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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0420
帮考网校2021-04-20 12:23

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。【单选题】

A.18.7

B.34

C.11.7

D.17

正确答案:C

答案解析:进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×13%=14.3(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×13%-14.3=11.7(万元)。

2、下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

正确答案:A、C

答案解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

3、某电器生产企业自营出口自产货物,2011年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()。【单选题】

A.0

B.12万元

C.15万元

D.27万元

正确答案:B

答案解析:当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)

4、根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是()。【单选题】

A.个人销售自建自用库房

B.从事与农业机耕、排灌、病虫害防治相关的技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.婚介公司的婚庆服务收入

正确答案:B

答案解析:按照税法规定:2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,非住房没有免税规定,A选项错误;婚庆服务不属于免征营业税项目,D选项错误;残疾人个人为社会提供的劳务免征营业税,残疾人福利企业为社会提供的劳务无免税规定,C选项错误;B选项符合免征营业税规定。

5、某企业2011年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2011年应缴纳的企业所得税为()。【单选题】

A.8万元

B.10万元

C.37.5万元

D.40万元

正确答案:B

答案解析:应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元)。

6、下列所得项目中,在计算个人所得税时应该定额扣除费用的是( )。【单选题】

A.利息、股息、红利所得

B.偶然所得

C.特许权使用费所得

D.工资、薪金所得

正确答案:D

答案解析:利息、股息、红利所得和偶然所得不得扣除任何费用;特许权使用费所得是采用定额和定率扣除费用的方法。

7、以下关于城镇土地使用税的说法正确的有( )。【多选题】

A.各省、自治区、直辖市地方税务局可根据具体情况自行确定对集贸市场用地征收或者免征城镇土地使用税

B.种植、养殖业用地和农副产品加工场地免征城镇土地使用税

C.个人办学校用地属于应纳城镇土地使用税的征税范围,应照章征税

D.在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,免征城镇土地使用税

正确答案:A、D

答案解析:城镇内的集贸市场(农贸市场)用地,按规定应征收城镇土地使用税。为促进集贸市场的发展及照顾各地的不同情况,各省、自治区、直辖市地方税务局可根据具体情况自行确定对集贸市场用地征收或者免征城镇土地使用税,所以A选项正确。种植、养殖业用地免征城镇土地使用税,农副产品加工场地应征收城镇土地使用税,所以B选项不正确。集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税。在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条中“直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”的规定,免征城镇土地使用税。

8、朱先生所在的公司2011年实行雇员股票期权计划。2011年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2011年11月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.0

B.28000

C.35000

D.37965

正确答案:D

答案解析:朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[60000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=37965(元)。

9、非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,按( )的税率征收企业所得税。【单选题】

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

正确答案:A

答案解析:非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,减按10%的税率征收企业所得税。

10、某药店(增值税一般纳税人)2012年3月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械共取得含税收入36800元;向外地某药店批发销售药品(非避孕药品),开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元;向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元;药店另请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳增值税( )元。【单选题】

A.5239.75

B.6227.78

C.4397.01

D.5385.04

正确答案:C

答案解析:应纳增值税=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)。

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