MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0119
帮考网校2022-01-19 15:02

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定如果是真的,最能支持研究者的假设()。【逻辑推理】

A.塞内加尔人和冈比亚黑人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐

B.非洲某些地区的不同寻常的高盐摄入是危害居民健康的严重问题

C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量

D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲撒哈拉盐矿

E.缺盐和不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响

正确答案:A

答案解析:要加强的论证是因为食品含盐高并且基因中的对缺盐环境的适应机制(A),所以高血压(B)。注意问题中“以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定”说明选项中涉及的人都是“西方化的非洲黑人”,所以这些人的“食品含盐量高”。选项A是正面例子加强,即“无A(食品含盐高但基因中没有对缺盐环境的适应机制,因为历史上一直不缺盐)无B(血压不高)”。注意,选项D是反面例子削弱,即“有A(食品含盐高同时基因中有对缺盐环境的适应机制,因为历史上一直缺盐)无B(血压不高)”。

2、在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人中最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是一名女博士。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.甲是男博士

B.己是女博士

C.庚不是男博士

D.丙是男博士

E.丁是女博士

正确答案:E

答案解析:甲、乙、丙学历相同,由于己、庚之中必有一博士,所以,甲、乙、丙只能都是本科;戊、己、庚性别相同,由于甲、丁之中必有一女性,所以,戊、己、庚只能都是男性。所以,女博士既不是甲、乙、丙,也不是戊、己、庚,只能是丁。

3、所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似()。【逻辑推理】

A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而凡细粮都不是薯类

B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的

C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的

D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分

E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词

正确答案:A

答案解析:题干结论是否定,相同结论否定的有A、D、E;结论“实词”周延而前提不周延,同样有此错误的只有A选项给出的三段论推理。注意A的结论是第一句,后面两句是前提。

4、有人设计了一种安装在汽车中的气囊,它能够直接在撞车事故发生时迅速自动膨胀,减轻乘客在碰撞时承受的压力,从而避免伤亡。设计者认为气囊应该像安全带一样,安装在每一辆新汽车里面。有人对此持反对意见,认为:安装气囊设施将增加新汽车的成本,使得国产汽车在竞争时处于不利地位,因为外国政府并没有要求它们的汽车制造商也给新汽车安装气囊。以下哪项如果为真,最能削弱上述反对意见的论证()。【逻辑推理】

A.大多数接受调查的汽车司机都认为气囊并没有比安全带增加更多的效能

B.在9/10的汽车事故中,使用安全带都极大程度上减少了伤亡

C.根据对气囊的选择测试,其质量合格率几乎达到100%

D.要求国产汽车必须安装气囊的规定同样适用于进口汽车

E.气囊的研制已经引起了越来越多的国家的注意

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“安装气囊设施将增加新汽车的成本,使得国产汽车在竞争时处于不利地位”,这一观点的论据是“外国政府并没有要求它们的汽车制造商也给新汽车安装气囊”,D选项说明国产汽车没有竞争不利,因为“要求国产汽车必须安装气囊的规定同样适用于进口汽车”。

5、商场调查人员发现,在冬季选购服装时,有些人宁可忍受寒冷也要挑选时尚但不御寒的衣服。调查人员据此得出结论:为了在众人面前获得仪表堂堂的效果,人们有时宁愿牺牲自己的舒适感。以下哪项情形与上述论证最相似()。【逻辑推理】

A.有些人的工作单位就在住所附近,完全可以步行或骑自行车上下班,但他们仍然购买高档汽车并作为上下班的交通工具

B.有些父母在商场为孩子购买冰鞋时,受孩子的影响,通常会挑选那些式样新潮的漂亮冰鞋,即使别的种类的冰鞋更安全可靠

C.一对夫妇设宴招待朋友,在挑选葡萄酒时,他们选择了价钱更贵的A型葡萄酒,虽然他们更喜欢喝B型葡萄酒,但他们认为A型葡萄酒可以给宾客留下更深的印象

D.有些人在大热天的夜晚睡觉,宁可不使用空调或少用空调,他们认为这样做不但可以省电,也可以减少因为大量使用空调所导致的对环境的破坏

E.杂技团的管理人员认为,让杂技演员穿上昂贵而又漂亮的服装,才能完美地配合他们的杂技表演,从而更好地感染现场观众

正确答案:C

答案解析:论证基本结构是:为了获得别人的好感,自己不选择自己最合适的或者最喜欢的东西。A选项中购买高档汽车作为上下班交通工具未必不是自己最合适的方式;B选项购买的冰鞋是自己小孩子最喜欢的;D、E不涉及是否最合适或者喜欢的问题。所以,类似结构即正确答案为C选项。

