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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0830
帮考网校2023-08-30 18:30
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票上注明增值税税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为( )万元。【单选题】

A.90.6

B.100.9

C.119.6

D.137.7

正确答案:A

答案解析:当期内销货物应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-10%)]=-90.6(万元)当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)92万元>90.6万元;则该企业6月应退增值税为90.6万元。

2、甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。【客观案例题】

A.69.55

B.130.77

C.215.77

D.252.45

正确答案:A

答案解析:业务(2):销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税=772.73×9%=69.55(元)甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额69.55元。

3、关于车辆购置税计税依据的叙述,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格为支付给销售者的全部价款(包含增值税税款)

B.纳税人进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格,其计算公式为:计税价格=关税完税价+关税+消费税

C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,无同类应税车辆销售价格的,按组成计税价格确定

D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。

E.纳税人接受捐赠自用的应税车辆,计税价格按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,纳税人购买自用的应税车辆的计税价格为支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)。

4、该服装厂应向税务机关缴纳的增值税为( )元。【客观案例题】

A.5003.97

B.3836.33  

C.4712.97

D.4677.97

正确答案:B

答案解析:该服装厂应向税务机关缴纳的增值税=15151.33-11315=3836.33  (元)。

5、下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。【单选题】

A.物业管理

B.市场调查服务

C.互联网接入服务

D.网络教育服务

正确答案:D

答案解析:选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。

6、该企业11月份应退税额为( )万元。【客观案例题】

A.9.9

B.0

C.0.53

D.9

正确答案:D

答案解析:11月份:  (1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=50×(13%-10%)=1.5(万元)  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(13% -10%)-1.5=2.7(万元)  (3)当月应纳税额=80×13%-(100×13%-2.7)-20.73==-20.63(万元)  (4)免抵退税额抵减额=50×10%=5(万元)  (5)当月免抵退税额=140×10%-5=9(万元)  (6)该企业当月应退税额=9(万元)  

7、下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。【单选题】

A.销售有色金属矿产品的贸易公司

B.进口有色金属矿产品的企业

C.在境内开采有色金属矿产品销售的企业

D.在境外开采有色金属矿产品的企业

正确答案:C

答案解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项C既缴纳增值税又缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。

8、关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额

B.纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额

C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况

D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减

E.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

9、下列各项业务免征增值税的有( )。【多选题】

A.粮食购销企业销售救灾救济粮

B.供热企业向居民供热而取得的采暖费收入

C.养老机构提供的养老服务

D.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜

E.销售自行开发生产的软件产品

正确答案:A、B、C、D

答案解析:对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

10、业务(2)增值税销项税额为(    )。【客观案例题】

A.351.00

B.351.45

C.311.02

D.351.40

正确答案:D

答案解析:业务(2)增值税销项税额=[2700+3.48÷(1+13%)]×13%=351.40(万元)

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