下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、F、G、J、K、L和M六人应聘某个职位。只有被面试才能被聘用。以下条件必须满足:(1)如果面试G,则面试J;(2)如果面试J,则面试L;(3)F被面试;(4)除非面试K,否则不聘用F;(5)除非面试M,否则不聘用K。以下哪项可能为真()。【逻辑推理】
A.只有F、J和M被面试
B.只有F、J和K被面试
C.只有G和另外一位应聘者被面试
D.只有G和另外两位应聘者被面试
E.只有G和另外三位应聘者被面试
正确答案:E
答案解析:将已知条件形式化:(1)和(2)G→J→L;(3)面试F;(4)聘用F→面试K;(5)聘用K→面试M。这样A、B不对,因为面试J就必须面试L;C、D不对,因为面试G,就必须有J、L被面试,同时还要有F面试;所以答案选E。
2、在北欧一个称为古堡的城镇的郊外,有一个不乏凶禽猛兽的天然猎场。每年秋季,吸引了来自世界各地富于冒险精神的狩猎者。一个秋季下来,古堡镇的居民发现,他们中在此期间,在马路边散步时被汽车撞伤的人的数量,比猎场中意外受伤的人要多。所以,在狩猎季节,待在猎场中比马路边散步更安全。为了要评价上述结论的可信程度,最可能提出以下哪个问题()。【逻辑推理】
A.在这个秋季,古堡镇有多少数量的居民去猎场狩猎
B.在这个秋季,古堡镇有多少比例的居民去猎场狩猎
C.古堡镇的交通安全纪录在周边几个城镇中是否是最差的
D.来自世界各地的狩猎者在这个季节中有多少比例的人在狩猎时意外受伤
E.古堡镇的居民中有多少好猎手
正确答案:B
答案解析:不仅要知道受伤者的绝对数量大小,更要知道受伤者在相应群体中的比例。所以B选项是正确答案。注意,古堡镇居民统计的是当地居民中被汽车撞伤的人和猎场意外受伤者的数量,不涉及外来狩猎者,所以不能选D。
3、丈夫和妻子讨论孩子上哪所小学为好。丈夫称:根据当地教育局最新的教学质量评估报告,青山小学教学质量不高。妻子却认为:此项报告未必客观准确,因为撰写报告的人中有来自绿水小学的人员,而绿水小学在青山小学附近,两所学校有生源竞争的利害关系,因此青山小学的教学质量其实是较高的。以下哪项最能削弱妻子的推理()。【逻辑推理】
A.撰写评估报告的人中也有来自青山小学的人员
B.对青山小学盲目信任,主观认为质量评估报告不可信
C.用有偏见的证据论证“教学质量评估报告是错误”的
D.并没有提供确切的证据,只是猜测评估报告有问题
E.没有证明青山小学和绿水小学教学质量有显著差异
正确答案:A
答案解析:妻子的论证是“因为撰写报告有绿水小学的人(竞争者),所以青山小学评估得分低”;A选项说明“撰写报告的也有青山小学的人”,这就对“青山小学评估分数低是竞争者造成的”构成削弱,所以A是正确答案。B、C选项指出了妻子论证的漏洞,但是漏洞不是对论证的削弱。
4、关于某案件的作案者有以下猜测:(1)只有乙作案,甲才是作案者;(2)甲是作案者;(3)甲或丙是作案者;(4)丁是作案者。已知,作案者肯定是甲、乙、丙、丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确()。【逻辑推理】
A.甲是作案者,其他人不是
B.乙是作案者,其他人不是
C.丙是作案者,其他人不是
D.丁是作案者,其他人不是
E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案
正确答案:B
答案解析:若(2)真,则判断(3)必真,由于只有一句判断真,所以判断(2)只能为假,当判断(2)假时,得“甲不作案”,这样判断(1)必真,因为“甲作案,则乙作案”等价于“或者甲不作案,或者乙作案”。仅有一真为(1),这样,判断(2)、(3)、(4)都假,于是可知甲、丙、丁都未作案,所以只有乙是作案者,答案选B。
5、一项研究发现:吸过毒品(例如摇头丸)的女孩比没有这种行为的女孩患抑郁症的可能性高出2至3倍;酗酒的男孩比不喝酒的男孩患抑郁症的可能性高出5倍。另外,抑郁会使没有不良行为的孩子减少犯错误的冲动,却会让有过上述不良行为的孩子更加行为出格。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.行为出格的孩子容易抑郁,进而加重他们的出格行为
B.酗酒的男孩比食用摇头丸的女孩患抑郁症的可能性高
C.抑郁会让人失去生活的乐趣并导致行为出格
D.没有坏习惯的孩子大多是家庭和谐快乐的
E.患有抑郁症的孩子都伴随有不良的行为出格
正确答案:A
答案解析:大前提是“行为出格更可能会使孩子抑郁”,小前提是“抑郁者更可能行为出格”,所以,两者联系起来,即正确答案选A。
