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2025年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第二十章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、A企业20×1年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为50万元,符合资本化条件后发生的支出为350万元,20×1年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定该项无形资产从20×2年1月开始摊销,20×2年税前会计利润为2 000万元,适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是()。【单选题】
A.企业20×2年的应交所得税为473.75万元,不存在递延所得税的处理
B.企业20×2年的应交所得税为491.25万元,不存在递延所得税的处理
C.企业20×2年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元
D.企业20×2年的应交所得税为491.25万元,同时确认递延所得税负债8.75万元
正确答案:B
答案解析:20×2年的应纳税所得额=2 000-(350×50%)/5=1 965(万元)应交所得税=1 965×25%=491.25(万元)该项无形资产在初始确认时形成的暂时性差异175万元,没有确认递延所得税,在后续计量中,逐期转回该暂时性差异时,也不需确认或转回递延所得税。
2、该资产2012年12月31日的账面价值和计税基础分别是()万元。【单选题】
A.90,72
B.135,120
C.180,144
D.225,240
正确答案:B
答案解析:账面价值=360-(360-60)/4×3=135(万元),计税基础=360-(360-60)×(5/15 +4/15 +3/15) = 120 (万元)。
3、2012年产生暂时性差异的业务是()。【单选题】
A.因发生违法经营被罚款
B.发生超标业务招待费
C.取得国债利息收入
D.计提产品质量保证费用
正确答案:D
答案解析:计提产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除,会产生可抵扣暂时性差异。
4、A公司2014年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2014年实现销售收入5000万元。A公司2014年12月31日广告费支出的计税基础为()万元。【单选题】
A.250
B.1000
C.750
D.0
正确答案:A
答案解析:因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除750万元(5000×15%),当期未予税前扣除的250万元(1000-750)可以在以后纳税年度结转扣除,其计税基础为250万元。
5、甲公司2014年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出,120万元,开发阶段不符合资本化条件死案件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的真出240万元,至2014年12月31日,形成的无形资产已摊销20万元。下列说法中正确的是()。【单选题】
A.2014年12月31日不确认递延所得税资产
B.2014年12月31日无形资产的计税基础为220万元
C.2014年12月31日应确认递延所得税资产5万元
D.2104年12月31日应确认递延所得税资产27.5万元
正确答案:A
答案解析:2014年12月31日无形资产账面价值=240-20=220(万元),计税基础=220×150%=330(万元),产生可抵扣暂时性差异=(240-20)×50%=110(万元),但不确认递延所得税资产。此题虽然影响会计利润,但影响会计利润的不是暂时性差异数,而是无形资产摊销数,所以不确认递延所得税资产。
2020-05-30
2020-05-29
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