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2024年注册会计师考试《税法》章节练习题精选0102
帮考网校2024-01-02 12:50
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收税务管理实务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、在确定税收情报秘密级别的同时,要确定保密期限,机密级的情报保密期限一般为( )。【单选题】

A.5 年

B.10 年

C.15 年

D.20 年

正确答案:D

答案解析:机密级的情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期一般为10年。

2、企业与其关联方签署成本分摊协议有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除的是( )。【单选题】

A.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于50年

B.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于30年

C.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于40年

D.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年

正确答案:D

答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

3、某非居民企业从事承包工程作业,税务机关核定的利润率为( )。【单选题】

A.5%~10%

B.15%

C.15%~30%

D.30%~50%

正确答案:C

答案解析:本题主要考查的是承包工程作业和提供劳务的相关规定。根据国税发[2010]19号文件的规定,税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:(1)从事管理服务的,利润率为30%~50%;(2)从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%;(3)从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30%。

4、某企业2015年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。【单选题】

A.55

B.60

C.62

D.79

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是境外所得的税收管理规定。该企业汇总纳税应纳税额=500×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。

5、A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25% ,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若A国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。(不考虑预提所得税)【单选题】

A.575万元

B.550.25万元

C.518.75万元

D.500万元

正确答案:C

答案解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)

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