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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有( )。【多选题】
A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表
D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
E.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
正确答案:D、E
答案解析:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。故选项A、B、C错误。选择D、E选项。
2、刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税税额为( )元。【单选题】
A.1200
B.980
C.956
D.895
正确答案:A
答案解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%+6500×(1-20%)×20%=1200(元)
3、境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的投资收益100万元;取得境内乙公司支付的位于境内的房产转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元;取得境内丙公司支付的特许权使用费收入20万元、租金收入50万元。该境外A公司上述所得应按收入差额缴纳企业所得税的是( )。【单选题】
A.财产转让收入
B.租金收入
C.特许权使用费收入
D.投资收益
正确答案:A
答案解析:该境外A公司的各项所得中,只有财产转让收入是按差额计算所得税;投资收益、特许权使用费收入、租金收入全额计缴企业所得税。
4、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.12
B.14
C.18
D.36
正确答案:A
答案解析:应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)
5、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应由税务机关确定纳税地点
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
6、下面说法符合城镇土地使用税规定的有( )。【多选题】
A.某商店已经领取土地使用证,应当按照房地产管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积作为城镇土地使用税的计税依据
B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇土地使用税
C.某饭店尚未领取到土地使用证书,以据实申报的土地面积缴纳城镇土地使用税
D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的人民政府确定
E.纳税人尚未取得土地使用证的,先不缴纳城镇土地使用税,待实际收到后再补缴城镇土地使用税
正确答案:A、C、D
答案解析:税法规定,纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发土地使用证所确认的土地面积为准;尚未核发的土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
7、计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是()。【单选题】
A.支付的工商业联合会会费
B.投资者个人缴纳的个人所得税
C.纳税年度年末合伙企业留存的利润
D.每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
正确答案:A
答案解析:(1)合伙企业按照规定缴纳的工商管理费、工商业联合会会费按照实际发生数扣除;(2)投资者个人缴纳的个人所得税,合伙企业分配给投资者的股利,以及企业留存的利润,在计算个人所得税时不得扣除。
8、某财产保险公司,2019年1~11月财产保险保费收入合计50000万元;12月,发生财产保险保费收入6000万元,部分业务发生退保,支付退保金3890万元。当年支付佣金合计9000万元。则该公司2019年佣金支出税前允许扣除金额为( )万元。【单选题】
A.3789
B.5211
C.7816.50
D.9000
正确答案:D
答案解析:财产保险企业的佣金支出税前扣除限额=(50000+6000-3890)×18%=9379.8(万元)实际发生额9000万元,所以,按规定税前据实扣除9000万元。
9、在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于单位的范围包括( )。【多选题】
A.外商投资企业
B.个体工商户
C.国有企业
D.国家机关
E.社会团体
正确答案:A、C、D、E
答案解析:所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
10、企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,主要有( )。【多选题】
A.政府搬迁文件或公告
B.搬迁重置总体规划
C.拆迁补偿协议
D.资产处置计划
E.以前年度纳税证明
正确答案:A、B、C、D
答案解析:企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,包括:(1)政府搬迁文件或公告;(2)搬迁重置总体规划;(3)拆迁补偿协议;(4)资产处置计划;(5)其他与搬迁相关的事项。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
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