MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0119
帮考网校2023-01-19 17:51
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动。”大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.两人都不可能调动

B.两人都有可能调动

C.两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动

D.要么两人都调动,要么两人都不调动

E.题干的条件推不出关于两人调动的确定结论

正确答案:A

答案解析:大李和小王两个人都以“先知道对方是否调动”作为“自己同意调动”的必要条件,由于两人不可能都先知道对方是否调动,所以,可以得到大李和小王至少有一人不同意调动。由于主编决定“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动”,所以,两人都不可能调动,故答案选A。

2、通常的高山反应是由高海拔地区空气中缺氧造成的,当缺氧条件改变时,症状可以很快消失。急性脑血管梗阻也具有脑缺氧的病症,如不及时恰当处理会危及生命。由于急性脑血管梗阻的症状和普通高山反应相似,因此,在高海拔地区,急性脑血管梗阻这种病特别危险。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.普通高山反应和急性脑血管梗阻的医疗处理是不同的

B.高山反应不会诱发急性脑血管梗阻

C.急性脑血管梗阻如及时恰当处理不会危及生命

D.高海拔地区缺少抢救和医治急性脑血管梗阻的条件

E.高海拔地区的缺氧可能会影响医生的工作,降低其诊断的准确性

正确答案:A

答案解析:论证说明两种疾病状况相同,但是一种疾病不危险,而另一种疾病若误诊为前一种,则该种疾病危险。采用否定思路,两种疾病既然在是否危险的性质上存在差别,则必须假设两种疾病在治疗方法上存在差别,即“两种疾病的医疗处理是不同的”,否则即使误诊,两种疾病的医疗处理也一样,另一种疾病也就不会危险,所以A选项是正确答案。其他选项尽管可以起到加强论证的作用,但不是必需的假设。

3、八个野营顾问:赵甲、钱乙、孙兵、李丁、周武、吴骥、郑耿和王鑫被分配去指导三项活动——游泳、网球和排球,每个人必须恰好指导一项活动。野营顾问的分配必须遵循以下原则:(1)每项活动的指导者人数不能少于2,但也不能超过3;(2)孙兵指导游泳;(3)周武和王鑫都不在网球组;(4)周武和郑耿都不能与李丁同一组;(5)钱乙在游泳组时,郑耿和王鑫同在排球组。若赵甲和吴骥是指导游泳的三个顾问中的两个,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.钱乙指导排球

B.孙兵指导排球

C.李丁指导网球

D.周武指导游泳

E.王鑫指导游泳

正确答案:C

答案解析:由题意可以确定游泳组三人是赵甲、吴骥、孙兵;这样由(3)推知周武和王鑫一定在排球组,由(4)推知李丁只能在网球组。

4、任何一篇译文都带翻译者的行文风格。有时,为了及时地翻译出一篇公文,需要几个译者同时工作,每人负责翻译其中一部分。在这种情况下,译文的风格往往显得不协调。与此相比,用于语言翻译的计算机程序显示出优势:准确率不低于人工笔译,但速度比人工笔译快得多,并且能保持译文风格的统一。所以,为及时译出那些长的公文,最好使用机译而不是人工笔译。为对上述论证做出评价,回答以下哪个问题最不重要()。【逻辑推理】

A.是否可以通过对行文风格的统一要求,来避免或至少减少合作译文在风格上的不协调

B.根据何种标准可以准确地判定一篇译文的准确率

C.机译的准确率是否同样不低于翻译家的笔译

D.日常语言表达中是否存在由特殊语境决定的含义,这些含义只有靠人的头脑,而不能靠计算机程序把握

E.不同的计算机翻译程序,是否也和不同的人工译者一样,会具有不同的行文风格

正确答案:E

答案解析:即使不同计算机翻译程序所翻译的文章行文风格不同,但是翻译一篇文章只会用一种翻译程序,这篇文章前后的翻译后行文风格是相同的,所以E选项对于论证是无关的,是正确答案。A选项肯定回答将削弱论证,否定回答将加强论证;B、C、D选项的回答不同,对计算机翻译像人的翻译一样准确起到不同的削弱、加强作用,所以这些选项的问题都重要。

