下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与五只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。如果以上陈述为真,则以下陈述都必然为真,除了()。【逻辑推理】
A.有些为人所珍爱的狗不是藏獒
B.任何不为人所珍爱的狗不是藏獒
C.有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱
D.有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗
E.有些最勇猛的狗可以与五只狼搏斗
正确答案:A
答案解析:在已知条件中“藏獒”“最勇猛的狗”“与五只狼搏斗”“对主人忠心耿耿的狗”“为人所珍爱的狗”等所构成的判断都是肯定关系,这样的肯定关系推不出A选项否定关系,至于B表达的是“双重否定”,性质上与肯定等价。所以,“除了”就只能选A。
2、甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王和李三人中一人的预测正确,以下哪项为真()。【逻辑推理】
A.冠军是甲
B.冠军是乙
C.冠军是丙
D.冠军是丁
E.无法确定冠军是谁
正确答案:D
答案解析:三句判断仅有一真,没有相互矛盾的判断。由于仅有一名冠军,所以,王和李若真,说明冠军是乙或者是甲;这样,“冠军不是丙”也真;不合题意。由此推知,王、李为假;张为真。这样,冠军既不是甲、乙,也不是丙。所以,冠军是丁,答案选D。
3、一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,半数以上的严重刑事犯罪案件的作案者同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,并且同时考虑到事实上一个惯犯可能作案多起,那么,下述哪项断定一定是真的()。【逻辑推理】
A.350名惯犯中可能没有吸毒者
B.350名惯犯中一定有吸毒者
C.350名惯犯中大多数是吸毒者
D.吸毒者大多数在350名惯犯中
E.吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因
正确答案:A
答案解析:已知两句命题都是特称命题,并且两句命题的主项不同,所以得不出确切结论,只能得到可能性结论,即答案选A。
4、由于冷冻食品的过程消耗能量,因此很多人使他们的电冰箱保持半空状态,只用它们贮藏购买的冷冻食品。但是半空的电冰箱经常比装满的电冰箱消耗的能量更多。下面的哪一项如果是正确的,最能解释上面描述的明显的矛盾()。【逻辑推理】
A.冰箱中使一定体积的空气保持在低于冰点的某一温度比使相同体积的冷冻食品保持该温度需要更多的能量
B.冰箱门打开的次数越多,保持冰箱的正常温度所需的能量越多
C.当将未冰冻的食品放入冰箱中时,冰箱内的一定体积空气的平均温度会暂时升高
D.通常保持冰箱半空的人可以使用比该冰箱容积小一半的冰箱从而减少能耗
E.只有当冷空气能够在冰箱的冷冻室里自由循环时,冰箱才能有效地运行
正确答案:A
答案解析:要解释“冷冻食品消耗能量,但半空的冰箱却比装满的冰箱消耗更多能量”,A选项对此解释是“冷冻空气比冷冻食品消耗的能量更大”,所以是正确答案。
5、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.甲是发挥正常的人
B.乙是发挥正常的人
C.丙是发挥正常的人
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
E.题干中包含互相矛盾的信息
正确答案:B
答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料