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中级会计职称考试《中级经济法》历年真题
帮考网校2019-01-10 13:45
中级会计职称考试《中级经济法》历年真题

《中级经济法》历年真题

一、单项选择题

1.3 月 1 日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇见钱某,钱某告知赵某其所在公司欲出售一批钢材,赵某要求钱某给甲公司发一份要约。3 月 2 日,钱某用快递给甲公司发出要约,收件人为赵某,3 月 3 日快递被送往甲公司传达室,3 月 5 日赵某出差归来,传达室将快递送给赵某,3 月 6 日赵某拆阅快递内容。该要约生效的时间是( )。

A.3 月 6 日

B.3 月 2 日

C.3 月 5 日

D.3 月 3 日

【答案】D

2.根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是(  )。

A.决定公司内部管理机构的设置

B.对公司增加或者减少注册资本作出决议

C.审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案

D.对发行公司债券作出决议

【答案】A

3.甲公司向乙公司购买一台车床,价款 50 万元,甲公司与丙公司约定,由丙公司承担甲公司对乙公司的 50 万元债务,乙公司表示同意,后丙公司始终未清偿 50万元价款,下列关于乙公司主张债权的表述中正确的是( )。

A.乙公司可以要求甲公司和丙公司共同偿还 50 万元价款

B.乙公司可以选择向甲公司或者丙公司主张清偿 50 万元价款

C.乙公司应当向丙公司主张清偿 50 万元价款

D.乙公司应当向甲公司主张清偿 50 万元价款

【答案】D

4.根据公司法律制度规定,国有独资公司经理的聘任和外聘方式是( )。

A.由董事会聘任或外聘

B.由国有资产监督管理机制聘任,由监事会解聘或外聘

C.由监事会聘任或外聘

D.由国有资产监督管理机制聘任或外聘

【答案】A

5.根据票据法律制度的规定,支票的持票人对出票人的权利,自出票日起在一定期限内不行使而消灭,该期限是( )。

A.3 个月

B.5 个月

C.4 个月

D.6 个月

【答案】D

6.根据保险法律制度的规定,采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或受益人对格式条款有争议的,应当适用的解释规则是(  )。

A.按照有利于投保人的解释

B.按照有利于保险人的解释

C.按照有利于被保险人或受益人的解释

D.按通常理解予以解释

【答案】D

7.甲会计事务所为增值税一般纳税人,2017 年 5 月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入 500 万元(不含增值税,适用税率 6%);出租 2016 年 10 月购入的不动产,当月取得现金收入 200 万元(不含增值税,适用税率 11%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为(  )万元。

A.77

B.42

C.67

D.52

【答案】D

8.2018 年 2 月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为 60 万元,已知:该批货物的进口关税税率为 10%,增值税率为 17%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.11.22

B.8.7

C.10.2

D.9.18

【答案】A

9.甲公司为增值税一般纳税人,适用税率 17%,甲公司主要从事服装的生产与销售,2018 年 3 月发生如下业务:销售 1 000 套新款服装,市值为每套 200 元(不含增值税),将该款服装 300 套用于员工福利,该款服装成本为每套 1 400 元,成本利润率为 10%,当月甲公司上述业务的增值税销项税额为( )元。

