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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0205
帮考网校2025-02-05 14:59
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲企业2019年初委托施工企业建造仓库一幢,8月20日完工,9月末办理验收手续,仓库入账原值500万元(其中原值100万的房屋完工当月即投入使用);9月20日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。甲企业2019年8月签订权属转移协议,购入原值1000万元的厂库一栋,10月20日取得房屋产权证。2019年度甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。【单选题】

A.3.60

B.5.68

C.4.14

D.6.25

正确答案:B

答案解析:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;办理验收手续前已使用的,从使用当月起计征房产税。以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。2019年该企业应缴纳房产税=(500-100)×(1-30%)×1.2%×3÷12+100×(1-30%)×1.2%×5÷12+300×(1-30%)×1.2%×9÷12+10×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2÷12=5.68(万元)。

2、汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2015年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2015年10月汤姆应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.3338.04

B.3313.60

C.9558.47

D.9940.81

正确答案:A

答案解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)回国探亲费免征个人所得税。

3、甲公司是境内上市公司,2020 年 10 月 31 日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满 1 年后可以以每股 8元的价格购买该公司的股票 10000 股。假设张某行权日为2022年1月8日和2月25 日,每次行权5000股。1月8 日的市价和2月 25 日的市价分别为每股 18 元和每股 20元。2022 年 5 月 10 日,张某以每股21元的价格将 10000 股股票全部卖出。上述业务中张某应缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.2480

B.8480

C.42000

D.54680

正确答案:B

答案解析:居民个人取得股权在 2023 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。居民个人一个纳税年度内两次以上 (含两次 )行权的,应合并计算纳税。应纳税所得额 = (18-8) x5 000+ (20-8) x 5000=110000 (元),应纳税额 =110000x 10%-2520=8480(元 )。个人将行权后的境内上市公司股票转让,免征个人所得税。则张某共计应缴纳的个人所得税为 8480 元。

4、关于投资所得来源地的判定标准,反映了居住国和国籍国利益的是(   )。【单选题】

A.权利使用地标准

B.双方分享征税权力

C.权利提供地标准

D.所得支付者标准

正确答案:C

答案解析:投资所得,应由提供收取利息、股息、特许权使用费等权利的居民所在国行使征税权。权利提供地标准反映了居住国或国籍国的利益。

5、下列合同及证照中,应缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.税务登记证

B.审计咨询合同

C.贴息贷款合同

D.发电厂与电网订立的购电合同

正确答案:D

答案解析:发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税;税务登记证和审计咨询合同不贴印花、贴息贷款合同免税。

6、中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.30000

B.0

C.3000

D.15000

正确答案:C

答案解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。因此张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)

7、高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付,不考虑其他税收的情况下,公司应为赵某代付的个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.13546.32

B.12526.32

C.12342.62

D.8421.05

正确答案:B

答案解析:(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000-2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元)(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)

8、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( )。【单选题】

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

C.境内总机构发生的亏损,不可用境外分支机构的所得弥补

D.境内营业机构发生亏损,可用境外营业机构的所得弥补

正确答案:D

答案解析:选项A:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,不能用投资方所得弥补;选项B:企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补;选项C:境内总机构发生的亏损,可以用境外分支机构的所得弥补。

9、李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税为(  )元。【客观案例题】

A.11120

B.4160

C.7184

D.9280

正确答案:B

答案解析:李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×20%=4160(元)。

10、来自乙国所得的全部可抵免税额为( )万元。【客观案例题】

A.0

B.240

C.480

D.720

正确答案:D

答案解析:B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元),A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元),来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

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