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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0402
帮考网校 2024-04-02 09:29
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据资源税有关规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,可以( )为计征资源税的销售数量。【多选题】

A.应税产品的实际产量

B.当期计划产量

C.上年同期产量

D.主管税务机关确定的折算比换算成的数量

正确答案:A、D

答案解析:纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。

2、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得销售收入500万元,该办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。则该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=800×50%+30 =430(万元)增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,适用税率为30%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

3、某二手车交易公司(增值税一般纳税人)2021年2月收购二手车50辆,支付收购款350万元;销售二手车60辆,取得含税销售收入480万元。当月该二手车交易公司应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.2.23

B.2.39

C.2.58

D.2.18

正确答案:B

答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%的征收率征收增值税。应纳增值税=480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(万元)。

4、下列不属于营业税免税或不征税项目的是()。【单选题】

A.科普单位的门票收入

B.文艺团体义演的门票收入

C.境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务收入

D.饮食业纳税人销售现场消费食品的收入

正确答案:D

答案解析:A、B属于营业税免税或不征税项目;C属于营改增,缴纳增值税选项D,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,销售现场消费的食品应当缴纳营业税。

5、关于营业税的纳税期限,阐述正确的有( )。【多选题】

A.营业税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度

B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

正确答案:B、D

答案解析:选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日、3日的规定;选项C错误,金融业的纳税期限为一个季度。

6、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是( )。【单选题】

A.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入减去存款利息支出为营业额

B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.金融经纪业务以收取的手续费为营业额

D.保险企业开展无赔偿业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

正确答案:A

答案解析:金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额。

7、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年10月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出()万元。【单选题】

A.4.76

B.4.82

C.5.07

D.5.23

正确答案:C

答案解析:进项税转出额=(30.79-2.79)×17%+2.79×11%=5.07(万元)

8、下列行为属于税务行政复议的受案范围的有( )。【多选题】

A.税务机关作出的征税行为

B.税务机关作出的税务行政处罚行为

C.行政许可、行政审批行为

D.税务机关作出的取消增值税一般纳税人资格的行为

正确答案:A、B、C、D

答案解析:ABCD选项属于税务行政复议的受案范围。

9、根据《税收征管法》的有关规定,除不需要发给税务登记证件的外。纳税人办理下列事项时,不需要持税务登记证的是( )。【单选题】

A.开立银行账户

B.申请办理延期申报、延期缴纳税款

C.办理工商登记

D.申请减税、免税、退税

正确答案:C

答案解析:选项ABD均属于纳税人办理事项时必须持有税务登记证件的情形。

10、 B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2019年4月在A市取得含税建筑收入总额为400万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元 【单选题】

A.5.83

B.14.56

C.9

D.15

正确答案:A

答案解析:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(400-200)÷(1+3%)×3%=5.83(万元),选项A正确。

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