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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(取得货运发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。【单选题】
A.28.5
B.40.8
C.18.678
D.18.7
正确答案:C
答案解析:进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+ 40)×17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×11%=18.678(万元)
2、纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征情形的,应自改变用途之日起的一定时限内申报补缴税款,该时限是( )。【单选题】
A.15日
B.30日
C.45日
D.60日
正确答案:B
答案解析:纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征情形的,应自改变用途之日起30日内申报补缴税款。
3、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。【单选题】
A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳
C.由甲乙双方各缴纳一半
D.甲乙双方都不缴纳
正确答案:D
答案解析:房屋等价交换免征契税。
4、按照企业所得税规定,所得税前可扣除的企业资产损失有()。【多选题】
A.生产性生物资产损失
B.坏账损失
C.股权(权益)性投资损失
D.存货的盘亏损失
正确答案:A、B、C、D
答案解析:准予在税前扣除的资产损失中的资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动且与取得应税收入有关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等货币资产,无形资产、存货、固定资产、在建工程、生产性生物资产等非货币资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资。
5、某商场为增值税一般纳税人,2012年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月通过了认证并抵扣进项税额。该商城当月上述业务应纳增值税( )元。【单选题】
A.250498
B.250430
C.252470
D.248628
正确答案:C
答案解析:应纳增值税280×7020÷(1+17%)×17%-(35000-1870)=252470(元)。
6、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。【单选题】
A.300
B.600
C.1500
D.3000
正确答案:B
答案解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×2×20%×50%=600(元)
7、根据现行增值税的规定,下列( )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。【多选题】
A.某生产企业年应税销售额为45万元
B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元
C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
D.偶尔发生应税行为的非企业性单位
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。
8、计算土地增值税时,下列说法不正确的有( )。【多选题】
A.房地产开发企业可以扣除取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用
B.旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除
C.所有与转让有关的税金均可作为税金扣除
D.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收
正确答案:B、C、D
答案解析:旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止,每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。
9、下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是()。【单选题】
A.无出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口货物
B.无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物
C.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
D.外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
正确答案:B
答案解析:B选项,非生产性企业委托外贸企业出口的货物不享受退(免)税,这是对一般无进出口经营权的商贸企业搞出口贸易的限制;A、D选项免税并退税;C选项免税不退税。
10、某企业2011年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2011年应纳所得税为( )万元。【单选题】
A.32.5
B.25.31
C.12.81
D.23.75
正确答案:C
答案解析:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2011年应纳所得税=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。
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