下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、对埃德加爱伦的信件的全面研究已经显示,没有一封信他提到过令其出名的吗啡瘾。基于这个证据,可以保险地说,说他有吗啡瘾是不对的,怀疑他有吗啡瘾的报道是不真实的。下面哪个为真,对上文给予强有力地支持()。【逻辑推理】
A.宣称他有吗啡瘾的报道是在他死后开始流传的
B.没有任何报道可以说明,认识他的那些人可以证实他有吗啡瘾
C.他来自于写作的收入不足以支持其吗啡瘾
D.他在吗啡瘾的影响下不能进行广泛的通信
E.在他的通信中,埃德加艾伦真诚而坦率地描述了有关他生活的各个方面
正确答案:E
答案解析:要削弱的论证是“埃德加爱伦的通信中没有自己提到有吗啡瘾,所以,他没有吗啡瘾”。论证的关键在于他在自己通信中是否有所隐瞒或者说了假话呢?E选项排除了这种可能性,是对论证的加强。
2、某州设立了一个计划组织,允许父母亲可以按当前的费率预付他们的孩子未来的大学学费。然后该计划组织每年为被该州任一公立大学录取的(参加该项目的)孩子支付学费。父母亲应该参加这个计划组织,把它作为一种减少他们的孩子大学教育费用的手段。以下哪一个选项如果是正确的,是父母亲不参加这个计划组织的最合适的理由()。【逻辑推理】
A.父母亲不清楚孩子将会上哪一所公立大学
B.将预付资金放到一个计息账户中,到孩子上大学时,所积累的金额将比任何一所公立大学所有的学费开支都要多
C.该州公立大学的年学费开支预计将以比生活费用年增长更快的速度增加
D.该州一些公立大学正在考虑下一年大幅度增加学费
E.预付学费计划不包括在该州任何公立大学中的住宿费用
正确答案:B
答案解析:计划组织是“按当前的费率预付未来的大学学费”,这样“父母亲就可以减少他们的孩子的大学教育费用”,B选项提出的信息是“计息账户所积累的金额将比任何一所公立大学所有的学费开支都要多”,这就意味着父母将钱放入计息账户比参加计划组织更有利,这样就加强了不参加计划组织。
3、所有景观房都可以看到山水景致,但是李文秉家看不到山水景致,因此,李文秉家不是景观房。以下哪项和上述论证方式最为类似()。【逻辑推理】
A.善良的人都会得到村民的尊重,乐善好施的成公得到了村民的尊重,因此,成公是善良的人
B.东墩市场的蔬菜都非常便宜,这篮蔬菜不是在东墩市场买的,因此,这篮蔬菜不便宜
C.九天公司的员工都会说英语,林英瑞是九天公司的员工,因此,林英瑞会说英语
D.达到基本条件的人都可以申请小额贷款,孙雯没有申请小额贷款,因此,孙雯没有达到基本条件
E.进入复试的考生笔试成绩都在160分以上,王离芬的笔试成绩没有达到160分,因此,王离芬没有进入复试
正确答案:E
答案解析:题干的结构是“所有A是B,C不是B;所以,C不是A”,类似的结构为E选项,所以答案选E。注意,D选项中,“可以申请小额贷款”的否定应当是“不可以申请小额贷款”,而不是“没有申请小额贷款”,所以不能选D选项。
4、王先生:我们不应该在有知觉的动物——例如狗和兔子——身上测试新药品的安全性。我们的利益意味着它们的痛苦,并且它们在感受痛苦的能力上与我们相同。李先生:我们必须进行这些实验;否则,我们就会不负责任地牺牲本来可通过药物来挽救的人的生命。以下哪项如果为真,是可以从王先生的观点中得出对李先生的观点最好的反对()。【逻辑推理】
A.尽管对人们来说,化妆品不是必须使用的,但化妆品也被在有知觉的动物身上进行试验
B.医药科学已经放弃了许多治疗重病的药品和其他治疗手段
C.仅靠在试管中试验而不在活的组织上进行试验,就不能取得科学上充分的结果
D.一些将被试验的药品可能会保护人们免受巨大痛苦
E.许多现在在有知觉的动物身上进行的试验可以同样好地在处于发育早期状态的受精鸡蛋上进行
正确答案:E
答案解析:要加强的观点是“不应该在有知觉的动物身上进行实验”,这与“必须进行这些实验”无关。所以不必证明“必须要实验”。E选项提出新的事实,说明可以进行试验,但不必在有知觉的动物身上进行,所以E选项加强了王先生的观点同时反对了李先生的观点。
5、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
6、只要不起雾,飞机就能起飞。以下哪项如果为真,说明上述断定不成立()。Ⅰ.没起雾,但飞机没按时起飞;Ⅱ.起雾,但飞机仍然按时起飞;Ⅲ.起雾,飞机航班延期。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:题干形式化为:不起雾→起飞,假言命题否定等价于联言命题“不起雾并且没有按时起飞”,即Ⅰ。
7、对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占70%。由此可见,该校本科文科专业的女生比男生优秀。以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论()。【逻辑推理】
A.在该校本科文科专业学生中,女生占30%以上
B.在该校本科文科专业学生中,女生占30%以下
C.在该校本科文科专业学生中,男生占30%以下
D.在该校本科文科专业学生中,女生占70%以下
E.在该校本科文科专业学生中,男生占70%以上
正确答案:C
答案解析:从“推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占70%”要得到“本科文科专业的女生比男生优秀”,必须假设“本科文科专业学生中,女生比例低于70%,或者是男生比例高于30%”,否则论证被削弱,即C选项是正确答案。
8、某中学发现有学生课余用扑克玩带有赌博性质的游戏,因此规定学生不得带扑克进入学校。不过即使是硬币,也可以用作赌具,但禁止学生带硬币进入校园是不可思议的。因此禁止学生带扑克进入学校是荒谬的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.禁止带扑克进学校不能阻止学生在校外赌博
B.硬币作为赌具远不如扑克方便
C.很难查明学生是否带扑克进学校
D.赌博不但败坏校风,而且影响学生成绩
E.有的学生玩扑克不涉及赌博
正确答案:B
答案解析:题干用“扑克”和“硬币”进行比较论证,对此削弱只要指出两者的不同即可,所以,B选项为正确答案,其他选项没有说明上述不同,因而不能削弱。
9、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的()。【逻辑推理】
A.如果赵没参加宴会,那么钱、孙、李中至少有一人没有参加宴会
B.如果赵没参加宴会,那么钱、孙、李都没有参加宴会
C.如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵参加了宴会
D.如果李没有参加宴会,那么钱和孙不会都参加宴会
E.如果孙没有参加宴会,那么赵和李不会都参加宴会
正确答案:E
答案解析:该题的关键词是“如果,那么”,按照假言推理规则“前真推后真、后假推前假”,可以排除A、B、C选项,D没有涉及前假,无关选项,所以答案选E。注意:E“赵和李不会都参加宴会”是“不会都参加”而不是“都不会参加”。
10、只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。如果上述判断为真,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】
A.小张没有读懂这篇文章,但他的文学造诣是大家所公认的
B.计算机专业的小王没有读懂这篇文章
C.从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章
D.小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章
E.生物学博士小赵读懂了这篇文章
正确答案:C
答案解析:题干已知条件是“读懂这篇文章→具有文学造诣并且具有生物学背景”,C选项与已知条件矛盾,所以不可能真,答案选C,其他选项都可能真。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料