税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试财务与会计章节练习正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2023年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习题精选0914
帮考网校2023-09-14 12:45
0 浏览 · 0 收藏

2023年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十六章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、不考虑其他因素,大山公司 2022 年度发生的下列事项中,可能产生应纳税暂时性差异的是()【单选题】

A.年初投入使用的一台设备,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,而税法上要求采用年限平均法计算折旧

B.取得使用寿命不确定的无形资产

C.计提与担保事项有关的负债 500 万元,按照税法规定,与担保有关的支出不得税前扣除

D.其他债权投资公允价值由 1000 万元下降为 800 万元

正确答案:B

答案解析:选项 A 和 D,形成可抵扣暂时性差异,选项 B,使用寿命不确定的无形资产会计不计提摊销,但计税时需要按照税法规定计提摊销,不存在减值的情况下,账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项 C,产生永久性差异。

2、甲公司适用的所得税税率为25%,2021 年 12 月 31 日,因职工教育经费超过税前的扣除限额确认递延所得税资产20万元。2022 年度,甲公司实际发放的工资薪金总额为 8000万元,发生职工教育经费580万元。税法规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2022年12月31日下列会计处理中正确的是()【单选题】

A.转回递延所得税资产15 万元

B.增加递延所得税资产5万元

C.转回递延所得税资产60万元

D.增加递延所得税资产 20 万元

正确答案:C

答案解析:因等待期为 2年,未来期间可以税前扣除的金额分摊到 2022 年的金额 =680÷2=340(万元),应确认递延所得税资产 =340x 25%=85(万元); 大山公司预计未来期间可抵扣的金额 340 万元,超过等待期内确认的成本费用 300 万元,超出部分形成的递延所得税资产应直接计入所有者权益。借:递延所得税资产  85贷:所得税费用   75 (300 x25%)    资本公积-其他资本公积  10

3、2022年 12月 31日,大山公司“应交税费---应交所得税”的科目余额为 ()万元【单选题】

A.382.13

B.384.50

C.432.13

D.434.50

正确答案:A

答案解析:大山公司 2022 年 12 月 31 日“应交税费一一应交所得税”的科目余额 =(2000- 营业外收入 200- 投资收益 171.5- 转回信用减值损失 100) x 25%=382.13 (万元)。

4、2021年12月 20日,大山公司以 1750万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2021年12月 31 日投入使用。该设备的设计年限为 15 年,大山公司预计使用 10年,预净残值 100万元,按年数总和法计提折旧。企业所得税法允许该设备按 10 年、预计净残值100 万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。大山公司 2022年实利润总额 3000 万元,适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间能够产生足够的应纳所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,用该设备生产的产品全部对外出售。不考虑其他因素,下列各项关于大山公司 2022 年度对上述设备相关会计处理的表述中,不正确的是()【单选题】

A.年末该设备的账面价值为 1450 万元

B.应确认当期所得税 716.25 万元

C.应确认递延所得税资产 33.75 万元

D.应确认所得税费用 750 万元

正确答案:B

答案解析:2022 年该设备的账面价值 =1750- ( 1750-100 ) X 10/55=1750-300=1450(万元),选项 A 正确;2022 年该设备的计税基础=1750- (1750-100) /10=1750-165=1585 (万元);应确认的递延所得税资产 =(1585-1450) x 25%=135 x 25%=33.75 (万元),选项 C正确。2022 年的当期所得税 = (3000+135) x 25%=783.75 (万元 ),选项 B 错误;2022 年的所得税费用 =783.75-33.75=750(万元),选项 D 正确。

5、大山公司适用的所得税税率为 25%,2022 年度实现的利润总额为 3000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1) 因违反有关规定被处以行政罚款 100 万元(2)2020 年 12 月投人使用某项固定资产,原值为 1000 万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为 5 年,预计净残值为 0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0;(3)收到总额法下与资产相关政府补助 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益,不考虑其他因素,大山公司下列会计处理表述中,正确的有()【多选题】

A.2022年12月31日固定资产的账面价值为360万元

B.2022年度固定资产产生可抵扣暂时性差异为440万元

C.2022年12月31日递延所得税资产的余额为260万元

D.2022年度应交所得税金额为 810万元

E.2022年度的所得税费用为775万元

正确答案:A、C、E

答案解析:2021 年 12 月 31 日,固定资产的账面价值 =1000-1000 x 2/5=600(万元 ),计税基础 =1000-1000/10=1000-100=900(万元);2022 年 12 月 31 日,固定资产的账面价值 =600-600 x 25=600-240=360( 万元);计税基础 =1000-100 x 2=800( 万元);2022年度固定资产产生可抵扣暂时性差异 =(800-360)-(900-600) =140(万元),选项A正确,选项B错误。2022 年 12 月 31 日递延所得税资产的余额= (800-360) x25%+600x25%=260(万元 ),选项 C 正确。2022 年度应交所得税金额 =[3000+100+ (240-100) +600] x 25%=960(万元 ),选项 D 错误。2022 年度的所得税费用 =960-140 x25%-600 x 25%=775 (万元)或: 2022 年度的所得税费用=(3000+100) x 25%=775 (万元),选项E正确。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!