6、据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么以下哪项不可能是真实的()。I.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取;Ⅱ.荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取;Ⅲ.著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。【逻辑推理】
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.I、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:在时间上I与题干叙述矛盾,所以,I不可能是真实的。题干的消息只是说瑞典科学家提出过某个观点,但不能保证瑞典科学家的观点就是正确的,所以Ⅱ和Ⅲ可以为真。故正确答案选A。
7、下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有三种天气情况,晴、多云和小雨。甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。根据以上条件,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】
A.甲市小雨
B.乙市多云
C.乙市晴
D.丙市晴
E.丁市晴
正确答案:D
答案解析:由于只有三种天气,甲市和丙市又天气相同,所以当乙市和丁市当天没雨时,可以推知二者天气不是多云就是晴,这样甲市、丙市就只能是雨,故D不可能为真。注意问题要求选假。
8、某纺织厂从国外引进了一套自动质量检验设备。开始使用该设备的10月份和11月份,产品的质量不合格率由9月份的0.04%分别提高到0.07%和0.06%。因此,使用该设备对减少该厂的不合格产品进入市场起到了重要的作用。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】
A.上述设备检测为不合格的产品中,没有一件事实是合格的
B.上述设备检测为合格的产品中,没有一件事实是合格的
C.9月份检测为合格的产品中,至少有一些是不合格的
D.9月份检测为不合格的产品中,至少有一些是合格的
E.上述设备是国内目前同类设备中最先进的
正确答案:C
答案解析:已知条件是“9月份检测出的不合格产品比率低于10月和11月的”,由此结论认为“减少了不合格产品进入市场”,这一论证假设了“9月份存在不合格产品进入市场这种可能性”,即C选项,否则又怎么可能再减少不合格产品进入市场?所以正确答案选C。
9、汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。【逻辑推理】
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有所长会使用,其他人不能确定
D.仅有所长不会使用,其他人都会使用
E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定
正确答案:A
答案解析:已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。
10、美国俄亥俄州立大学的研究人员对超过1.3万名7至12年级的中学生进行调查。在调查中,研究人员要求这些学生各列举5名男性朋友和5名女性朋友,然后统计这些被提名的朋友总的得票数,选取获得五票的人进行调查统计。研究发现,在获得五票的人当中,独生子女出现的比例与他们在这一年龄段人口中的比例是一致的,这说明他们与非独生子女的社交能力没有明显差别,并且这一结果不受父母年龄、种族和社会经济地位的影响。以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现()。【逻辑推理】
A.在没有获得选票的人当中,独生子女出现的比例高于他们在这一调查对象中的比例
B.获得选票的独生子女人数所占比例和他们在这一调查对象中的比例基本相当
C.在获得1票的人当中,独生子女出现的比例远高于他们在这一调查对象中的比例
D.在得票前500名的人当中,独生子女出现的比例和他们在这一调查对象中的比例相当
E.没能列举出5名男性朋友和5名女性朋友的学生中,独生子女出现的比例较高
正确答案:D
答案解析:论证发现“获得五票的人”,独生子女的比例与他们在这一年龄段人口的比例一致,于是认为“独生子女社交能力与非独生子女没有差别”。要加强的是“独生子女社交能力不差”这个结论,选项A和选项C不得票或只得一票的人有理由被认为是社交能力弱的人,该比例独生子女高可以理解为是削弱,B选项中“获得选票的人”与“社交能力强弱”没有明显关系,属于无关选项;E选项中不能列出5名男性或者女性朋友的人可以理解为社交能力较弱,所以E选项为削弱。D选项“得票前500名的人”可以理解为社交能力强的前500人,所以D选项是对上述论证的加强,是正确答案。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料