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2023年注册会计师考试《会计》章节练习题精选0417
帮考网校2023-04-17 11:25
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2023年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第十九章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于所得税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.所得税费用单独列示在利润表中

B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入盈余公积

C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计人资本公积(其他资本公积)

D.因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益)一般应调整在合并中应予确认的商酱

正确答案:A、C、D

答案解析:与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税亦应计入所有者权益(其他综合收益),不够成利润表中的递延所得税费用(或收益)。

2、A公司2007年实现税前利润11 250万元。当年存货项目发生可抵扣暂时性差异1 125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备产生的可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2007年的所得税税率为33%,2008年的所得税税率为25%。则A公司2007年的应交所得税为(  )。【单选题】

A.3 172.5万元

B.3 687.75万元

C.2 793.75万元

D.3 802.5万元

正确答案:B

答案解析:A公司2007年应交的所得税=(11 250+1 125-450-750)×33%=3 687.75(万元)

3、下列关于甲公司期末应确认的递延所得税的表述中正确的是()。【单选题】

A.确认递延所得税资产200.81万元

B.确认递延所得税负债200.81万元

C.确认递延所得税费用286.88万元

D.确认递延所得税费用0

正确答案:D

答案解析:因债务担保损失不能税前扣除,所以没有产生暂时性差异,不确认递延所得税。

4、甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×1年确认的所得税费用为( )万元。【单选题】

A.500

B.740

C.725

D.900

正确答案:C

答案解析:应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元)递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:所得税费用        725  其他综合收益   15  贷:应交税费—应交所得税    500    递延所得税负债       240

5、关于资料(1)中的预收账款,下列处理正确的是()。【单选题】

A.确认递延所得税资产250万元

B.确认递延所得税资产500万元

C.确认递延所得税负债250万元

D.确认递延所得税资产750万元

正确答案:A

答案解析:预收账款的账面价值为3 000万元,计税基础为2 000万元,故应确认的递延所得税资产=1 000×25%=250(万元)。

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