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2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选0801
帮考网校2023-08-01 13:25
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2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第五章 纳税申报代理服务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、2020年3月份,某手表生产企业外购高档手表一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的70%用于本企业继续生产A型高档手表,完工后当月销售A型高档手表150件,每件不含税价格为8.50万元,当月应纳的消费税税额是( )万元。(高档手表的消费税税率20%)【单选题】

A.175

B.255

C.200

D.100

正确答案:B

答案解析:外购的高档手表用于生产A型高档手表,不得扣除外购手表已经缴纳的消费税额,本月应缴纳的消费税额=8.50×150×20%=255(万元)。

2、某商场为增值税一般纳税人,2019年5月珠宝首饰发生下列业务:零售铂金首饰取得零售收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得零售收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税( )万元。【单选题】

A.0.55

B.0.90

C.1.50

D.1.35

正确答案:C

答案解析:应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+13%)×5%=1.5(万元)。

3、根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,下列各项中,可以在企业所得税税前直接扣除的是( )。【单选题】

A.固定资产的大修理支出

B.企业所得税税款

C.企业转让资产的净值

D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠支出

正确答案:C

答案解析:选项A:固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用,按税法规定在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B:企业所得税税款不得在税前扣除;选项C:企业转让资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分税前不得扣除。

4、下列关于资产的折旧或摊销处理中,不正确的做法是( )。【单选题】

A.生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除

B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按固定资产预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:A

答案解析:生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

5、下列合同中,不用计算缴纳印花税的有( )。【多选题】

A.签订的无息、贴息贷款合同

B.出售标准住宅签订的购销合同

C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

D.企业单位内的职工食堂设置的经费收支账簿

E.已缴纳印花税的凭证副本或抄本

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:按“产权转移书据”缴纳印花税;选项C:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免征印花税。

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