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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习题精选0521
帮考网校2023-05-21 13:45
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某酒厂2018年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不含税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)【单选题】

A.383000

B.378550

C.352550

D.391283.89

正确答案:D

答案解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业10月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391283.89(元)

2、该企业国内销售环节应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

A.13.85

B.14.76

C.14.74

D.11.35

正确答案:D

答案解析:业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。应纳消费税=48×30%=14.4(万元)增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。应缴纳消费税=1.4 ×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)

3、卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。【客观案例题】

A.46.84

B.57.61

C.60.47

D.50.96

正确答案:B

答案解析:进口环节应纳消费税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×13%=10.77(万元)进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+10.77=57.61(万元)

4、关于第(3)笔业务正确的说法有( )。【客观案例题】

A.汽车制造企业与空调生产厂家的该项业务属于以物易物,均不用缴纳增值税,也不能抵扣进项税额

B.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开具增值税专用发票,但是也要计算销项税额,且不能抵扣进项税额

C.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开具增值税专用发票,但是也要计算销项税额,也可以抵扣进项税额

D.汽车制造企业与空调生产厂家因为没有开具增值税专用发票,所以其是否计算销项税额以及能否抵扣进项税额要由当地税务机关确定

E.汽车制造企业该项业务应缴纳消费税

正确答案:B、E

答案解析:作为汽车制造企业以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算增值税销项税额和消费税,但是因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。

5、某金店采取“以旧换新”方式销售金基合金项链2条,并以同一方式销售包金手链5条。关于以上业务,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.金基合金项链只缴纳增值税

B.金基合金项链缴纳增值税和消费税

C.包金手链只缴纳增值税

D.包金手链缴纳增值税和消费税

E.金基合金项链和包金手链均既缴纳增值税又缴纳消费税

正确答案:B、C

答案解析:金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税,所以金基合金项链既缴纳增值税也缴纳消费税;包金首饰不属于金银首饰,应在生产销售环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税,所以包金手链只缴纳增值税。

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