MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》每日一练0129
帮考网校2023-01-29 11:56
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业管理人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区所有人,当然也属于我。因此,我有权在自己的土地上种黄瓜。”以下哪项论证,和小李的错误最相似()。【逻辑推理】

A.所有人都要对他的错误行为负责,小梁没有对他的这次行为负责,所以小梁的这次行为没错

B.所有参展的兰花在这次博览会上被订购一空,李阳花大价钱买了一盆花,由此可见,李阳买的必定是兰花

C.没有人能够一天读完大仲马的所有作品,没有人能够一天读完《三个火枪手》,因此,《三个火枪手》是大仲马的作品之一

D.所有莫尔碧骑士组成的军队在当时的欧洲是不可战胜的,翼雅王是莫尔碧骑士之一,所以翼雅王在当时的欧洲是不可战胜的

E.任何一个人都不可能掌握当今世界的所有知识,地心说不是当今世界的知识,因此,有些人可以掌握地心说

正确答案:D

答案解析:小李在论证中,以“公共绿地属于小区的所有人”和“我是小区的人”,证明“公共绿地也属于我”,这一论证犯了偷换概念的错误,将集合概念(“公共绿地属于小区的所有人”中的“小区的所有人”)与非集合概念(“我是小区的人”中的“小区的人”)混淆。类似错误为D选项,所以答案选D。

2、小红说:如果中山大道只允许通行轿车和不超过10吨的货车,大部分货车将绕开中山大道。小兵说:如果这样的话,中山大道的车流量将减少,从而减少中山大道的撞车事故。以下哪项如果为真,最能加强小兵的结论()。【逻辑推理】

A.中山大道的撞车事故主要发生在10吨以上的货车

B.在中上大道上,大客车很少发生撞车事故

C.中山大道因为常发生撞车事故,交通堵塞严重

D.许多原计划购买10吨以上货车的单位转而购买10吨以下的货车

E.近来中山大道周围的撞车事故减少了

正确答案:A

答案解析:小兵的观点是“中山大道不允许通行10吨以上货车后,撞车事故将减少”。他的论证认为,发生撞车事故的主要是10吨以上的货车,不再有其他车辆也经常发生撞车事故。A选项肯定这一点,属于无他因加强,所以A选项是正确答案。B选项只考虑大客车,没有涉及所有客车,所以不选。注意,两人讨论的是如果限制大货车通行的结果,目前还没有限制,所以不能选E。

3、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

4、澳大利亚是个地广人稀的国家,不仅劳动力价格昂贵,而且很难雇到工人,许多牧场主均为此发愁。有个叫德尔的牧场主采用了一种办法,他用电网把自己的牧场圈起来,既安全可靠,又不需要多少牧牛工人。但是反对者认为这样会造成大量的电力浪费,对牧场主来说增加了开支,对国家的资源也不够节约。以下哪项如果为真,能够削弱批评者对德尔的指责()。【逻辑推理】

A.电网在通电10天后就不再耗电,因为牛群有了惩罚性的经验,不会再靠近和触碰电网

B.节省人力资源对于国家来说也是一笔很大的财富

C.使用电网对于牛群来说是暴力式的放牧,不符合保护动物的基本理念

D.德尔的这种做法,既可以防止牛走失,也可以防范居心不良的人偷牛

E.德尔的这种做法思路新颖,可以考虑用在别的领域以节省宝贵的人力资源

正确答案:A

答案解析:反对者的观点是“电网会造成大量的电力浪费”。选项关于电网的优点与缺点是无关的,重要的是找出“电力不浪费”的证据。A选项说明电网在10天后就不再耗电,对反对者的观点削弱。其他选项或者说明电网的优点(B、D、E),或者缺点(C),都属于无关选项。

5、汉斯、阿瑟、古力三个学生分别来自美国、德国和意大利,其中一个学法律、一个学经济、一个学管理。已知:(1)汉斯不是学法律的,阿瑟不是学管理的;(2)学法律的不是来自德国;(3)学管理的来自美国;(4)阿瑟不是来自意大利。以上条件成立,以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.汉斯学管理,阿瑟学经济,古力学法律

B.汉斯学经济,阿瑟学管理,古力学法律

C.汉斯学法律,阿瑟学经济,古力学管理

D.汉斯学管理,阿瑟学法律,古力学经济

E.汉斯学法律,阿瑟学管理,古力学经济

正确答案:A

答案解析:将条件代入选项逐项排除。由“汉斯不是学法律”排除C、E;由“阿瑟不是学管理”排除B。这时候,选项剩下A和D;两个选项中共同的结论是“汉斯学管理”,将此作为已知,再由“学管理的来自美国”可得“汉斯”是美国人,而“阿瑟不是来自意大利”,所以“阿瑟是德国人”,由“学法律的不是来自德国”,得到“阿瑟不学法律”,排除D。答案选A。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间331天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!