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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0420
帮考网校2023-04-20 18:39
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。【多选题】

A.独资企业对外投资分回来的股息

B.投资者个人从独资企业领取的工资

C.独资企业分配给投资者个人的所得

D.独资企业来源于中国境外的生产经营所得

正确答案:B、C、D

答案解析:个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并人企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

2、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税。【单选题】

A.企业所在地

B.企业核算地

C.货物入境地

D.报关地

正确答案:D

答案解析:进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。

3、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

正确答案:A、C

答案解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税;个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

4、以下关于城建税、教育费附加的说法,正确的有()。【多选题】

A.对出口产品退还增值税、消费税的,也应同时退还已缴纳的城建税

B.进口环节代征增值税也要代征教育费附加

C.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予返还

D.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳三税地缴纳城市维护建设税

正确答案:C、D

答案解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税,所以A选项错误。教育费附加与城建税都有进口不征、出口不退的规则,所以B选项错误。

5、根据企业所得税的相关规定,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除

B.企业应当从固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的当月起停止计算折旧

C.作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销

D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

正确答案:B

答案解析:ACD选项均符合政策规定:B选项:企业应当从固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。

6、下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有()。【多选题】

A.财产租赁所得

B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得

C.分月取得的财产转让所得

D.某乐手每天在饭店演奏的所得

正确答案:A、D

答案解析:在杂志上连载六期的小说稿酬所得和分月取得的财产转让所得作为一次所得。

7、根据国民经济和社会发展的需要,针对一些情形,国务院可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案,这些情形包括(   )【多选题】

A.重大公共基础设施建设

B.特殊产业

C.特殊群体

D.重大突发事件应对

正确答案:A、B、C、D

答案解析:根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代 表大会常务委员会备案。

8、国际税收征管协作中情报交换的种类有( )。【多选题】

A.自动情报交换

B.自发情报交换

C.专项情报交换

D.同期税务检查

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题主要考查的是国际税收征管协作的相关知识。情报交换的种类有:专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换、同期税务检查、授权代表访问、行业范围情报交换。

9、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。上述行为中当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(假定适用的契税税率均为3%)【单选题】

A.15

B.36

C.51

D.126

正确答案:C

答案解析:企业破产,债权人承受房屋权属以抵债的免征契税;拍卖的房地产,承受方按成交价格计算缴纳契税,应纳契税=1200×3%=36(万元);等价交换房地产免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,应纳契税=500×3% =15(万元);则当事人各方共计应缴纳契税=36+15=51(万元)。

10、某旅游公司2019年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得机动车销售统一发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10% ,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元

C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元

D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

正确答案:B、D

答案解析:选项A:汽车贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,汽车贸易公司销售的汽车是已经由生产企业缴纳过消费税的汽车,所以不需要再缴纳消费税;选项B:游艇生产企业应缴纳消费税=120×10% =12 (万元);选项C:游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项D:旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10% =4 (万元)。考生应将不同税种之间的关系联系起来,灵活运用。

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