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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于烟叶税的说法正确的有( )。【多选题】
A.计税依据为收购方支付的烟叶收购价款和价外补贴
B.纳税人为烟叶收购方
C.进口烟叶需缴纳烟叶税
D.法律依据为《中华人民共和国烟叶税暂行条例》
E.比例税率为 10%
正确答案:A、B
答案解析:选项 C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项 D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项 E,烟叶税的比例税率为 20%。
2、下列行为免征增值税的是( )。【单选题】
A.职业培训机构提供培训服务
B.个人出租住房
C.供热企业向高新技术企业供热
D.从事蔬菜批发的纳税人销售蔬菜
正确答案:D
答案解析:选项 A:从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。选项 B:个人出租住房,依照 5% 的征收率减按 1.5% 征收增值税。选项 C:对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。选项 D:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
3、下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有( )。【多选题】
A.以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务
B.融资性售后回租服务
C.车辆停放服务
D.道路通行服务
E.融资租赁服务
正确答案:C、D、E
答案解析:选项 A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项 B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。
4、关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税
B.业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税
C.零售环节加征消费税包括不含增值税价款在 130 万元及以上的乘用车和中轻型商用车
D.甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和 20%(含 20%),免征士地
E.甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计 5% 扣除
正确答案:A、C、E
答案解析:选项 B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项 D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和 20%(含 20%)的,免征土地增值税。
5、甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定,甲企业白酒的消费税最低计税价格为 20 万元 / 吨;2023 年 3 月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量 1000 箱,不含税销售额为 66 万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为 100 万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(每箱白酒 6 瓶,每瓶白酒 500 克)【多选题】
A.甲企业消费税计税销售额为 60 万元
B.乙企业增值税销项税额为 13 万元
C.甲企业应纳消费税 12.3 万元
D.甲企业应纳增值税 8.58 万元
E.甲企业应纳消费税 13.5 万元
正确答案:B、D、E
答案解析:选项 A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格 70% 以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项 B,乙企业增值税销项税额 =100×13%=13(万元);选项 C、E,甲企业应纳消费税 =66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项 D,甲企业应纳增值税 =66×13%=8.58(万元)。
6、关于动漫产业增值税政策,下列说法正确的有( )【多选题】
A.动漫软件出口免征增值税
B.销售进口的动漫软件产品,适用即征即退政策
C.销售动漫软件产品的同时销售其他货物,计算动漫软件产品应缴纳增值税时,对于无法划分的进项税额不允许抵扣
D.即征即退税额大于零时,税务机关规定应及时办理退税手续
E.增值税一般纳税人销售自主开发的动漫软件产品,对增值税实际税负超过 3% 的部分实行即征即退
正确答案:A、D、E
答案解析:选项 B,动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3% 的部分,实行即征即退政策;选项 C,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。
7、关于车辆购置税的说法,正确的有( )。【多选题】
A.自纳税义务发生之日起 30 日内申报缴纳车辆购置税
B.纳税地点为车辆销售地的主管税务机关
C.车辆购置税为地方税
D.城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税
E.购买已税二手车无需缴纳车购税
正确答案:D、E
答案解析:选项 A,自纳税义务发生之日起 60 日内申报缴纳车辆购置税;选项 B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税;选项 C,车辆购置税为中央税。
8、甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023 年 3 月将园区内的办公楼(2022 年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入 20 万元,为在孵企业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入 8 万元、饮食服务收入 6 万元、打字复印服务收入 5 万元。甲公司上述业务增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)【单选题】
A. 0.62
B.2.73
C.2.27
D.2.44
正确答案:A
答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额 =(5+6)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。
9、下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是( )。【单选题】
A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起 15 日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
正确答案:D
答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
10、甲厂当月应缴纳土地增值税( )万元。A. B. C. D. 【答案】C【解析】【单选题】
A.182.16
B.66.36
C.152.16
D.146.16
正确答案:C
答案解析:扣除项目 =2000×(1+6×5%)+3200×9%×(7%+3%)+4+60=2692.8(万元);增值额 =3200-2692.8=507.2(万元);增值率 =507.2÷2692.8=18.84%,税率 30%;应纳土地增值税 =507.2×30%=152.16(万元)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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