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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题1013
帮考网校2021-10-13 11:11

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某市保险公司保险营销员2012年3月取得佣金5000元,则其当月应纳个人所得税( )。【单选题】

A.385元

B.407元

C.620元

D.800元

正确答案:A

答案解析:保险营销员佣金中的展业成本免征个人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。该营销员应纳税所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7% +3%)=2725(元)应纳个人所得税=(2725 -800) ×20% =385(元)。

2、下列关于企业重组特殊性税务处理说法正确的有( )。【多选题】

A.企业债务重组确认的应纳税所得额一律并入当年应纳税所得额中

B.企业债权转股权的业务,当期应确认有关债务清偿所得或损失

C.企业重组中,对非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失

D.企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应作为一项企业重组

正确答案:C、D

答案解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额;企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。

3、下列税收筹划的陈述,正确的有()。【多选题】

A.纳税人可以利用税法漏洞争取自己并不违法的合理权益

B.如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定而去偷逃税或欠税,都不能认为是税务筹划

C.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用记入固定资产原值

D.奖励性免税往往是在非常情况或非常条件下才取得的,而且一般也只是弥补损失,所以税务筹划不能利用其达到节税目的

正确答案:A、B、C

答案解析:照顾性免税往往是在非常情况或非常条件下才取得的,而且一般也只是弥补损失,所以税务筹划不能利用其达到节税目的。

4、下列说法中,符合增值税有关规定的是( )。【单选题】

A.农业生产者生产销售自产的蔬菜免征增值税

B.作为增值税一般纳税人的大型农贸市场批发蔬菜,应按13%税率计算缴纳增值税

C.作为增值税小规模纳税人的农贸市场零售蔬菜,应按3%征收率计算缴纳增值税

D.作为增值税一般纳税人的大型农贸市场批发蔬菜,应按17%税率计算缴纳增值税

正确答案:A

答案解析:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税,BCD选项错误。

5、税法构成的三个基本要素有哪些()【多选题】

A.纳税义务人

B.征税对象

C.税率

D.税目

正确答案:A、B、C

答案解析:税法的构成要素:是指税法应当具备的必要因素和内容。税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税对象等。纳税义务人、征税对象和税率是构成税法的三个最基本的要素。

6、纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,以下表述正确的是(  )。【单选题】

A.受托采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,收取的处理费用免征增值税

B.受托采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,收取的处理费用适用6%的增值税税率

C.专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方收取的费用免征增值税

D.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方收取的处理费用适用货物的增值税税率

正确答案:B

答案解析:选项AB:受托采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,收取的处理费用属于“现代服务”中的“专业技术服务”适用6%的值税税率。选项C:专业化处理后产生货物且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。选项D:专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率;受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。

7、根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是( )。【单选题】

A.运输企业销售货物并提供运输服务 

B.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务

正确答案:A

答案解析:选项B、D,属于增值税兼营行为;选项C均为混合销售行为。

8、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

B.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

C.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人及扣缴义务人

D.税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人

正确答案:A、B、D

答案解析:本题主要考查的是税款征收管理的相关规定。选项C中税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人,并不针对扣缴义务人。

9、某商贸公司,2011年7月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。【单选题】

A.312500

B.322500

C.332500

D.352500

正确答案:D

答案解析:组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2 =352500(元)

10、销售下列自产货物,不实行增值税即征即退50%政策的是( )。【单选题】

A.以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品

B.以煤矸石为原料生产的瓷绝缘子、煅烧高岭土

C.利用污泥生产的污泥微生物蛋白

D.以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板

正确答案:D

答案解析:以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板实行增值税即征即退80%的政策。

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