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2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选
帮考网校2019-11-21 16:26
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选

2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(  )万元。(消费税税率5%)【单选题】

A.70.00

B.60.00

C.0

D.50.00

正确答案:A

答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。

2、某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是(  )。【单选题】

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元

B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元

C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元

D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

正确答案:A

答案解析:应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

3、某供热企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为不含增值税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为(  )万元。【单选题】

A.60.23

B.15.13

C.24.90

D.28.94

正确答案:A

答案解析:可以抵扣的进项税额=70×(860-120)/860=60.23(万元)。

4、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税(  )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)【单选题】

A.4080.00

B.4080.50

C.4800.00

D.4800.50

正确答案:A

答案解析:原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。

5、下列关于对购货方善意取得虚开增值税专用发票处理的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.善意取得的虚开增值税专用发票可以作为进项税额抵扣凭证

B.不允许重新取得合法有效的专用发票抵扣进项税额

C.已抵扣的进项税或者取得的出口退税,应当依法追缴

D.因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金

E.不以偷税或者骗取出口退税论处

正确答案:C、D、E

答案解析:善意取得虚开专用发票,对购货方应做如下处理:

6、下列关于关税的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.关税对无形物品不征税

B.优惠关税主要适用于进口关税

C.关税是单一环节的价外税

D.目前没有国家征收出口关税

E.关税的征税对象是进出境的货物和物品

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:我国对少数资源性产品及易于竞相杀价、盲目出口、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。

7、下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.出口煤炭免征资源税

B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批

E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:进口应税矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或者退还已纳的资源税;选项E:对衰竭期开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭减税实行备案,而不是实行减税审批制度。

8、下列各项中,符合油气田企业增值税管理规定的有(  )。【多选题】

A.油气田企业生产销售原油、天然气取得的收入应缴纳增值税

B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税

C.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务应缴纳增值税

D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税

E.在省、自治区、直辖市内的油气田企业,其增值税的计算缴纳方法由各省、自治区、直辖市财政和税务部门确定

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税。

9、该企业业务(4)可抵扣的进项税额(  )万元。【客观案例题】

A.49.50

B.40.50

C.24.30

D.16.20

正确答案:B

答案解析:可抵扣的进项税额=450×9%=40.50(万元)

10、甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税(  )万元。【客观案例题】

A.11.28

B.11.68

C.12.00

D.13.20

正确答案:D

答案解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=(60+6)×20%=13.2(万元)。

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