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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、周某2012年将200万元交付给甲公司(居民企业)用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2018年2月,甲公司将限售股转让,取得转让收入2 000万元,但是不能准确计算限售股原值,则甲公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.500
B.450
C.425
D.382.5
正确答案:C
答案解析:本题主要考查的是企业转让上市公司限售股的有关所得税处理。根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。甲公司应缴纳企业所得税=2 000×(1-15%)×25%=425(万元)。
2、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额为( )。 【单选题】
A.29万元
B.30万元
C.34.5万元
D.49.5万元
正确答案:B
答案解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元) (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。
3、以下适用“营改增”相关免税政策的有( )【多选题】
A.个人转让著作权
B.个人转让商标权
C.残疾人员本人为社会提供的服务
D.个人销售自建自用住房
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:“营改增”免税政策中不包括个人转让商标权。
4、某企业有厂房一栋原值200万元,2011年初对该厂房进行扩建,扩建期间房产继续使用。2011年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2011年度该企业应缴纳房产税( )元。【单选题】
A.20640
B.21000
C.21120
D.21600
正确答案:C
答案解析:2011年度该企业应缴纳房产税=200×(1-20%)×1.2%×8/12+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%×4/12=1.28+0.832=2.112(万元)=21120(元)。
5、某商场为增值税一般纳税人,2021年2月销售A型号电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的B型号电脑因质量问题被顾客退回2台,该型号电脑每台零售价格为6896元,尚未取得税务机关校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税税额1300元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据均申报抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税( )元。【单选题】
A.250498. 45
B.250430. 31
C.237987. 24
D.192430. 97
正确答案:D
答案解析:该商场当月应纳增值税= 280×7020÷(1+13%)×13%-(35000-1300) = 192430. 97 (元)。
6、甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位为甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。【单选题】
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
正确答案:A
答案解析:代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
7、某家用电器生产厂(增值税一般纳税人)以“买二赠一”方式销售货物。2011年10月销售高清液晶电视机50台,售价总额(含税)234000元,同时赠送电磁炉25台,每台市场价格(不含税)为1170元。该生产厂家此项业务应申报的销项税额是( )元。【单选题】
A.38972.5
B.34000
C.38250
D.69030
正确答案:A
答案解析:应申报的销项税额=234000÷(1+17%)×17%+25×1170×17%=38972.5(元)
8、纳税人、扣缴义务人的权利包括()【单选题】
A.对税务机关做出的决定,享有陈述权、申辩权
B.依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权利
C.有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为
D.纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当接受税务机关依法进行的税务检查
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC都是纳税人、扣缴义务人的权利;选项D属于纳税人、扣缴义务人的义务
9、某技术服务企业的下列进项税,不得从销项税中抵扣的有()。【多选题】
A.购买货车所发生的进项税
B.购买办公用复印机所发生的进项税
C.管理不善造成会议室损失而进行修复所发生的进项税
D.购买商品用于职工福利所发生的进项税额
正确答案:C、D
答案解析:选项CD为不得抵扣的进项税;选项AB可抵扣进项税。
10、下列行为中,不需要缴纳契税的是( )。【单选题】
A.等价交换房屋
B.国有土地使用权的出让
C.以获奖方式取得的房屋
D.受赠的房屋
正确答案:A
答案解析:选项BCD,都是需要征收契税的。选项A,等价交换的房屋,是免征契税的。
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