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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有()。【多选题】
A.实际管理机构在法国,在中国境内销售机械的法国企业
B.实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业
C.实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业
D.实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业
E.实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D:实际管理机构在境内,属于居民企业。
2、某县直属中心医院(增值税一般纳税人)2025年5月17日收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知,占用耕地9万平方米,其中医院内附设经营性超市占用果树园地1.5万平方米、占用养殖水面1万平方米,所占耕地适用的税额为20元/平方米。下列关于耕地占用税的说法,正确的有()。【多选题】
A.该医院耕地占用税的计税依据是2.5万平方米
B.耕地占用税在纳税人获准占用耕地环节一次性课征
C.养殖水面属于其他农用地,不属于耕地占用税征税范围
D.该医院应缴纳耕地占用税50万元
E.该医院占用耕地的纳税义务发生时间为2025年5月17日当天
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税。
3、某小型微利企业2024年7月销售商品,合同约定不含增值税价款100万元。向银行申请贷款获批,合同约定借款金额100万元。该企业适用“六税两费”减半优惠。当月应缴纳的印花税是()元。【单选题】
A.175
B.150
C.200
D.325
正确答案:B
答案解析:(1)至2027年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。(2)当月应缴纳的印花税=100×0.3‰×50%×10000=150(元)。
4、在中国境内从事房地产开发经营业务的企业,除土地开发之外,应视为已经完工的条件包括( )。【多选题】
A.开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案
B.开发产品已开始投入使用
C.开发产品已取得了初始产权证明
D.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
E.已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D、E属于土地增值税清算条件。
5、关于契税的说法,正确的是( )。【单选题】
A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据
B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或免征契税
C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定
正确答案:B
答案解析:选项A,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式。①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。②土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。选项C,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;选项D,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
6、某鞋厂与某物流公司签订一份运输保管合同,合同载明不含增值税的总费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()元。(已知:运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰)【单选题】
A.500
B.250
C.375
D.1000
正确答案:A
答案解析:同一应税凭证因载有两个或两个以上税目事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。双方各自应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)。
7、下列关于固定资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的是()。【单选题】
A.固定资产的预计净残值一经确定,一年内不得随意变更
B.投入使用的固定资产不得计算折旧在税前扣除
C.盘盈的固定资产以同类固定资产的公允价值为计税基础
D.按照会计准则提取的固定资产减值准备,不得在税前扣除
正确答案:D
答案解析:选项A:固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。选项B:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧扣除。选项C:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
8、某港务公司2024年拥有排气量1.6升乘用车6辆(其中纯电动乘用车2辆),发动机功率为2000千瓦的拖船4艘。当地规定排气量1.6升汽车的年税额为360元/辆;机动船舶净吨位超过200吨但不超过2000吨的,年税额4元/吨。该公司2024年应缴纳车船税()元。【单选题】
A.12160
B.23600
C.18160
D.22880
正确答案:A
答案解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税;拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50% 计算车船税;该公司应缴纳车船税=(6-2)× 360+2000×0.67 × 4×4×50%=12160(元)。
9、某食品加工厂2024年拥有职工18人,资产总额200万元,税务机关对其经营业务进行检查时发现食品销售收入为400万元、转让国债收入10万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用。税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2024年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
A.3.08
B.1.62
C.1.54
D.15.38
正确答案:A
答案解析:成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税,该企业符合小微企业认定标准,在核定征收方式下,小微企业可享受相应税收优惠。应纳所得税额=(400+10)x15% × 25%x20%=3.08(万元)。
10、关于房产税计税依据,下列说法正确的是()。【单选题】
A.房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据
B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据
C.以房产投资联营共担风险的,以房产的计税余值为计税依据
D.对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据
正确答案:C
答案解析:选项A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应“增加”房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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