A.34 034

B.44 200

C.34 000

D.41 854

【答案】B

10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( )。

A.化妆品商店零售化妆品

B.食品店向消费者个人销售食品

C.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

D.药店销售免税药品

【答案】C

 二、多项选择题

1.根据仲裁法律制度的规定,下列各项中属于仲裁基本原则的有(  )。

A.一裁终局原则

B.公开仲裁原则

C.仲裁组织依法独立行使仲裁权原则

D.自愿原则

【答案】ACD

2.根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中可以作为有限合伙人出资形式的有(  )。

A.专利权

B.房屋所有权

C.土地使用权

D.劳务

【答案】ABC

3.根据《民法总则》的规定,下列各项中,属于无效法律行为的有( )。

A.6 周岁的王某将自己的电话手表赠与赵某

B.宋某以泄露王某隐私为由,胁迫王某将祖传古董卖给自己

C.张某以高于市场价 30%的价格将房屋出售给李某

D.甲公司代理人刘某与乙公司负责人串通,以甲公司名义向乙公司购买质次价高的商品

【答案】AD

4.根据担保法律制度的规定,下列关于定金罚则的表述中,正确的有( )。

A.因不可抗力致使主合同不能履行的不适用定金罚则

B.当事人一方不完全履行合同,应当按照未履行部分所占比例适用定金罚则

C.因意外事件致使主合同不能履行的,不适用定金罚则

D.因合同关系以外第三人的过错,致使主合同不能履行的,不适用定金罚则

【答案】ABC

5.根据专利法律制度的规定,下列各项中,可授予专利权的客体有( )。

A.对产品的形状所作出的富有美感并适用于工业应用的新设计

B.通过智力活动创造出的关于新产品的技术方案

C.疾病的诊断和治疗方法

D.动物和植物的品种

【答案】AB

6.根据证券法律制度的规定,甲上市公司发生的下列事项中,属于内幕信息的有(  )。

A.持有 1%股份的股东王某增持股份达 4%

B.董事长周某病重无法履行职责

C.总经理李某辞职

D.股东刘某将所持公司 3%的股份质押贷款

【答案】BC

7.下列关于公司公积金用途的表述中,符合公司法律制度规定的有( )。

A.盈余公积金可以用来扩大公司生产经营

B.资本公积金可以用于弥补公司损失

C.任意公积金可转增公司资本

D.法定公积金不得转增公司资本

【答案】AC

8.根据公司法律制度的规定,在对某些事项决议时投反对票的股东,可以请求公司按照合理的价格收购其股权退出公司,该事项包括( )。

A.公司转让主要财产的

B.公司章程规定的营业期限届满股东会议通过决议修改章程使公司存续的

C.公司连续 3 年不向股东分配利润,而公司该 3 年连续盈利,并且符合公司规定的分配利润的条件

D.公司合并、分立的

【答案】ABD

9.根据预算法律制度的相关规定,下列关于预算调整的表述中,正确的有(  )。

A.在预算执行中,地方各级政府因上级政府增加不需要本级政府提供配套资金的专项转移支付而引起的预算支出变化,不属于预算调整

B.地方各级预算的调整方案经批准后,由本级政府报上一级政府备案

C.县级以上地方各级预算的调整方案应当提请本级人民代表大会审查和批准

D.在预算执行中,需要增加举借债务数额的应当依据法定条件和程序进行预算调整

【答案】ABD

10.某会计师事务所是特殊的普通合伙企业,李某为合伙人,关于李某在执业活动中造成的合伙企业债务承担的下列表述中,正确的有( )。

A.李某造假引起合伙企业债务,由李某本人承担无限责任

B.李某非故意或重大过失造成的企业债务,全体合伙人承担无限连带责任

C.李某造假引起的合伙人企业债务,其他合伙人以其在合伙人企业中的财产份额为限承担责任

D.李某造假引起的合伙人企业债务,合伙企业对外承担责任后,李某应当按照合伙协议的约定赔偿合伙企业的损失

【答案】ABCD

三、综合题

甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高薪科技行业。 2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元。

纳税调整的事项资料如下:

(1)销售费用:广告费500万元,业务宣传费220万元

(2)管理费用:业务招待费50万元

(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款84万元

(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非.上市居民企业分回的股息40万元

(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元

已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整

要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:

(1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额;

(2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费应调整的应纳税所得额;

(3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额;

(4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额;

(5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额;

(6)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中应缴纳的企业所得税。

解析

(1)广告费及业务宣传费共计发生金额=500+220=720 (万元)

税法允许列支金额=4600*1 5%=690 (万元)应调增应纳税所得额=720-690=30(万元)

(2 )业务招待费实际发生金额50万元,发生额的60%*50=30(万元)

销售收入4600万元的千分之五为23万元需调增应纳税所得额=50-23=27 ( 万元)

(3)公益性捐赠支出应调增的应纳应纳税所得额=84-600*12%=84-72 =12 ( 万元)

(4)投资收益应调减5+40=45 (万元)

(5)职工福利费调增应纳税所得额= 38-200*14%=10 (万元)

(6) 2017年度应纳税所得额=600+30+27+12+5-5-40+10=639 (万元)

2017年度应纳所得税额=639*15 %=95.85 (万元)

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