹,得出观点“大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为”。A选项说明“在普通人群中大脑反常的发病率与这一组被研究人群的发病率一样高”,属于典型的“有A无B”反例削弱。

4、招魂术认为可以通过有特殊才能的人——灵媒——与死人的灵魂交往,这种学说是骗人的。早在19世纪70年代,LOOK教授就指出所谓的著名灵媒HELDE的“灵书”是在灵魂书写之前便在石板上有了的,这个例子说明招魂术毫无价值。如果上面的报道是正确的,下面哪个最能反驳上面的结论()。【逻辑推理】

A.没证据表明死人的灵魂并不存在

B.这个结论依赖于一个历史报道,但历史报道没有详细叙述所有的细节

C.引用的证据预先假定了所要证实的结论

D.仅仅一例欺骗不能表明整个学说都是错误的

E.报道的正确性取决于反招魂术学者的立场,因为他们可能有偏见

正确答案:D

答案解析:论证引用了一个欺骗的例子,这种欺骗存在只是表示不能证明招魂术为真,但也不能因此就证明招魂术就是错误的。

5、百花山公园是市内最大的市民免费公园,园内种植着奇花异卉以及品种繁多的特色树种。其中,有花植物占大多数。由于地处温带,园内的阔叶树种超过了半数;各种珍稀树种也超过了一般树种。一到春夏之交,鲜花满园;秋收季节,果满枝头。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.园内珍稀阔叶树种超过了一般非阔叶树种

B.园内阔叶有花植物超过了非阔叶无花植物

C.园内珍稀挂果树种超过了不挂果树种

D.百花山公园的果实市民可以免费采摘

E.园内珍稀有花树种超过了半数

正确答案:A

答案解析:已知:珍稀>一般;阔叶>非阔叶。即珍稀(阔叶+非阔叶)>一般(阔叶+非阔叶);阔叶(珍稀+一般)>非阔叶(珍稀+一般)。将括号去掉后,两式展开并相加,去同类项后,可以得到A选项是正确答案。注意,题干将树种进行上述划分,“有花”与“无花”是对奇花异卉植物的划分而不是对树种的划分。

6、如果风很大,我们就会放飞风筝。如果天气不晴朗,我们就不会放飞风筝。如果天气很暖和,我们就会放飞风筝。假定上面的陈述属实,如果我们现在正在放飞风筝,则下面的哪项也必定是真的()。Ⅰ.风很大; Ⅱ.天气晴朗; Ⅲ.天气暖和。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅰ、Ⅲ

C.仅Ⅲ

D.仅Ⅱ

E.仅Ⅱ、Ⅲ

正确答案:D

答案解析:按照已知条件“如果天气不晴朗,那么我们不放风筝”,又“我们在放风筝”,后假推前假,得到“天气晴朗”。

7、巴斯德认为,空气中的微生物浓度与环境状况、气流运动和海拔高度有关。他在山上的不同高度分别打开装着煮过的培养液的瓶子,发现海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小。在山顶上,20个装了培养液的瓶子,只有1个长出了微生物。普歇另用干草浸液做材料重复了巴斯德的实验,却得出不同的结果:即使在海拔很高的地方,所有装了培养液的瓶子都很快长出了微生物。以下哪项如果为真,最能解释普歇和巴斯德实验所得到的不同结果()。【逻辑推理】

A.只要有氧气的刺激,微生物就会从培养液中自发地生长出来

B.培养液在加热消毒、密封、冷却的过程中会被外界细菌污染

C.普歇和巴斯德的实验设计都不够严密

D.干草浸液中含有一种耐高温的枯草杆菌,培养液一旦冷却,枯草杆菌的孢子就会复活,迅速繁殖

E.普歇和巴斯德都认为,虽然他们用的实验材料不同,但是经过煮沸,细菌都能被有效地杀死

正确答案:D

答案解析:要解释巴斯德和普歇实验结果的不同,由于普歇与巴斯德实验最大的不同在于实验材料,普歇用的是干草浸液,D选项从干草浸液来解释实验结果的不同是最合适的,所以答案选D。

8、世界著名的油画《戴着金色钢盔的人》一直被认为是伦勃朗的作品,但其实根本不是伦勃朗所作,几位专家如是说。他们的结论是基于对作品的风格特点,尤其是对比度和笔工的细节分析。为了确认到底是谁画了这幅众所周知的杰作,专家展开了一系列复杂的新测试,包括一项激活中子的实验。这些实验能够检测出任何画家画作中像指纹一样的独特特点。下面哪个是艺术品专家得出该结论所依据的假设()。【逻辑推理】

A.《戴着金色钢盔的人》不是伦勃朗在世期间创作的

B.如果连《戴着金色钢盔的人》的作者归属都有疑问,那么任何被认为是伦勃朗真品的作品现在都变得可疑了

C.名为《戴着金色钢盔的人》这幅画是伦勃朗原作的一个临摹

D.最初将《戴着金色钢盔的人》归于伦勃朗之作是一个故意的骗局

E.在伦勃朗的真品中,其风格在某些方面上有明显的一致性

正确答案:E

答案解析:论证根据《戴着金色钢盔的人》这幅画不具有伦勃朗作品的一贯风格特点,认为它不是伦勃朗所作。因此,“伦勃朗作品具有相同的风格特点”是论证所需要的假设。

9、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

10、小丽在情人节那天收到了专递公司送来的一束鲜花。如果这束鲜花是熟人送的,那么送花人一定知道小丽不喜欢玫瑰,而喜欢紫罗兰。但小丽收到的是玫瑰。如果这束花不是熟人送的,那么,花中一定附有签字名片。但小丽收到的花中没有名片。因此,专递公司肯定犯了以下的某种错误:或者该送紫罗兰却误送了玫瑰,或者失落了花中的名片,或者这束花应该是送给别人的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.女士在情人节收到的鲜花一般都是玫瑰

B.有些人送花,除了取悦对方外,还有其他目的

C.有些人送花是出于取悦对方以外的其他目的

D.不是熟人不大可能给小丽送花

E.上述专递公司在以往的业务中从未有过失误记录

正确答案:C

答案解析:送花的原因除了取悦对方,是否还有其他目的?C选项说明确实还有其他目的,他因削弱,是正确答案。注意B选项的含义与C不同,它仍然肯定了送花包括了取悦对方的目的。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!