MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0313
帮考网校2022-03-13 16:28

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、研究表明,严重失眠者90%爱喝浓茶。老张爱喝浓茶,因此,他很可能严重失眠。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞()。【逻辑推理】

A.他忽视了这种可能性:老张属于喝浓茶的人中10%不严重失眠的那部分人

B.他忽视了引起失眠的其他原因

C.他忽视了喝浓茶还可能引起其他不良后果

D.他依赖的论据并不涉及爱喝浓茶的人中严重失眠者的比例

E.他低估了严重失眠对健康的危害

正确答案:A

答案解析:题干即使假设“严重失眠者100%爱喝浓茶”,即“严重失眠者都爱喝浓茶”,再加上“老张爱喝浓茶”,也不能推出“老张严重失眠”。因为两句前提中的“爱喝浓茶”都不周延。描述上述漏洞的正确答案是D选项。注意:由于漏洞和90%的比例完全无关,所以A是无关选项。

2、某小区业主委员会的4名成员晨桦、建国、向明和嘉媛围坐在一张方桌前(每边各坐一人)讨论小区大门旁的绿化方案。4人的职业各不相同,每个人的职业是高校教师、软件工程师、园艺师或邮递员中的一种。已知:晨桦是软件工程师,他坐在建国的左手边,向明坐在高校教师的右手边,坐在建国对面的嘉媛不是邮递员。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.嘉媛是高校教师,向明是园艺师

B.向明是邮递员,嘉媛是园艺师

C.建国是邮递员,嘉媛是园艺师

D.建国是高校教师,向明是园艺师

E.嘉媛是园艺师,向明是高校教师

正确答案:B

答案解析:如下图所示,由于建国出现两次,所以,按照建国来定位,确定在建国右手边是向明;所以,建国是高校教师;嘉媛是园艺师;向明是邮递员。所以答案选B。

3、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

4、一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。【逻辑推理】

A.何梅通过了初试,但方宁没通过

B.方宁通过了初试,但何梅没通过

C.所有考生都通过了初试

D.所有考生都没有通过初试

E.以上各选项都不一定为真

正确答案:C

答案解析:三句中仅有一真,没有相互矛盾的判断。若(3)真,则(2)真,即两句都真,不符合题意。所以,(3)必假。这样推知“何梅和方宁至少有一人通过了初试”,由此推知(1)真。由于仅一真为(1),所以(2)假,即所有人都通过了初试,所以正确答案选C。

5、免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”以下哪些最为恰当地指出了钟教授推理中的漏洞()。【逻辑推理】

A.不当地断定:除了生命科学院以外,其他学院的研究生普遍都不够用功

B.没有考虑到研究生的不勤奋有各自不同的原因

C.只是提出了问题,但没有提出解决问题的方法

D.不当地假设:他的学生状况就是生命科学院所有研究生的一般状况

E.没有设身处地考虑他的研究生毕业后找工作的难处

正确答案:D

答案解析:“钟教授的研究生”和“生命科学院的研究生”不是一个概念,钟教授以前者情况为论据,而以后者情况为结论,所以答案选D。

6、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真()。Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲;Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲;Ⅲ.孩子是男孩。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.不能确定

正确答案:A

答案解析:根据“女性不连续说两句真话也不连续说两句假话”和“父母两人的第二个人说了两句话”,假设第二人是妈妈。可以推知,第二人要么说的两句都是真,要么两句都是假;所以假设第二人是妈妈不符合题意。这样可以推出:第一人为妈妈,说了一句真话,第二人是爸爸,小孩子是女孩子。

7、如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项可能是真的()。Ⅰ.新产品没能打开销路;Ⅱ.没引进新的生产线;Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不必定是真的

正确答案:D

答案解析:已知条件形式化“新产品打开了销路→实现转亏”“新产品打开销路→引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造”,又“本企业今年没能实现转亏”,所以,“新产品没有打开销路”为真,另外两句不确定,注意问题是“可能真”,所以答案选D。

8、在美国与西班牙作战期间,美国海军曾经广为散发海报,招募兵员。当时最有名的一个海军广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民还要低。海军的官员具体就这个广告解释说:“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9人。”如果以上资料为真,则以下哪项最能解释上述这种看起来很让人怀疑的结论()。【逻辑推理】

A.在战争期间,海军士兵的死亡率要低于陆军士兵

B.在纽约市民中包括生存能力较差的婴儿和老人

C.敌军打击美国海军的手段和途径没有打击普通市民的手段和途径来得多

D.美国海军的这种宣传主要是为了鼓动入伍,所以,要考虑其中夸张的成分

E.尽管是战时,纽约的犯罪仍然很猖獗,报纸的头条不时地有暴力和色情的报道

正确答案:B

答案解析:要求解释一个表面上反常的现象“美国海军在战争中的死亡率低于纽约市民的死亡率”。B选项说明了纽约市民较高死亡率是由于老人和婴儿的死亡率高,是上述现象最合理的解释,所以B是正确答案。其他选项都不合理,例如C选项,以敌军打击平民解释平民死亡率高,不合理,因为即使是战争时期,军队也很少会以平民为打击目标;E选项,认为犯罪造成的死亡比战争造成的死亡更严重,这种解释不合常识。

9、尽管在最近的选举调查中所有被调查者回答说:“自己分别忠于两个主要政党的其中之一。”但是在这两个主要政党的每一个都有1/3的选民说他们对任一政党的施政纲领已经比较失望,如果有第三个政党成立,他们将会加入这个党。然而,即使这个调查反映了全体选民的观点,新成立的政党也没有机会在全部选民中吸引走1/3的选票。这是因为_____:下面哪一项填入上文末尾能和原文最合逻辑地构成一个推理()。【逻辑推理】

A.现在,选民对这两个主要政党的施政纲领已不再着迷的程度是空前的

B.对这两个主要政党的施政纲领已比较失望的选民被完全不同的施政纲领所吸引

C.大多数被调查者过高估计了对这两个主要政党已不再着迷的选民的比例,他们说这个比例超过了50%

D.在所有被调查者中有接近一半的人报告说他们更有可能对这两个主要政党都不投票,而不是在这两个主要政党之间进行改投

E.任何新政党的成立将会激发从来没有参加过投票的公民加入投票并在以后继续投票

正确答案:B

答案解析:B选项说明,对两个政党比较失望的选民的政治观点是完全不同的,所以他们不可能同属于一个新政党。

10、去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例。专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励比例,因为去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%。陈副经理对此持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手并没有调整营销人员的奖励比例,但在过去的一年也出现了类似的增长。以下哪项最为恰当地概括了陈副经理的质疑方法()。【逻辑推理】

A.运用一个反例,否定李经理的一般性结论

B.运用一个反例,说明李经理的论据不符合事实

C.运用一个反例,说明李经理的论据虽然成立,但不足以推出结论

D.指出李经理的论证对一个关键概念的理解和运用有误

E.指出李经理的论证中包含自相矛盾的假设

正确答案:C

答案解析:李经理的论据是“营销人员的营销业绩奖励比例上升,同时汽车销售数量上升”,结论是“前者是后者的原因”,陈副经理举了一个反例,对李经理的论据都同意,但不认为前者是后者的原因,所以正确答案选C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间627天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!