助理电气工程师的模拟考题
助理电气工程师的模拟考题
cenkuodong1回答 · 163人浏览163人浏览 · 0 收藏
最佳答案
帮考网答疑老师 资深老师 02-10 TA获得超过354个赞 2024-02-10 18:00
1. 一台交流电动机的额定功率为10kW,额定电压为380V,额定电流为20A,运行效率为0.85,电机的功率因数为0.9,电机的电阻和电抗分别为0.1Ω和0.2Ω。求电机的空载电流和负载电流。
答:空载电流为额定电压除以电机的电抗,即:
I0 = U / X = 380 / 0.2 = 1900A
负载电流为:
IL = P / (U * PF * η) = 10000 / (380 * 0.9 * 0.85) = 31.5A
2. 一台三相感应电动机的额定功率为15kW,额定电压为380V,额定电流为30A,额定转速为1500rpm,电机的功率因数为0.85,电机的电阻和电抗分别为0.2Ω和0.3Ω。求电机的滑差和输出转矩。
答:电机的额定频率为50Hz,因此额定转速为:
N = 120 * f / P = 120 * 50 / 2 = 3000rpm
因此,电机的滑差为:
s = (N - n) / N = (3000 - 1500) / 3000 = 0.5
电机的输出电磁转矩为:
Te = (3 * VL^2 * R2 * s) / (ωs^2 * (R1 + R2)^2 + (ωs * Lm)^2) = (3 * 380^2 * 0.3 * 0.5) / (2 * π * 25 * (0.2 + 0.3)^2 + (2 * π * 50 * 0.2 * 0.3)^2) = 35.7Nm
3. 一台单相变压器的额定容量为5kVA,额定电压比为220V / 110V,额定频率为50Hz,铁损为100W,铜损为200W。求变压器的效率和电流。
答:变压器的额定电流为:
I = S / V1 = 5000 / 220 = 22.7A
变压器的铁损和铜损分别为:
Pi = 100W
Pcu = 200W
变压器的总损耗为:
Ploss = Pi + Pcu = 300W
变压器的输出功率为:
Pout = S * η = S - Ploss = 5000 - 300 = 4700W
因此,变压器的效率为:
η = Pout / S = 4700 / 5000 = 0.94
变压器的二次电流为:
I2 = I1 * V1 / V2 = 22.7 * 220 / 110 = 45.4A
答:空载电流为额定电压除以电机的电抗,即:
I0 = U / X = 380 / 0.2 = 1900A
负载电流为:
IL = P / (U * PF * η) = 10000 / (380 * 0.9 * 0.85) = 31.5A
2. 一台三相感应电动机的额定功率为15kW,额定电压为380V,额定电流为30A,额定转速为1500rpm,电机的功率因数为0.85,电机的电阻和电抗分别为0.2Ω和0.3Ω。求电机的滑差和输出转矩。
答:电机的额定频率为50Hz,因此额定转速为:
N = 120 * f / P = 120 * 50 / 2 = 3000rpm
因此,电机的滑差为:
s = (N - n) / N = (3000 - 1500) / 3000 = 0.5
电机的输出电磁转矩为:
Te = (3 * VL^2 * R2 * s) / (ωs^2 * (R1 + R2)^2 + (ωs * Lm)^2) = (3 * 380^2 * 0.3 * 0.5) / (2 * π * 25 * (0.2 + 0.3)^2 + (2 * π * 50 * 0.2 * 0.3)^2) = 35.7Nm
3. 一台单相变压器的额定容量为5kVA,额定电压比为220V / 110V,额定频率为50Hz,铁损为100W,铜损为200W。求变压器的效率和电流。
答:变压器的额定电流为:
I = S / V1 = 5000 / 220 = 22.7A
变压器的铁损和铜损分别为:
Pi = 100W
Pcu = 200W
变压器的总损耗为:
Ploss = Pi + Pcu = 300W
变压器的输出功率为:
Pout = S * η = S - Ploss = 5000 - 300 = 4700W
因此,变压器的效率为:
η = Pout / S = 4700 / 5000 = 0.94
变压器的二次电流为:
I2 = I1 * V1 / V2 = 22.7 * 220 / 110 = 45.4A
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
推荐视频
助理电气工程师的申报条件有哪些?
bianneihai·2020-05-18成为助理电气工程师需要参加考试吗?
boduseng·2020-05-13电气助理工程师和电气工程师区别是什么?
beichouzhuo·2020-05-09助理电气工程师怎么申请?
cenqiaocai·2020-05-09如何申报助理电气工程师评审?
biezeigan·2020-05-06电气工程助理工程师和注册电气工程师有什么区别?
有种誓言叫欺骗·2020-04-15电气工程plc编程的怎样实现模块化?
收拾往事解救沉默·2019-10-30请问电气助理工程师如何考工程师?
bibengran·2019-10-24注册电气工程师找个考过了注册电气工程师的人问问题?
banhunjie·2019-06-28怎么评定电气助理工程师呢?
beieliao·2019-06-11
电气工程师配电脑吗
abaiqu·2019-05-29高级电气工程师报考条件
aaisong·2019-05-29干了10年电气工程师工资多少
abierun·2019-05-29英国大电气工程师怎么认证
abingden·2019-05-29成都电气工程师溶洞探秘
abeihua·2019-05-29电气工程师要英语吗
acentai·2019-05-29电气工程师的必修课
benmeze·2019-05-29电气工程师主要的工作内容
aichuanzuan·2019-05-29呼和浩特博耐特电气有限公司介绍?
aohuoya·2019-05-29谁知道广州斯坦雷电气有限公司待遇
bumeishao·2019-05-29
2024年电气工程师《供配电专业》历年真题精选0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《基础知识》每日一练0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《发输变电专业》每日一练0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《发输变电专业》章节练习题精选0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《供配电专业》每日一练0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《基础知识》章节练习题精选0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《供配电专业》章节练习题精选0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《基础知识》历年真题精选0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《供配电专业》模拟试题0315
帮考网校·2024-03-152024年电气工程师《发输变电专业》每日一练0316
帮考网校·2024-03-16
牧原面试电气工程师
bengsaifeng·2024-02-10弗莱明电气工程师
chaniuduan·2024-02-10科士达电气工程师薪资
cengqianxiang·2024-02-10电气工程师电机
chaniuduan·2024-02-10电气工程师要考二建吗
bilahuang·2024-02-10全国一级电气工程师考试
bengsaifeng·2024-02-10重庆哪里注册电气工程师
chaniuduan·2024-02-10山西官方电气工程师考试
aicaiken·2024-02-10枫叶注册电气工程师
cengrelou·2024-02-10正式教师报考电气工程师
biechongnie·2024-02-10
热门视频
- 00:28电气工程师考试要求的工作年限怎么计算?
2020-05-30
- 00:24电气工程师考试网上下载的报名表无法打开或内容显示不完整怎么办?
2020-05-30
- 00:32电气工程师考试网上如何报名?
2020-05-30
- 00:31电气工程师考试网上报名时注册信息中姓名及证件号码如何修改?
2020-05-30
- 00:26电气工程师考试网上报名时忘记用户名及密码该如何处理?
2020-05-30
互动交流
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料