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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按不含税销售额全额征收消费税
B.无商业价值的广告品进口环节应征收消费税
C.卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税
D.卷烟在批发环节复合计征消费税
E.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油按照乙醇汽油的销售数量征收消费税
正确答案:A、C、D、E
答案解析:无商业价值的广告品和货样免征进口环节消费税。
2、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为实际收款日期的当天
B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天
D.纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
E.纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
3、2019年5月1日某公司进口一批化妆品,成交价格为20万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年5月5日填发税款缴款书,该公司于2019年5月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。【单选题】
A.该批化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为28.31万元
正确答案:D
答案解析:进口化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)关税=22.47×40%=8.99(万元)进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(1-30%)×13%=5.84(万元)进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-30%)×30%=13.48(万元)进口环节税金=8.99+5.84+13.48=28.31(万元)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除,即滞纳天数为5月20日~5月31日,共12天。
4、本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】
A.36.19
B.49.79
C.56
D.38.25
正确答案:B
答案解析:本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.13×20% +20×2000×0.5÷10000=49.79(万元)
5、A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。【客观案例题】
A.260460元
B.263260元
C.266960元
D.272269.56元
正确答案:D
答案解析: 业务(1):计税销售额=19000×35+4000×3+2260÷(1+13%)=679000(元) 2260元包装物押金收到就要价税分离计入销售额。 增值税销项税=679000×13%=88270(元) 消费税=(35+3)×1000+679000×20%=38000+135800=173800(元) 业务(2):自产应税消费品换取消费资料需用最高销售价格计算消费税,用平均销售价格计算增值税。 消费税计税销售额=19500×2=39000(元) 消费税=2×1000+39000×20%=2000+7800=9800(元) 增值税销项税=19000×2×13%=4940(元) 外购用于职工福利的货物不得抵扣增值税进项税,该业务取得普通发票更不能抵扣增值税进项税。 业务(3): 计税销售额=19000×(3+7)=190000(元) 增值税销项税=190000×13%=24700(元) 消费税=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元) 业务(4): 增值税进项税=6960÷(1+13%)×13%=800.71(元) 计税销售额=2436×6÷(1+13%)=12934.51(元) 增值税销项税=12934.51×13%=1681.49(元)糠麸白酒按照其他酒征收消费税,税率10% 消费税=12934.51×10%=1293.45(元) 业务(6):计税销售额=34800×5.5÷(1+13%)=169380.53(元) 消费税=5.5×1000+169380.53×20%=5500+33876.11=39376.11(元) A酒厂应自行缴纳的消费税=173800+9800+48000+1293.45+39376.11=272269.56(元)
6、张华养殖场2020年5月月均养牛存栏量为1000头,污染当量值为0.1头,假设当地污染物适用数额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额()元。【单选题】
A.0
B.280
C.28
D.28000
正确答案:D
答案解析:水污染物污染当量数=1000÷0.1=10000;应纳税额=10000×2.8=28000(元)。
7、下列关于金银首饰应纳消费税的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税
B.既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
C.金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价、单独核算,不并入金银首饰的销售额征税
D.纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
E.用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除珠宝玉石已纳的消费税税款
正确答案:A、B、D、E
答案解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
8、甲建筑公司出售旧建筑设备应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】
A.0.76
B.0.56
C.0.65
D.0.40
正确答案:D
答案解析:旧建筑设备出售应缴纳的增值税=20.5÷(1+3%)×2%=0.40(万元)
9、下列各项中,符合特殊进口货物关税完税价格有关规定的是( )。【单选题】
A.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以该货物进境时的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,按其离岸价格为完税价格
C.转让进口时免税的旧货物需补税时,以该货物原入境的成交价格为完税价格
D.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
正确答案:D
答案解析:选项A:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外加工费、料件费、复运进境运输费及相关费用、保险费估定完税价格;选项B:准予暂时进口的施工机械,按一般进口货物估价办法估定完税价格;选项C:转让进口的免税旧货物需补税时,以海关审定的该货物原进口时的价格扣除折旧部分作为完税价格;只有选项D与规定表述一致。
10、环境保护税的计税单位有()。【多选题】
A.每吨
B.超标分贝
C.每污染当量
D.每千克指数
E.每分贝
正确答案:A、B、C
答案解析:环境保护税的计税单位包括每污染当量、每吨、超标分贝。所以选项ABC正确。
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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