税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税务服务实务章节练习正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选0627
帮考网校2023-06-27 09:23
0 浏览 · 0 收藏

2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第四章 涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某化工生产企业2020年5月8日赊销商品给B公司,售价100万元,成本80万元,增值税税率为13%,当天B公司开出商业承兑汇票一张,面值为113万元;5月12日,用银行存款支付4月的应纳增值税18万元,取得完税凭证。5月份认证通过的增值税专用发票12张,进项税合计5.8万元,下列会计处理不正确的是( )。【单选题】

A.发生赊销借:应收票据 113 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 13

B.结转成本借:主营业务成本 80 贷:库存商品 80

C.缴纳上月的增值税借:应交税费——未交增值税 18 贷:银行存款 18

D.当月月末,结转当月发生的应纳增值税借:应交税费——应交增值税 7.2 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 7.2

正确答案:D

答案解析:月份终了,企业应该将当月发生的应纳增值税自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。当月发生的应交税费——应交增值税贷方为7.2万元,转入未交增值税,因此D选项错误,正确的分录应该是:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 7.2 贷:应交税费——未交增值税 7.2

2、下列涉税会计分录中,不正确的是( )。【单选题】

A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应缴个人所得税”

B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费——应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”

C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交保险保障基金”

D.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目

正确答案:B

答案解析:选项B,如果企业当月多缴了增值税,月末出现借方余额,应借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”。

3、甲公司2018年初开始对销售部门用的设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取计提折旧,税务口径认可四年期直线法计提折旧。假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%,2018年的暂时性差异反映分录有( )。【多选题】

A.递延所得税资产的借方是2.5万元

B.递延所得税资产贷方是2.5万元

C.应交所得税贷方是27.50万元

D.递延所得税负债贷方是2.5万元

E.应交所得税贷方是25万元

正确答案:A、C

答案解析:(1)设备折旧在会计、税务上的差异:2018年会计口径20,税务口径10,暂时性差异10;(2)会计处理如下:2018年税前会计利润100,暂时性差异10,应税所得110,应交所得税27.5,递延所得税资产2.5,所得税费用25。

4、2018年11月,某增值税小规模纳税人销售外购农产品,实现含增值税销售额21630元,同时收到银行存款。该增值税小规模纳税人销售的具体账务处理是( )。【单选题】

A.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——应交增值税(销项税额) 630

B.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000应交税费——应交增值税 630

C.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 18487.18 应交税费——应交增值税(销项税额) 3142.82

D.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——未交增值税 630

正确答案:B

答案解析:增值税小规模纳税人的应纳增值税额,也通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算,但不设置若干专栏;该增值税小规模纳税人销售外购农产品应缴纳增值税=21630÷(1+3%)×3%=630(元)。

5、下列关于个体工商户计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。【单选题】

A.个体工商户代其从业人员负担的税款,可以作为成本在税前据实扣除

B.个体工商户按照规定缴纳的摊位费,不得在税前扣除

C.业主自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费

D.个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,不得在税前扣除

正确答案:C

答案解析:选项A:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除;选项B:个体工商户按照规定缴纳的摊位费可以在税前扣除;选项D:个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在2%、14%、2.5%的比例内据实扣除。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料