5、陈先生:有的学者认为,蜜蜂飞舞时发出的嗡嗡声是一种交流方式,例如蜜蜂在采花粉时发出的嗡嗡声,是在给同一蜂房的伙伴传递它们正在采花粉位置的信息。但事实上,蜜蜂不必通过这样费劲的方式来传递这样的信息。它们从采花粉处飞回蜂房时留下的气味踪迹,足以引导同伴找到采花粉的地方。贾女士:我不完全同意你的看法。许多动物在完成某种任务时都可以有多种方式。例如,有些蜂类可以根据太阳的位置,也可以根据地理特征来辨别方位,同样,对于蜜蜂来说,气味踪迹只是它们的一种交流方式,而不是唯一的交流方式。在贾女士的应对中,提到有些蜂类辨别方位的方式。以下哪项最为恰当地概括了这一议论在贾女士应对中所起的作用()。【逻辑推理】

A.指出陈先生所使用的“动物交流方式”这个概念存在歧义

B.提供具体证据用以支持一般性的结论

C.对陈先生的一个关键论据的准确性提出质疑

D.指出陈先生的结论直接与他的某一个前提矛盾

E.对蜜蜂飞舞时发出的嗡嗡声提出了另一种解释

正确答案:B

答案解析:贾女士的观点是“许多动物在完成某种任务时都可以有多种方式”,这是一个一般性结论,而“有些蜂类可以根据太阳的位置,也可以根据地理特征来辨别方位”是证明这个一般性结论的具体例子。

6、汽车尾气是Riverside一项严重的污染问题,对Riverside的桥梁征收通行费能够减少汽车行驶的总里程。然而,总的污染水平并没有减少,这是因为收费站有许多汽车排起长队,而汽车在开着发动机不行驶的状态下,每分钟所排出的尾气比在行驶状态下排出的尾气要多。以上的观点能最好地被以下哪个选项所支持()。【逻辑推理】

A.减少汽车行驶里程可以减小污染量,但汽车在收费站停留时排出的尾气会造成污染量增加,所以总的污染量仍可能上升

B.平均而言,Riverside的汽车处于开着发动机而不行驶状态的时间比处于行驶状态的时间长

C.大桥收费处尾气增加量不会显著影响空气质量,因为在Riverside没有多少汽车经常通过大桥

D.减少汽车尾气不是减少空气污染的最有效的办法

E.由于在收费站排长队很不方便,Riverside的许多司机就改变路线,其行车里程也就随之变化

正确答案:A

答案解析:在“征收通行费减少汽车行驶总里程因而减少污染”和“因为收费汽车排队而增加污染”之间,结论认为“总的污染没有减少”,所以A选项进行两者比较,对论证给予支持。

7、下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有三种天气情况,晴、多云和小雨。甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。根据以上条件,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.甲市小雨

B.乙市多云

C.乙市晴

D.丙市晴

E.丁市晴

正确答案:D

答案解析:由于只有三种天气,甲市和丙市又天气相同,所以当乙市和丁市当天没雨时,可以推知二者天气不是多云就是晴,这样甲市、丙市就只能是雨,故D不可能为真。注意问题要求选假。

8、某市为了减少交通拥堵,采取如下限行措施:周一到周五的工作日,非商用车按尾号0、5,1、6,2、7,3、8,4、9分五组按顺序分别限行一天,双休日和法定假日不限行。对违反规定者要罚款。关于该市居民出行的以下各项表述中,除哪项外,都可能不违反限行规定()。【逻辑推理】

A.赵一开着一辆尾号为1的商用车,每天都在街上跑

B.钱二有两辆私家车,尾号不同,每天都开车

C.张三与邻居共有三辆私家车,尾号都不相同,他们合作每天有两辆车开

D.李四与俩邻居共有五辆私家车,尾号都不相同,他们合作每天有四辆车可开

E.王五与仨邻居有六辆私家车,尾号都不相同,他们合作每天有五辆车可开

正确答案:E

答案解析:0到9十个数字分五组,每天限行一组;六辆车的车牌尾号至少有两辆属于限行的同一组,这就意味着,某一天六辆车中至少有两辆车同时限行,所以E选项必然违反限行规定,所以,E是正确答案。注意A选项中的车是商用车,不在限行规定中。

9、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

10、清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物。但朝廷征于市民的赋税,须以铸币缴纳,不得代以实物或银子。市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正之前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述,可推出以下哪项结论()。Ⅰ.上述铸币中所含铜的价值要高于该铸币的面值;Ⅱ.上述用银子购兑铸币的交易中,不少并不按朝廷规定的比价成交;Ⅲ.雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量,均在六成以下。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:由“商人熔币取铜”可得Ⅰ;由“市民以银购铸币,官吏发财”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因为即使雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量在六成以上,但币值没有被低估,也不会发生题干所叙述现象。所以,正确答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间341天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!