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2024年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十六章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲公司适用的所得税税率为25%,2021 年 12 月 31 日,因职工教育经费超过税前的扣除限额确认递延所得税资产20万元。2022 年度,甲公司实际发放的工资薪金总额为 8000万元,发生职工教育经费580万元。税法规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2022年12月31日下列会计处理中正确的是()【单选题】
A.转回递延所得税资产15 万元
B.增加递延所得税资产5万元
C.转回递延所得税资产60万元
D.增加递延所得税资产 20 万元
正确答案:A
答案解析:甲公司2022年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=8000*8%=640(万元),实际发生的580万元当期可扣除,2021年超过税前扣除限额的部分,20/25%=80(万元),本期可扣除60万元,应转回递延所得税资产=60*25%=15万元,选项A正确。
2、大山公司 2022年度应交企业所得税金额为()万元。【客观案例题】
A.3000
B.3345
C.3330
D.2692.5
正确答案:C
答案解析:因投资性房地产处置计入当期利润总额的金额=7200-7500=-300(万元),应入应纳税所得额的金额=实际处置收入 7200- 上年末的计税基础6180=1020 (万元)[或应计入应纳税所得额的金额=实际处置收入7200- 当期税法折旧210- 当期计提折旧后的计税基础(6180-210)=1020(万元)]所以应纳税调整增加额 =1020-(-300)=1320(万元),2022 年度当期所得税(应交所得税)=(12000+1320) ×25%=3330 (万元)。
3、下列交易或事项产生的暂时性差异,其所得税影响应当直接计入所有者权益的有 ()【多选题】
A.同时包含负债及权益成分的金融工具在初始确认时产生的暂时性差异
B.以权益结算的股份支付产生的暂时性差异,如果预计未来期间可抵扣的金额超过等待期内确认的成本费用,超出部分形成的递延所得税
C.因会计政策变更采用追溯调整法产生的暂时性差异
D.自用房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产时原账面价值大于公允价值的差额
E.权益法核算的长期股权投资(长期持有),按持股比例确认的被投资单位其他综合收益的变动金额
正确答案:A、B、C
答案解析:选项 D,产生的差额计入公允价值变动损益,递延所得税应当计入所得税费用,选项 E,在拟长期持有的情况下,权益法核算的长期股权投资产生的暂时性差异不确认递延所得税。
4、2021年12月31日大山公司该写字楼应确认的递延所得税负债为()万元。【客观案例题】
A.330
B.222.5
C.345
D.227.5
正确答案:D
答案解析:2021年12月31日该写字楼的账面价值为7500万元,计税基础=6390-210=6180(万元);延所得税负债的余额=(7500-6180) x25%=330(万元)应确认的当期递延所得税负债=330-102.5=227.5 (万元)。或:2021 年 12 月 31日应确认的递延所得税负债=[(7500-6800)+210] x25%=227.5(万元)。
5、大山公司适用的所得税税率为 25%,2021 年 1月1日以银行存款 620万元购买乙公司5%的股权,将其指定为其他权益工具投资核算。2021 年 12 月 31 日,该股权的公允价值为700 万元。2022年6月5 日,大山公司以 740万元的价格将该股权出售。假定大山公司按净利润的 10% 提取盈余公积,不考虑其他因素,下列关于大山公司 2022 年出售股权投资的会计处理表述中,正确的有 ()【多选题】
A.确认应交所得税的金额为 30 万元
B.将 2021 年末其他综合收益的余额 60 万元转入留存收益
C.应当将递延所得税负债余额 30 万元转入留存收益
D.使得 2022 年度净利润减少的金额为 30 万元
E.使得 2022 年末所有者权益增加的金额为 30 万元
正确答案:A、B、E
答案解析:选项 A,大山公司因出售上述股权投资确认应交所得税的金额 =(740-620)x 25%=30(万元 ); 选项 B,2021 年末其他综合收益的余额 =(700-620) x (1-25% )=60(万元),2022 年出售投资时转入留存收益; 选项 C,2021 年末递延所得税负债的余额 =(700-620)x25%=20(万元),在 2022 年出售投资时最终转入留存收益;选项 D,处置其他权益工具投资不影响当期损益,对当期净利润的影响金额为 0; 选项 E,使得 2022 年末所有者权益增加的金额 = 处置留存收益(740-700 )+ 递延所得税负债结转 20- 当期所得税 30=30(万元)2022 年 6月 5日,大山公司的账务处理如下:借:银行存款740贷:其他权益工具投资一一成本620 -公允价值变动80盈余公积4利润分配一-未分配利润36借:其他综合收益60递延所得税负债20贷:盈余公积8利润分配一-未分配利润72借:盈余公积3贷利润分配一-未分配利润27应交税费一-应交所得税30[提示]与当期及以前期间直接计入所有者权益的交易或事项相关的当期所得税及递延所得税应当计入所有者权益。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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