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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题0530
帮考网校2020-05-30 16:48
2020年注册会计师考试《税法》模拟试题0530

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、张先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.500

B.425

C.382.5

D.450

正确答案:B

答案解析:根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)

2、根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。【多选题】

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

正确答案:B、C

答案解析:固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

3、根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

C.建筑公司销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税

D.单位销售购进的房产,以销售收入减去房产购人原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

正确答案:C、D

答案解析:我国公民销售其在境外的房产,由于不动产不在境外,所以不用缴纳营业税;个人销售其在我国境内已购置5年的普通住房,免缴营业税。

4、下列收入中,可以直接以收入额作个人所得税应纳税所得额的有()。【多选题】

A.股息所得

B.企业债券利息

C.国债利息

D.金融债券利息

正确答案:A、B

答案解析:国债利息、金融债券利息,免征个人所得税。

5、依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。【多选题】

A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途

B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上

正确答案:B、D

答案解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础的50%以上。(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

6、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格不等时,由( )。【单选题】

A.多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税

B.多取得货币、实物的一方缴纳契税

C.甲、乙双方各缴一半契税

D.甲、乙双方都不缴纳契税

正确答案:A

答案解析:甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,免征契税。交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

7、下列所得中,应当征收个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人取得的国债利息

B.个人取得的国家发行的金融债券利息

C.个人取得的教育储蓄存款利息

D.个人拥有股权取得的股息

正确答案:D

答案解析:个人拥有股权取得的股息要征收个人所得税,ABC选项免征个人所得税。

8、以下关于企业为职工个人购房的个人所得税处理正确的有( )。【多选题】

A.个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税

B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税

C.企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

正确答案:A、B、C

答案解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的职工购房,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

9、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。【单选题】

A.1.5

B.5

C.28.5

D.57

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是契税应纳税额的计算。个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

10、某一般纳税人企业于2011年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。【多选题】

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1923元

正确答案:C、D

答案解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=10÷(1 4%)× 4%×50%=0.1923(万元)2014年7月01日以后按照3%的征收率减按2%征收增值税

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