6、在期货市场上,粮食可以在收获前就“出售”。如果预测歉收,粮价就上升,如果预测丰收,粮价就下跌。目前粮食作物正面临严重干旱,今晨气象学家预测,一场足以解除旱情的大面积降雨将在傍晚开始。因此,近期期货市场上的粮价会大幅度下跌。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.气象学家气候预测的准确性并不稳定

B.气象学家同时提醒做好防涝准备,以防这场大面积降雨延续过长

C.农业学家预测,一种严重的虫害将在本季粮食作物的成熟期出现

D.和期货市场上的某些商品相比,粮食价格的波动幅度较小

E.干旱不是对粮食作物生长最严重的威胁

正确答案:C

答案解析:要削弱“期货市场上的粮价会大幅度下跌”,就要说明有“粮价上涨”的影响因素,这就要有“粮食歉收”的影响因素。C选项信息属于“粮食歉收”的证据,是正确答案。其他选项都基本无关,如B选项,只是气象学家提醒做好防涝准备,并不表示降雨会引发涝害,而A选项说明气象预测准确性并不稳定,并非预测不准确。E选项说明对粮食作物生长具有更严重的威胁,但是不等于这种威胁就发生了。

7、汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。【逻辑推理】

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有所长会使用,其他人不能确定

D.仅有所长不会使用,其他人都会使用

E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定

正确答案:A

答案解析:已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。

8、神经化学物质的失衡可能引起人的行为失常,大到严重的精神疾病,小到常见的孤僻、抑郁甚至暴躁、嫉妒。神经化学的这些发现使人们不但对精神疾病患者而且对身边原本生厌的怪癖行为者,怀有同情和容忍。因为精神健康,无非是指具有平衡的神经化学物质。以下哪一项最为准确地概括了上述论证所要表达的结论()。【逻辑推理】

A.神经化学物质失衡的人在人群中只占少数

B.神经化学的上述发现将大大丰富精神病学的理论

C.理解神经化学物质与行为的关系将有助于培养对他人的同情心

D.神经化学物质的失衡可以引起精神疾病或其他行为失常

E.神经化学物质是否平衡是决定精神或行为是否正常的主要因素

正确答案:C

答案解析:注意已知信息中“神经化学的这些发现”有助于“对精神病患者怀有同情和容忍”,有关“同情和容忍”的论述是整个论证的中心,所以概括论点不能缺少“同情和容忍”,所以C选项是正确答案。

9、据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈进中国市场,一向生意火爆的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪项如果为真,最能动摇上述论证()。【逻辑推理】

A.中国消费者对艾德熊的熟悉和接受要有一个过程

B.艾德熊的消费价格一般稍高于麦当劳

C.随着艾德熊进入中国市场,中国消费者用于肯德基的消费将有明显下降

D.艾德熊在中国的经营规模,在近年不会超过麦当劳的四分之一

E.麦当劳一直注意改进服务,开拓品牌,使之在保持传统的基础上更适合中国消费者的口味

正确答案:C

答案解析:论证在西式快餐总的利润不变的前提下,认为艾德熊快餐进入中国将使麦当劳的利润下降。可以将论证理解为,因为麦当劳的利润下降,所以艾德熊能够获取利润。A、B、D项说明艾德熊和麦当劳在消费者熟悉程度、价格、规模上的区别,E选项说明麦当劳竞争优势,这些最多说明麦当劳的利润下降不会很快或者不会很大,但不能对两者之间“此消彼长”的论证关系构成削弱。C选项是他因削弱,即艾德熊利润的增加不是来自麦当劳利润的减少,而是来自肯德基利润的下降,所以C选项是正确答案。

10、一个一年前由Gorenton市议会通过的新法令禁止了在Gorenton销售的食品使用不可回收的塑料包装。然而,仍有相当比例Gorenton的塑料垃圾来自不可回收的塑料食品包装。上述如果正确,下列哪一项最有助于调和以上明显的分歧()。【逻辑推理】

A.和一年前相比,现在使用这种无法回收的塑料包装的食品减少了

B.这一新法令只涉及食品的塑料包装,而没有考虑到在Gorenton大量出售的其他产品的塑料包装

C.新法令并没有影响到郊区附近的杂货店和其他商店,许多Gorenton居民经常光顾那里

D.许多以前由无法回收的塑料包装的食品现在在发运到Gorenton之前,都改用能回收的特殊塑料包装,这样才能在Gorenton出售

E.今年Gorenton的废物和塑料垃圾总量比去年明显增加

正确答案:C

答案解析:要解释的矛盾现象是“某市禁止了塑料包装,但塑料包装垃圾却没有减少”,C选项说明其他地方的塑料包装流入该市。注意不能选B,因为论证涉及的塑料垃圾就是塑料食品包装产生的塑料垃圾,不涉及其他产品的塑料垃圾。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!