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2022年注册会计师考试《税法》模拟试题0423
帮考网校2022-04-23 14:57

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车(可取得完税证明),不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

正确答案:B

答案解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

2、以下关于房产税的表述中,错误的有( )。【多选题】

A.产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税

B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税

C.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

正确答案:B、C

答案解析:已交付使用但未办理竣工决算的房屋应当申报缴纳房产税。以房产投资成立有限公司,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税。

3、以下关于企业为职工个人购房的个人所得税处理正确的有()。【多选题】

A.个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照经营所得计算缴纳个人所得税

B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税

C.企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

D.企业为投资者和员工购房,均按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

正确答案:A、B、C

答案解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的职工购房,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

4、下列所得按次计征个人所得税的有()。【多选题】

A.加班奖金

B.特许权使用费

C.偶然所得

D.稿酬所得

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A属于工资薪金所得,按月计税。

5、下列各类车辆中,属于车辆购置税的征税范围的有( )。【多选题】

A.汽车

B.摩托车

C.火车

D.挂车

正确答案:A、B、D

答案解析:火车不属于车辆购置税的征税范围。

6、2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有(   )。【多选题】

A.2020年5月可抵扣进项税额400万元

B.2020年5月不能抵扣进项税额

C.2021年7月可抵扣进项税额380万元

D.2021年6月可抵扣进项税额380万元

正确答案:B、C

答案解析:选项A:购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产,专用于集体福利的,不可以抵扣进项税额。选项D:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率= 400×95%=380 (万元)。

7、下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是(  )。【单选题】

A.委托加工实木地板,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

B.委托加工高档香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料

C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费

D.委托加工沙滩车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

正确答案:A

答案解析:选项ABC:委托加工的应税消费品属于消费税的征税范围,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:沙滩车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。

8、税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括()。【多选题】

A.税务检查权

B.税务行政复议裁决权及其他税务管理权

C.税务稽查权

D.税款征收管理权

正确答案:A、B、C、D

答案解析:税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。

9、2013年中国公民张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,在A国按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,在A国按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2013年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.2800

B.4200

C.6200

D.7000

正确答案:C

答案解析:转让专利权抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我国补税=19200-15000=4200(元);提供劳务抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),应在我国补税=57000-55000=2000(元);共应在我国缴纳个人所得税=4200+2000=6200(元)。

10、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销售房地产。【单选题】

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租

D.开发的部分房地产用于对外投资

正确答案:C

答案解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

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