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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、张华养殖场2020年5月月均养牛存栏量为1000头,污染当量值为0.1头,假设当地污染物适用数额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额()元。【单选题】
A.0
B.280
C.28
D.28000
正确答案:D
答案解析:水污染物污染当量数=1000÷0.1=10000;应纳税额=10000×2.8=28000(元)。
2、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2019年12月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额( )万元。【单选题】
A.4.00
B.14.00
C.16.00
D.22.50
正确答案:D
答案解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额,可计提的加计抵减额=150×15%=22.5(万元)。
3、关于税率及其形式,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.在超率累进税率条件下,边际税率等于平均税率
B.在通常情况下,实际税率低于名义税率
C.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式
D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
E.在累进税率条件下,边际税率的提高会带动平均税率的上升
正确答案:B、C、D、E
答案解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率,边际税率的提高还会带动平均税率的上升,边际税率上升的幅度越大,平均税率提高就越多,所以A选项错误;选项BCDE的表述是正确的。
4、国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。【单选题】
A.司法解释
B.字面解释
C.扩充解释
D.限制解释
正确答案:D
答案解析:国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。
5、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的有( )。【多选题】
A.白酒生产企业用于广告宣传的样品白酒
B.卷烟生产企业用于本企业招待所的卷烟
C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球
D.将自产的小汽车用于抵偿债务
E.将自产的烟丝用于连续生产卷烟
正确答案:C、E
答案解析:选项C,委托加工收回后直接销售的高尔夫球,已经由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税;选项E,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
6、2020年4月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一普通发票。则李某应缴纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.19557.52
B.18694
C.22100
D.19083
正确答案:A
答案解析:车辆购置税计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款),购买者随购买车辆支付的车辆装饰费,应作为价外费用不并入计税价格中计税。代收保险费由于是由销售公司开具统一发票,不作为价外费用并入计税价格中计税。李某应缴纳车辆购置税=221000÷(1+13%)×10%=19557.52(元)。
7、根据税法相关规定,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.符合回购条件的,将从联营企业回购卷烟对外销售时,无论是否加价,均不再征收消费税
B.烟草批发公司向其他烟草批发公司销售卷烟不需要缴纳批发环节的消费税
C.购进自用的小汽车,不可以抵扣进项税额
D.业务(5)中接受投资转入的材料,不得抵扣进项税
正确答案:A、B
答案解析:选项C,纳税人购买自用的小汽车,取得机动车销售统一发票可以抵扣进项税额;选项D,业务(5)中接受投资转入的材料,取得增值税专用发票,准予抵扣进项税1.3万元。
8、下列关于环境保护税的说法,不正确的有( )。【多选题】
A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收管辖有争议的,必须报请共同的上级税务机关决定
C.应税噪声产生地属于应税污染物排放地
D.应税固体废物产生地属于应税污染物排放地
E.环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以年末汇算清缴
正确答案:B、E
答案解析:选项B,纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。选项E,环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
9、减免税是一项税收优惠,下列有关减免税的表述,正确的有( )。【多选题】
A.减半征收属于税率式减免
B.享受免征额的纳税人要比享受同额起征点的纳税人税负重
C.零税率属于税率式减免
D.在三种形式的减税、免税中,税额式减免使用范围最为广泛
E.核定减免率属于税额式减免
正确答案:C、E
答案解析:选项A,减半征收属于税额式减免;选项B,享受免征额的纳税人要比享受同额起征点的纳税人税负轻;选项D,减免税的三种基本形式中,税基式减免使用的范围最为广泛。
10、(3)购进办公楼可以抵扣的进项税为()万元。【客观案例题】
A.0.00
B.220
C.450
D.550
正确答案:C
答案解析:业务(3):10月可以抵扣的进项税=5000×9%=450(万元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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