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2024年注册会计师考试《税法》章节练习题精选0423
帮考网校2024-04-23 11:45
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收税务管理实务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、按照转让定价调查及调整的规定,企业提供真实完整的来料加工产品整体价值链的相关资料,能够反映各关联方总体利润水平的,税务机关可以就被调查企业与可比企业因料件还原产生的资金占用差异进行可比性调整,利润水平调整幅度超过一定的比例,应当重新选择可比企业,该比例是(   )。【单选题】

A.5%

B.8%

C.10%

D.20%

正确答案:C

答案解析:企业提供真实完整的来料加工产品整体价值链的相关资料,能够反映各关联方总体利润水平的,税务机关可以就被调查企业与可比企业因料件还原产生的资金占用差异进行可比性调整,利润水平调整幅度超过10%的,应当重新选择可比企业。除此之外,对因营运资本占用不同产生的利润差异不作调整。

2、境内某公司(居民企业)2018年度境内经营应纳税所得额为3000万元。该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,按A国规定企业所得税税率为20%,特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%; B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30% ,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该企业选择分国不分项计算其来源于境外的应纳税所得额,则下列说法正确的有( )。【多选题】

A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税为770万元

正确答案:C、D

答案解析:来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该公司当年境内外应纳税所得额=3000+600+400 =4000 (万元),境内外所得按照我国税法规定应纳税额=4000×25% = 1000 (万元),A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30% = 130 (万元),在 A 国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600/4000 = 150 (万元),按照实际缴纳的130万元抵免。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20% =110 (万元),在 B 国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400/4000 = 100 (万元),按照抵免限额抵免。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000 -130 -100 =770 (万元)。

3、我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是( )。【单选题】

A.25万元

B.5万元

C.5. 75 万元

D.0

正确答案:D

答案解析:居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100×25% =25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100×30% =30 (万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。

4、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元,且分公司正享受当地减半征收的优惠政策。分公司适用法定税率为20%向B国缴纳所得税6万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()万元。【单选题】

A.15

B.30

C.36

D.45

正确答案:C

答案解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)>实缴税额(12万元,由于享受减半政策,根据税收饶让政策,视同已纳税款),允许抵免的税额=12万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-12=36(万元)。

5、A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25% ,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若A国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。(不考虑预提所得税)【单选题】

A.575万元

B.550.25万元

C.518.75万元

D.500万元

正确答案:C

答案解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)

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