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2022年注册会计师考试《税法》模拟试题0402
帮考网校2022-04-02 11:19

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。【单选题】

A.高尔夫车

B.中轻型商用客车

C.卡丁车

D.电动汽车

正确答案:B

答案解析:消费税“小汽车”税目征收范围包括符合规定的乘用车和中轻型商用客车,不含高尔夫车、卡丁车和电动汽车。

2、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。【单选题】

A.20800元

B.27200元

C.33660元

D.34000元

正确答案:B

答案解析:甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)

3、税收实体法由多种要素构成。下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有( )【多选题】

A.纳税担保人

B.纳税义务人

C.征税人

D.税务代理人

正确答案:A、D

答案解析:纳税担保人和纳税代理人不属于税收实体法基本要素

4、某居民企业,2021年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2021年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。【单选题】

A.310

B.349.84

C.394.84

D.362

正确答案:D

答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元 工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除 职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除 税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)

5、在土地增值税清算过程中,发现纳税人有下列( )情形的,税务机关可以按核定征收方式对房地产项目征收土地增值税。【多选题】

A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

C.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的

D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,税务机关才可以按核定征收方式对房地产项目征收土地增值税。

6、某服装厂(增值税一般纳税人)2011年因管理不善毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为( )。【单选题】

A.23400元

B.22040元

C.21360元

D.20000元

正确答案:B

答案解析:不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税= 20000×60%×17%=2040(元)在企业所得税前可扣除的损失金额= 20000+2040 =22040(元)。

7、2011年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。【单选题】

A.7200

B.4290

C.9000

D.3450

正确答案:C

答案解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

8、某外贸公司2021年8月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电饭煲500台,不含税单价150元/台;第二次购进电饭煲200台,不含税单价148元/台(均取得增值税专用发票);(2)将两次外购的电饭煲全部报关出口,离岸单价30美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为( )元。(美元与人民币比价为1:6. 26,适用征税率13% ,退税率为10%)【单选题】

A.16102

B.12600

C.17782

D.10460

正确答案:D

答案解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。应退增值税=(500×150+200×148)×10%=10460 (元)。

9、根据契税有关规定,有些特殊方式转移土地房屋权属的,也应视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有( )。【多选题】

A.以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为

B.以土地、房屋权属抵偿债务

C.经法院判决的无效产权转移行为

D.企业分立中承受原土地、房屋权属

正确答案:A、B

答案解析:以土地、房屋权属作价投资、抵债方式承受土地、房屋权属,均发生了房屋土地权属的转移,故都在契税征税对象范围之内,所以选项AB正确。C不属于契税的征税范围,D符合契税免税的规定,此情况规定不征契税。

10、某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2013年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为价值120万元的新电梯,为该楼安装了价值300万元的智能化楼字设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2013年应纳房产税( )万元。【单选题】

A.51.49

B.52.38

C.53.05

D.53.19

正确答案:D

答案解析:2013年1~4月该企业应缴纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.20%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2013年5~7月该企业应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)2013年8月至年底该企业应缴纳的房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)该企业2013年应缴纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

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