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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0808
帮考网校2021-08-08 12:51

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、国际税收合作的主要方式是情报交换,主要包括( )。【多选题】

A.专项情报交换

B.自动情报交换

C.自发情报交换

D.行业范围情报交换

正确答案:A、B、C、D

答案解析:情报交换的种类:包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。

2、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。【单选题】

A.营利性医疗机构自用的土地

B.公园内附设照相馆使用的土地

C.生产企业使用海关部门的免税土地

D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

正确答案:D

答案解析:选项A:对于非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:公园自用的土地免征城镇土地使用税,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项CD:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税的税收优惠是重点,会结合计算问答题考核,考生必须熟练掌握。

3、2011年某创业投资企业实现产品销售收入1200万元,股权转让收入400万元,债务重组收益100万元。发生的与收入相配比的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

正确答案:D

答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元)应调增应纳税所得额=20-8=12(万元)应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元)应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。

4、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()。【单选题】

A.生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧

D.通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

正确答案:A

答案解析:选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法;可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。

5、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出( )。【单选题】

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于3年的时间分期摊销

C.按照不少于5年的时间分期摊销

D.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:D

答案解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

6、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是( )。【单选题】

A.企业所得税只能分季预缴

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

正确答案:A

答案解析:企业所得税应分月或者分季预缴。

7、一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是()。【单选题】

A.商场超市销售的各种水果

B.乳品生产企业销售的调制乳

C.油田销售的天然气

D.报刊图书电子出版物

正确答案:B

答案解析:调制乳不属于初级农业产品,应按照17%税率征收增值税。

8、某企业海运进口一批货物,海关审定折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳关税()万元。【单选题】

A.250

B.226.93

C.226.25

D.260

正确答案:B

答案解析:按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(4500+25)×(1+3‰)=4538.58(万元) 关税=4538.58×5%=226.93(万元)。

9、某企业向其他企业购置一幢使用过的办公楼,于2011年1月交付使用,2011年3月办理完权属变更手续领取房产证。会计固定资产账面记录房产原值2000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额800万元,当地的房产税原值减除比例30%,则该企业2011年应纳房产税( )。【单选题】

A.16.80万元

B.17.64万元

C.19.60万元

D.21.56万元

正确答案:B

答案解析:本题有两个考点:一是对按照房产原值计税的房产无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价的,也就是包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;二是房产税纳税义务发生时间,纳税人购置存量房的,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。该企业2011年应纳房产税=(2000+800)×(1- 30%)×1.2%×9÷12 =17.64(万元)。

10、某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。【单选题】

A.13600元

B.13890.60元

C.15011.32元

D.15301.92元

正确答案:B

答案解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)

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