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2025年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、计算甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。【不定项】
A.(2289.6-58.3)÷(1+6%)×6%=126.3(万元)
B.(2289.6-2120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)
C.(2289.6-2120)×6%=10.176(万元)
D.2289.6÷(1+6%)×6%=129.6(万元)
正确答案:B
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
2、(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。【多选题】
A.因管理不善造成的被盗的购进货物的进项税额
B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额
C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额
D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额
正确答案:A、B、C
答案解析:自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。
3、(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。【多选题】
A.延期付款利息
B.赔偿金
C.手续费
D.包装物租金
正确答案:A、B、C、D
答案解析:销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额。
4、(2017年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2019年改编)【单选题】
A.[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960元
B.(49140+2373)/ (1-30%)×30%=22077 元
C.49140/ (1-30%)×30%=21060 元
D.[ (49140+2373) / (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=19537.17元
正确答案:A
答案解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)*消费税税率=[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960(元)。
5、计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】
A.10×15×5%=7.5万元
B.10×12×5%=6万元
C.10×9×5%=4.5万元
D.10×17×5%=8.5万元
正确答案:D
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。本题中,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆,则甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额=10×17×5%=8.5(万元)。
6、(2017年)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:该说法正确。
7、计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中, 正确的是( )。【不定项】
A.( 3000+10+2 ) ×2825/ ( 1+13%) × 13%= 978900元
B.( 3000+10+2 ) ×2825×13%=1 106157 元
C.( 3000+2 )×2825/ ( 1+13% ) × 13%=975650元
D.3000×2825×13%=1 101 750元
正确答案:A
答案解析:甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额=( 3000+10+2 ) ×2825/( 1+13%) × 13%=978900元
8、(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列关于金融商品转让税务处理的表述中,正确的是( )。【单选题】
A.金融商品转让,可以开具增值税专用发票
B.转让金融商品年末出现负差时,可以转入下一个会计年度
C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D.金融商品的买入价按照先进先出法进行核算
正确答案:C
答案解析:(1)选项A:金融商品转让,不得开具增值税专用发票。(2)选项B:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。(3)选项D:金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算。
9、计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】
A.37.1/(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632 万元
B.(37.1+12.72) / (1+6%)×6%=2.82 万元
C.(6491.44+37.1) /(1+6%)×6%=369.54 万元
D.874.5×6%+12.72/ (1+6%)×6%=53.19 万元
正确答案:B
答案解析:(1)提供资金结算服务和账户管理服务按照“直接收费金融服务”计算增值税。(2)甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额=(37.1+12.72) / (1+6%)×6%=2. 82 (万元)。
10、(2019年)被保险人获得的保险赔付应征收增值税。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。
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